Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1101 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,08g/19mm). 220-215 a.C. Anv: Cabeza de Ares a la derecha. Rev: Palmera. (FAB-518). EBC-. Campos rebajados.

1102 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Shekel. (Ar. 5,89g/22mm). 220-205 a.C. Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, debajo del caballo letra fenicia zayín, detrás palmera. (FAB-540). MBC+. Escasa.

1103 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,75g/13mm). 220-205 a.C. Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha. (FAB-545). MBC.

1104 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,78g/13mm). 235-220 a.C. Anv: Cabeza de Melkart-Heracles a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. (FAB-487). MBC+. Escasa y más así.

1105 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,75g/12mm). 235-220 a.C. Anv: Cabeza de Melkart-Heracles a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. (FAB-487). MBC+. Escasa y más así. Bonita pátina oscura.

1106 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 12,10g/23mm). 220-205 a.C. Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. (FAB-552). MBC. Retocado.

1107 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,15g/14mm). 220-205 a.C. Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. (FAB-554). MBC. Tierra añadida.

1108 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,21g/8mm). 200 a.C. Anv: Cabeza de Tanit a derecha. Rev: Delfín y creciente. (FAB-565). MBC+.

1109 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,48g/23mm). 50-30 a.C. (FAB-569). MBC.

1110 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,24g/23mm). 50-30 a.C. (FAB-571). MBC.

1111 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Cuadrante. (Ae. 2,55g/16mm). 50-30 a.C. (FAB-574). MBC-. Escasa.

1112 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 13,81g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor leyenda: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. (FAB-577). MBC. Retocado y repatinado.

1113 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,69g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-579). MBC-.

1114 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). MBC.

1115 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,99g/22mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-585). MBC.

1116 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,26g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. Q. (FAB-594). MBC+. Repatinado.

1117 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 9,85g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-601). MBC-.

1118 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 1,93g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-508). MBC-. Limpiado con tierra añadida.

1119 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 3,77g/19mm). 14-36 d.C. (FAB-602). MBC-.

1120 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 12,32g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-607). MBC-.

1121 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Cuadrante. (Ae. 2,45g/17mm). 14-36 d.C. (FAB-610). MBC-.

1122 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 12,63g/28mm). 37-41 d.C. Anv: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor: C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P.M. TR.P COS. Rev: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL. AVG., alrededor: CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C. (FAB-613). MBC. Repatinado.

1123 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 4,50g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente, delante: IIII. VIR. ITER. Rev: Delfín a derecha, encima: CARTEIA, debajo: C. MINI. C. F. (FAB-680). MBC-.

1124 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,44g/31mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha , debajo leyenda ibérica curva y retrógada: CaSTeLE. (FAB-695). MBC. Repatinado. Escasa.

1125 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 38,45g/36mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-697). MBC+. Repasado.

1126 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 12,85g/26mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo: CaSTeLE. (FAB-700). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1127 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 13,48g/26mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella. (FAB-701). MBC+.

1128 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 13,48g/26mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella. (FAB-702). MBC+. Repatinado.

1129 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 27,44g/33mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo: CaSTeLE. (FAB-707). MBC+. Retocado.

1130 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaen). Semis. (Ae. 6,00g/21mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-716). MBC-. Repasado.

1131 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 7,25g/20mm). 180 a.C. (FAB-717). MBC. Repasado.

1132 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 3,93g/17mm). 180 a.C. (FAB-727). MBC. Repasado.

1133 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 13,65g/25mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor: CN. VOC. S. T. F. R. Rev: Toro a derecha, encima CN y creciente, delante: FVL. CN. F., debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-728). MBC. Repasado y repatinado.

1134 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 13,34g/29mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina a izquierda, alrededor: L. QVL. F. O. ISC. F. Rev: Rapto de Europa, debajo: M. C. F. (FAB-747). MBC.

1135 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,02g/29mm). 120-50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. (FAB-771). MBC+.

1136 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,33g/27mm). 120-50 a.C. Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica CeLSE. (FAB-776). MBC.

1137 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,73g/29mm). 50-30 a.C. Anv: Busto femenino a derecha, delante: COL. VIC. IVL. LEP. Rev: Toro a derecha, encima: PR. II. VIR., debajo: L. NEP. L. SVR. (FAB-795). MBC+. Retocado.

1138 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,66g/31mm). 50-30 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima: PR. II. VIR., debajo: C.V.I.L. Rev: Toro a derecha, encima: C. BALBO, debajo: L. PORCIO. (FAB-800). MBC+/EBC-. Precioso ejemplar.

1139 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,45g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor: COL. V. I. CELSA. II. VIR. Rev: Toro a derecha, encima: L. POMPE. BVCCO., debajo: L. CORNE. FRONT. (FAB-804). EBC-.

1140 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,47g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor: AVGVSTVS. DIVI. F. Rev: Toro parado a derecha, encima: L. SVRA., debajo: L. BVCCO, a los lados: II. VIR. C. V. I. CEL. (FAB-808). EBC-. Repatinado.

1141 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,66g/29mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza laureada de Tiberia a derecha, alrededor: TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima. BACC. FRONT (N y T entrelazadas), debajo: CN. BVCCO., a los lados: II. VIR. II. C. V. I. CEL. (FAB-819). EBC-. Repatinado.

1142 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). As. (Ae. 25,50g/32mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza barbada a derecha. Rev: Jinete a derecha con palma, debajo leyenda ibérica: CeSE. (FAB-2269). MBC-. Campos rebajados y repatinada.

1143 | Hispania Antigua

CESE (Tarragona). Sextante. (Ae. 3,61g/16mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás dos puntos. Rev: Delfín a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. (FAB-2343). MBC. Pátina verde.

1144 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,18g/24mm). 27 a.C-14 d.C. Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor: PERM. CAES. AVG. Rev: Laúrea, en el centro: COLONIA. PATRICIA. (FAB-1989). MBC. Retocado.

1145 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 26,09g/35mm). 14-36 d.C. Anv: Cabeza radiadade Augusto a derecha, delante fulmen, alrededor: PERM. DIVI. AVG. COL. ROM. Rev: Cabeza de Livia a izquierda, debajo globo, encima creciente, alrededor: IVLIA. AVGVSTA. GENETRIX. ORBIS. (FAB-2014). MBC.

1146 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 10,36g/25mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCa. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-846). EBC-. Repatinado.

1147 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,09g/25mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha con barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica: CaRBiCoM. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-848). MBC.

1148 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 8,73g/25mm). 120-80 a.C. Anv: Busto masculino a derecha con barba, delante delfín, detrás letra ibérica: Co. Rev: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. (FAB-850). MBC+. Busto y jinete perfilados.

1149 | Hispania Antigua

CORDUBA (Córdoba). Semis. (Ae. 6,74g/20mm). 50 a.C. Anv: Cabeza de Venus a izquierda, detrás tres puntos, delante leyenda: CN. IVLI. L.F.Q. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás: CORDVBA. (FAB-1984). MBC. Campos rebajados.

1150 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza, Islas Baleares). 1/4 Calco. (Ae. 2,89g/18mm). 300-200 a.C. Anv: Bes con faldellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. (FAB-923). MBC+. Escasa así.