245 | Billetes Españoles

Proyecto de billete no adoptado de 25 pesetas representado por anverso y reverso sobre cartulina, fechado el 23 de Abril de 1956. El anverso representa a Concepción Arenal y el reverso muestra la Torre de Hércules, dos elementos gallegos en el diseño (recordemos que Galicia aparece por primera y única vez en las 500 pesetas de 1979, con Rosalía de Castro). Se trata de un conjunto único de excepcional belleza digno de un museo.

El billete está construido a partir de la técnica de aguada, matizando los colores diluyéndolos con agua, y supone un ejemplar magnífico de un diseño completo de posible billete producido por artistas de la F.M.N.T. El anverso está terminado puesto que se contempla hasta la posible impresión del offset de los fondos. El reverso muestra mucho espacio vacío, pero proporciona una poética sugestión de la marca de agua como el sol sobre el mar. El diseño global cuenta con una temática que quizá hubiera encajado mejor en la emisión de 1946, con humanistas como el Padre Vitoria y Luis Vives, pero sin duda encajaba con la propuesta de personajes culturales relevantes de España que se venía desarrollando.

Desconocemos la autoría del proyecto, pero debió ser uno de los mejores dibujantes/grabadores ya que está totalmente terminada. Quizá el reverso, más simple de líneas, no fuera del mismo autor, si bien no podemos afirmarlo. A pesar de que el dibujo es de buena factura, el conjunto parece demasiado tradicional para la fecha y cuenta con orlas poco elaboradas, recordando su composición a las 500 pesetas de 1940 del Señor de Orgaz.

El boceto está fechado en Abril de 1956, por lo que, según Don Ramón Cobo Huici, en caso de ser aceptado, hubiese estado en circulación sobre finales de 1958/59. En 1956, el billete de 25 pesetas de 1954 de Albéniz acababa de comenzar a fabricarse (en 1955), por lo que pensamos que este boceto tan avanzado pertenecería a un proyecto para una emisión de reserva. Sin embargo, la autorización para la emisión de moneda metálica de 1957 cortó este proyecto. En 1953 y 1954 se instalaron acuñadoras Taylor para la producción de las nuevas monedas de níquel de 5, 25 y 50 pesetas fechadas en 1957. De hecho, el billete de 5 pesetas de 1951 dejó de fabricarse en 1956 y los de 25 y 50 pesetas, que acababan de comenzar a imprimirse, se dejaron circular unos años más y su producción se detuvo en el mismo año (1963). Quedando obsoleto el valor de 25 pesetas en papel se anulaba la necesidad de seguir imprimiendo billetes de ese valor. Por esta razón, este boceto no tuvo posibilidad de ser grabado.

Pieza única y de enorme interés.

flag_en Project of unapproved banknote of 25 pesetas represented by obverse and reverse on cardboard, dated April 23, 1956. The obverse represents Concepción Arenal and the reverse shows the Tower of Hercules, two Galician elements in the design (remember that Galicia appears for the first and only time in the 500 pesetas of 1979, with Rosalía de Castro). It is a unique complex of exceptional beauty worthy of a museum.

The banknote is constructed using the gouache technique, tinting the colors by diluting them with water, and is a magnificent example of a complete design of a possible banknote produced by artists of the FMNT The obverse is finished since it is contemplated until the possible printing of offset of the funds. The reverse shows a lot of empty space, but provides a poetic suggestion of the watermark like the sun on the sea. The global design has a theme that perhaps would have fit better in the 1946 broadcast, with humanists such as Father Vitoria and Luis Vives, but it certainly fit with the proposal of relevant cultural figures from Spain that had been developing.

We do not know the authorship of the project, but he must have been one of the best draftsmen / engravers since it is completely finished. Perhaps the reverse, simpler of lines, was not by the same author, although we cannot affirm it. Despite the fact that the drawing is of good workmanship, the set seems too traditional for the date and has little elaborate borders, recalling its composition at the 500 pesetas of 1940 from Señor de Orgaz.

The sketch is dated April 1956, so, according to Don Ramón Cobo Huici, if accepted, it would have been in circulation around the end of 1958/59. In 1956, Albéniz's 1954 25-peseta banknote had just begun to be manufactured (in 1955), so we think that this very advanced sketch would belong to a project for a reserve issue. However, the 1957 authorization for the issuance of metallic coins cut off this project. In 1953 and 1954, Taylor minting machines were installed to produce the new nickel coins of 5, 25 and 50 pesetas dated 1957. In fact, the 5-pesetas note from 1951 stopped being manufactured in 1956 and the 25 and 50 pesetas , which had just begun to be printed, were allowed to circulate for a few more years and their production stopped in the same year (1963). By making the value of 25 pesetas on paper obsolete, the need to continue printing banknotes of that value was abolished. For this reason, this sketch had no possibility of being engraved.

Unique piece of enormous interest.

Subasta Online Billetes #42

Jueves, 17 Diciembre 2020 | 16:00

Lote 245

Puja inicial 2.500€