Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2051 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,53g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-608). MBC/MBC-.

2052 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Sextante. (Ae. 2,65g/18mm). 14-36 d.C. (FAB-610). BC.

2053 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Cuadrante. (Ae. 6,76g/20mm). 80-20 a.C. (FAB-657). MBC.

2054 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,21g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-772). BC+.

2055 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,15g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-776). BC+.

2056 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As (Ae. 8,66g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-846). MBC.

2057 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 3,97g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). MBC.

2058 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,34g/17mm). 200-100 a.C. (FAB-923). MBC+. Precioso ejemplar, raro y más así.

A lo largo de su primer período de producción, sobre el 218 a.C, la ceca de Ebusus emitió numerario de bajo valor, con la imagen del dios Bes como tipo principal y la del toro como secundaria. En el momento de su apertura, el taller, acuñó una fracción de plata y dos valores de bronce, pero enseguida produjo exclusivamente bronce. Las primeras emisiones fueron de calidad aceptable y con diversas variantes en el diseño de Bes. Más adelante, la ceca produjo emisiones más masivas, pero también más monótonas y descuidadas, en las que la deidad se grabó con trazos esquemáticos sobre cospeles cuya composición metálica a menudo contenía un alto porcentaje de plomo. A pesar de que se han encontrado cantidades muy considerables de monedas del período inicial del taller de Ebusus, que muestran el alto índice de monetización de sus habitantes, determinar la intensidad de la proyección mediterránea de las primeras emisiones ebusitanas es una cuestión compleja. De momento son pocos los hallazgos de piezas ibicencas localizados fuera de la isla.

La moneda de Ebusus y su proyección mediterránea. Marta Campo.

2059 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Cáceres). As. (Ae. 13,72g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). BC+.

2060 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Semis. (Ae. 4,21g/20mm). 100-20 a.C. (FAB-1345). MBC.

2061 | Hispania Antigua

ITALICA. (Santiponce, Sevilla). As. (Ae. 12,59g/27mm). 27 a.C-14d.C. (FAB-1584). MBC-.

2062 | Hispania Antigua

ITALICA. (Santiponce, Sevilla). As (Ae. 9,23g/26mm). 14-36 d.C. (FAB-1593). BC-.

2063 | Hispania Antigua

ITALICA. (Santiponce, Sevilla). As. (Ae.15,13g/29mm). 14-36 d.C. (FAB-1593). BC.

2064 | Hispania Antigua

ILTIRTA (Lleida). As. (Ae. 10,61g/24mm). 200-200 a.C. (FAB-1477). MBC-/MBC.

2065 | Hispania Antigua

ILICI (Elche, Alicante). Semis. (Ae. 5,53g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1519). MBC-. Segmentado.

2066 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Semis (Ae. 4,76g/19mm). 220-20 a.C. (FAB-1838). MBC-.

2067 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). As. (Ae.17,90g/30mm). 50-20 a.C. (FAB-2078). MBC.

2068 | Hispania Antigua

SECAISA (Segeda, Zaragoza). As (Ae. 7.78g/21.7mm). 120-20 a.C. (FAB-2131). BC.

2069 | Hispania Antigua

CECA INCIERTA (Jabalí-Clava). Cuadrante. (Ae. 1,72g/14mm). 180 a.C. (ACIP 2440). MBC-.

2070 | República Romana

PREMONEDA. Aes formatum. (Ae. 22,02g/43mm). Siglo VI-Siglo IV a.C. MBC.

2071 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 25,09g/31mm). 189-180 a.C. (Crawford 142/1; Sydenham 299). MBC-. Rayitas por limpieza.

2072 | República Romana

GENS ABURIA. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 132 a.C. Roma. (Crawford 250/1; FFC 88). MBC.

2073 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 125 a.C. Roma. (Crawford 271/1; FFC 92). MBC-.

2074 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,18g/18mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). MBC-.

2075 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,99g/19mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 238/1; FFC 151). MBC.

2076 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,89g/17mm). 64 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 349). MBC-.

2077 | República Romana

GENS CORDIA. Denario. (Ar. 4,03g/20mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 463/1b; FFC 602). MBC.

2078 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,68g/18mm). 151 a.C. Roma. (Crawford 205/1; FFC 607). MBC+.

2079 | República Romana

GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,47g/19mm). 76-75 a.C. Hispania. (Crawford 393/1b; FFC 628). MBC. Oxidaciones. Tono irisado.

2080 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (Crawford 273/1; FFC 697). MBC-.

2081 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 84 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 356/1c; FFC 732). MBC

2082 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 149 a.C. Roma. (Crawford 210/1; FFC 776). MBC-.

2083 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,59g/17mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3a; FFC 789). MBC.

2084 | República Romana

GENS MAIANIA. Denario. (Ar. 3,11g/17mm). 153 a.C. Roma. (Crawford 203/1a; FFC 832). MBC.

2085 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,00g/18mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1;FFC 851). MBC+.

2086 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,76g/18mm). 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Crawford 304/1; FFC 906). MBC+

2087 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 427/1; FFC 915). MBC-.

2088 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,58g/19mm). 135 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 242/1; FFC 924). MBC-.

2089 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 4,05g/20mm). 60 a.C. Roma. (Crawford 420/2a; FFC 997). MBC-.

2090 | República Romana

GENS PLAUTIA. Denario. (Ar. 2,69g/17mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 431/1; FFC 1002). MBC-.

2091 | República Romana

GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,80g/13mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). MBC-/MBC.

2092 | República Romana

GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 110-109 a.C. Roma. (Crawford 301/1; FFC 1055). MBC.

2093 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 81 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 372/1; FFC 1071). MBC+.

2094 | República Romana

GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 77 a.C. Roma. (387/1; FFC 1095). MBC

2095 | República Romana

GENS SEMPRONIA. Denario. (Ar. 3,71g/20mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/1; FFC 1107). MBC.

2096 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,80g/21mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 239/1; FFC 1116). MBC. Escasa.

2097 | República Romana

GENS TITIA. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 341/1; FFC 1142). MBC-.

2098 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,93g/17mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5c; FFC 1187). MBC.

2099 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,96g/17mm). 54-51 a.C. Galia. (Crawford 443/FFC50). MBC+. Oxidaciones limpiadas y acuñación floja.

2100 | Imperio Romano

OCTAVIO. Aureo. (Au. 7,43g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. Lugdunum. (RIC 223). MBC. Rarísimo ejemplar. Rayas en anverso.

Sobre Cayo Octavio Turino recae el privilegio de ser el primer Emperador Romano. Conocido en sus primeros años como Octavio, y a partir del 27 a.C. como César Augusto, bajo su mandato se inició la llamada Pax Augusta, un periodo de más de doscientos años de relativa estabilidad que permitió al Imperio alcanzar un desarrollo económico y una expansión territorial sin precedentes. La moneda en esta época obedece a un modelo oficialista y realista con un busto (sólo cabeza y cuello) siempre de perfil, por la facilidad técnica a la hora de su realización. Presenta, además, una escasa o nula evolución en cuanto al reflejo del paso del tiempo en lo que al rostro se refiere, lo que nos da una clara idea del intento de representar de manera idealizada la imagen del emperador. La escena representada en el reverso, Tiberio en su carro triunfal, fue ampliamente representada en monedas y en todo tipo de artes, ayudando a consolidar la imagen como heredero de César Augusto.