Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2851 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Au. 4.14g/19mm). 1955. (Km#464). EBC+.

2852 | Monedas extranjeras

MEXICO. 20 Pesos (Au.16,68g/27mm). 1959. (KM#478). EBC.

2853 | Monedas extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,74g/37mm). 1947. (Km#481). SC.

2854 | Monedas extranjeras

MONTENEGRO. Medalla conmemorativa de Nicholas I de Montenegro. (Ni. 34,27g/38mm). EBC.

2855 | Monedas extranjeras

MONACO. 10 Euros. (Ar. 25,00g/37mm). 2019. Tirada: 5000 (Nº 2300). PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado.

2856 | Monedas extranjeras

NORUEGA. 10 Kroner. (Ar. 19,95g/35mm). 1964. (Km#413). EBC.

2857 | Monedas extranjeras

NORUEGA. 25 Kroner. (Ar. 29,23g/39mm). 1970. (Km#414). EBC+.

2858 | Monedas extranjeras

NUEVA ZELANDA. Set completo con los valores de 10 Cents, 20 Cents, 50 Cents, 1 Dollar, 2 Dollars y 5 Dollars. 2010. Set conmemorativo "MAUI'S DOLPHIN". PROOF. Presentado en estuche oficial con certificado.

2859 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,80g/37mm). 1868. YB. (Km# 196.3). MBC.

2860 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 24,80g/37mm). 1871. IJ. (Km# 196). MBC+. Golpecitos en el canto.

2861 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 24,81g/37mm). 1872. (Km#196). MBC+. Rotura de cuño en anverso.

2862 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,66g/37mm). 1926. (Km#218). MBC.

2863 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 24,71g/37mm). 1926. YB. (Km#218). MBC.

2864 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol (Ar. 24,28g/37mm). 1931. (Km# 218). MBC.

2865 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Sancho II (1223-1248). Dinheiro (Ve. 0,63g/16mm). (Gomes 08.13). MBC-.

2866 | Monarquía Española

PORTUGAL, Dinis I (1279-1325). Dinheiro. (Ve. 0,69g/16mm). (Gomes 04.15). MBC-.

2867 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Joao I (1385-1433). Real de 3 Libras e Meia (Ae. 3,01g/23mm). (Gomes 54.05). MBC.

2868 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Ceitil. (Ae. 1.82g/20.5mm). 1438-1481. Reinado de Juan V. Sin ceca. (Gomes 11.12. Escudos laterales derechos) Ae. 1,82g. MBC-. Muy rara.

2869 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Afonso V (1477-1481). Ceitil (Ae. 1,85g/19mm). Ceuta C. (Gomes 14.02). BC.

2870 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Joao III (1521-1557). Tostao. (Ar. 8,77g/32mm). (Gomes 139.01). MBC. Escasa.

2871 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Joao IV (1640-1656). 3 Reis. (Ae. 8,06g/31mm). (Gomes 04.01). BC.

2872 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Joao IV (1640-1656). 1/2 Tostao. (Ar. 2,75g/20mm). (Gomes 46.05). MBC-.

2873 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso VI (1656-1683). Tostao. (Ar. 4,31g/24mm). (Gomes 25.06). MBC-.

2874 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. X Reis. (Ae. 29,29g/38mm). 1677. (Gomes 12.01). BC.

2875 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 cobres portugueses acuñadao bajo el reinado de Joao V (1707-1750). Diferentes módulos, valores y estados de conservación. A EXAMINAR.

2876 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 9 monedas de X Reis acuñadas bajo el reinado de Joao V (1707-1750). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2877 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 cobres portugueses acuñados bajo el reinado de Joao V (1705-1750). Módulos de V y X Reis. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2878 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas portuguesa acuñadas bajo el reinado de María I (1777-1816). Diferentes módulos, valores y estados de conservación. A EXAMINAR.

2879 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de III Reis portugueses acuñadas bajo el reinado de José I (1750-1777). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2880 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 5 monedas de X Reis acuñadas bajor el reinado de José I (1750-1777). Diferentes estados de conservación. A examinar

2881 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de V Reis acuñadas bajo el reinado de José I (1714-1777). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2882 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de plata portuguesa acuñadas bajo el reinado de Joao VI (y Príncipe Regente). Diferente valores y estados de conservación. A EXAMINAR.

2883 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de plata de 1/2 y 1 Tostao acuñadas bajo el reinado de Joao V (1707-1750). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2884 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 monedas de plata portuguesa acuñadas bajo los reinados de María I y Pedro III (Siglo XVIII). Diferentes módulos, valores y estados de conservación. A EXAMINAR.

2885 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 monedas de plata portuguesa acuñadas bajo el reinado de José I (1750-1777). Diferentes módulos, valores y estados de conservación. A EXAMINAR.

2886 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar.2.94g/19.5mm). 1853. Reinado de María II. (Gomes 37.01). Bella. EBC/EBC-.

2887 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Reis. (Ar. 1,25g/14mm). 1863. (Gomes 08.02). MBC+.

2888 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,66g/37mm). 1899. (Km#540). MBC.

2889 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 monedas de cobre acuñadas bajo el reinado de Luis I (1861-1869). Módulos de III, X y XX Reis. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2890 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 4 monedas de plata y cobre acuñadas bajo el reinado de José I (1861-1889). Diferentes módulos, valores y estados de conservación. A EXAMINAR.

2891 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto compuesto por 8 monedas acuñadas bajo el Reinado de Carlos I (1889-1908). Diferentes materiales, módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

2892 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de 5 y 10 Reis de las Azores del año 1901. Diferentes estados de conervación. A EXAMINAR.

2893 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Bonito lote compuesto por 5 monedas de diferentes valores y materiales, incluyendo plata, acuñadas bajo el reinado de Manuel II (1908-1910). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2894 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5 Centavos. (Ae. 8,06g/25mm). 1920. (Gomes 05.01). MBC+. Precioso tono. Escasa.

2895 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos. (Al-Ae. 3,96g/23mm). 1924. (Km#575). MBC+/MBC. Escasa.

2896 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,53g/30.5mm).1928. (Km#57; Gomes 42.01). MBC+.

2897 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas en plata con valores de 100 y 250 escudos del año 1974. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2898 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto formado por 7 monedas medievales portuguesas. Diferentes módulos, materiales (incluyendo plata) y estados de conservación. A EXAMINAR.

2899 | Monedas extranjeras

RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 11.98g/32mm).1944. Reinado de Mihai I. (Km#65). EBC.

2900 | Monedas extranjeras