Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2651 | Estado Español

Conjunto de 2 monedas de 50 Céntimos de 1971 con errores. Fallos de acuñación en campo y busto y rotura de cospel. SC.

2652 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. (CuNi. 3,76g/20mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-21). Variante: Flechas invertidas. EBC.

2653 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 4,06g/20mm). 1949 *54. Madrid. (Cal-2019-25). SC.

2654 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (AlCu. 3,49g/21mm). 1944. Madrid. (Cal-2019-44). SC.

2655 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,54g/21mm). 1947 *19-52. Madrid. (Cal-52). SC.

2656 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,64g/21mm). 1953 *19-54. (Cal-2019-56). EBC. Escasa.

2657 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,48g/21mm). 1953 *19-60. (Cal-2019-59). SC. Escasa.

2658 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,49g/21mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-63). FDC.

2659 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. (AlCu. 3,49g/21mm). 1966 *19-71. Madrid. (Cal-2019-72). SC.

2660 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Conjunto formado por 2 monedas de 2,50 pesetas de 1953. SC.

2661 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. (Ni. 12,58g/30mm). 1957 *58. Madrid. (Cal-2019-116). SC.

2662 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. (Ni. 8,39g/27mm). 1957 *73. Madrid. (Cal-2019-128). SC. Escasa,

2663 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. (Ni. 12,58g/30mm). 1957 *71. Madrid. (Cal-2019-140). SC.

2664 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. (Ni. 12,44g/30mm). 1957 *73. (Cal-2019-142). PROOF. Escasa.

2665 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 19,04g/34mm). 1955 *19-69. Madrid. (Cal-2019-148). Palo curvo. SC.

2666 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 19,22g/34mm). 1966 *19-*70. Madrid. SC. Ligero brillo espejo. Precioso ejemplar.

2667 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *19-62. Madrid DEM. (Cal-2019-169). Reacuñación oficial. Segunda estrella vertical. EBC-.

2668 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. Conjunto formado por 2 monedas del Estado Español, una de 50 Céntimos de 1949 *19-56 con una perforación central desplazada y otra pieza de 1 Peseta de 1947 *19-56. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2669 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Pareja de 2 monedas de 100 Pesetas de 1983. Flor de lis arriba y abajo. SC.

2670 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. (CuNi. 12,44g/30mm). 1984. Madrid. (Cal-2019-109). SC.

2671 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 1 Peseta (Ar. 13,57g/33mm). 1869. Madrid. Reproducción moderna de la FNMT. PROOF.

2672 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 2000 Pesetas. (Ar. 27,07g/40mm). 1990. Olimpidas Barcelona 1992. PROOF. Presentada en estuche original.

2673 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. Conjunto de 6 estuches completos con los valores: 1, 5, 10, 20, 25, 25, 50, 100, 200 y 500 Pesetas de los años: 1993, 1994, 1996, 1997, 1998 y 1999. PROOF. A EXAMINAR.

2674 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). 2003. "CAMPEONATOS DEL MUNDO DE NATACION". PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado.

2675 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). 2005. "BATALLA CON UNOS CUEROS DE VINO". PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado.

2676 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). 2005. "LA LLEGADA DE CLAVILEÑO". PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado.

2677 | Contemporáneo

JUAN CARLOS I. 10 Euros. (Ar. 27,00g/40mm). 2005. "AVENTURA DE LOS MOLINOS DE VIENTO". PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado.

2678 | Errores y Variantes

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1966 *19-68. Madrid. Reverso girado 80º. Al. 0,98g. EBC.

2679 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 1 Peseta. 1975 *19-79. Acuñación desplazada 3mm. EBC.

2680 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. (Al. 0,99g/21mm). 1975 *19-80. Madrid. (Cal-39 var). Variante: 5 Pesetas acuñado sobre 50 Céntimos. SC. Rara.

2681 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. (3,04g/18mm). 1999. Madrid. (Cal-58 var). Variante: Acuñación desplazada y flan grande. SC. Rara.

2682 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. (4,23g/20mm). 1995. Madrid. (Cal-92 var). Variante: Perforación central muy desplazada. SC. Muy rara.

2683 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 2 Céntimos. (3,09g/19mm). 2000. Madrid. (Cal-202 var). Variante: Acuñación desplazada. SC.

2684 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 10 Céntimos. (4,04g/20mm). 2010. Madrid. (Cal-244 var). Variante: Baño de cobre en reverso y canto. SC-.

2685 | Errores y Variantes

JUAN CARLOS I. 20 Céntimos. (5,73g/23mm). 1999. Madrid. (Cal-249 var). Variante: Acuñación desplazada. EBC.

2686 | Monedas extranjeras

AFGANISTAN. Dracma. (Ar. 3,29g/17mm). 850-970. Kabul. (Mitchiner 117-120). MBC

2687 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Pfennig. (Ae. 1.54g/18.8mm). 1819. Hessen-Darmstadt. Ludwig I. (Aks 95; J-19). MBC.

2688 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 18,32g/33mm). 1866. Berlín A. (Km#494). MBC.

2689 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 18,48g/33mm). 1871. Berlín A. (Km#500). MBC+.

2690 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark. (Ar.10,91g/28mm). 1876. B. (Km#506). MBC-.

2691 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark. (Ar. 10,86g/28mm). 1876. Munich D. (Km#903). MBC-.

2692 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Marcos. (Ar. 27,48g/38mm). 1876. (Km#503). MBC. Golpe en el canto.

2693 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Pesa (Ae. 6.49g/25mm). 1892. (KM#1). SC. Precioso tono.

2694 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,68g/38mm). 1895. Berlín A. (Km#523). MBC+.

2695 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,06g/28mm). 1900. (Km#522). MBC+.

2696 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,71g/38mm). 1907. (Km#523). MBC+. Golpes en el canto y rayitas.

2697 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1901. (Km#526). MBC+. Corte a las 12h.

2698 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,77g/38mm). 1907. Berlín A. (Km#915). MBC. Limpiada. Rayas.

2699 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,77g/38mm). 1907. Wurttemberg F.(Km#632). MBC+.

2700 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,79g/38mm). 1908. Munich D. (Km#915). MBC.