Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2551 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un duro. (Ar. 26,00g/39mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC-.

2552 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,38g/40mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC. Escasa.

“Un duro de plata del valor intrínseco de cinco pesetas que los admitan en pago de cualquier deuda”. Así rezaba la orden del Ayuntamiento de Tarragona ante la acuñación de esta moneda local y de necesidad dada la imposibilidad de ayuda numeraria por parte del gobierno central. Como ocurrió en otro tipo de monedas obsidionales, fueron acuñadas con restos de cuberterías y otros objetos de plata que bien, de manera voluntaria o por decreto, fueron requisadas al pueblo. El 9 de Mayo de 1811, y tras el sitio la ciudad por las unidades francesas, se desmantela la Fábrica de la Moneda de Tarragona, embarcando toda su maquinaria el día 27 de Mayo de 1811 con destino a Palma de Mallorca, ciudad donde llegaría el día 2 de Junio para ser reinstalada con el mismo fin.

2553 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,53g/37mm). 1823. Barcelona PS. (Cal-2019-1146). MBC-. Escasa.

2554 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). MBC-.

2555 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,02g/39mm). 1812. Lima JP. (Cal-2019-1244). MBC-.

2556 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,92g/39mm). 1812. Lima JP. (Cal-2019-1244). MBC-/MBC.

2557 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Medalla de proclamación. (Ar. 26,77g/38mm). 13 Octubre 1808. Grabador: Soto. Lima. (He-28). MBC.

2558 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1486). MBC-.

2559 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,67g/15mm). 1814. Lima JP. (Cal-2019-1477). MBC. Muy rara.

2560 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1814. México HJ. (Cal-2019-1515). MBC. Vanos de acuñación.

2561 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,66g/23mm). 1813. Cádiz CI. (Cal-2019-1582). EBC-.

2562 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,80g/23mm). 1814. Cádiz CJ. (Cal-2019-1585). MBC.

2563 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,78g/22mm). 1833. Madrid AJ. (Cal-2019-1640). EBC+. Bonito ejemplar.

2564 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudo. (Au. 27,02g/37mm). 1819. Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1857). MBC-.

2565 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 25,79g/38mm). 1814. Santiago FJ. (Cal-2019-1871). MBC. Pequeñas hojitas. Reparación en el canto.

2566 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 7,31g/26mm). 1836. Barcelona. (Cal-2019-4). MBC.

2567 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 15,01g/32mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-31). Flores de 7 pétalos. MBC+.

2568 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,36g/19mm). 1849. Jubia. (Cal-2019-47). EBC-/EBC.

2569 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2.12g/18.00mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). EBC.

2570 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,18g/29mm). 1839. Segovia. (Cal-2019-125). EBC-. Escasa.

2571 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 6,08g/25mm). 1868. Jubia. (Cal-2019-237). MBC. Preciosa pátina irisada.

2572 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,60g/32mm). 1868. Jubia. (Cal-2019-249). MBC.

2573 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 11,84g/32mm). 1868. Barcelona. (Cal-2019-246). MBC.

2574 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 4 monedas de Isabel II de 1 Real y 1 Escudo acuñadas entre 1852 y 1867. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2575 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales (Ar. 2,52g/18mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-379). BC+/MBC. Muy escasa.

2576 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,76g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC/MBC-. Limpiada. Estuvo engarzada.

2577 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos. (Ar. 25,90g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC.

2578 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,34g/18mm). 1863. Barcelona. (Cal-2019-677). MBC/MBC+.

2579 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,36g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). MBC.

2580 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,32g/18mm). 1868 *6-8. Madrid. (Cal-2019-693). MBC+. Precioso tono.

2581 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,39g/22m). 1862. Sevilla. (Cal-2019-805). MBC.

2582 | Monarquía Española

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos. (Ae. 4,83g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). MBC.

2583 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas (Ar. 10,08g/27mm). 1870. *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-28). MBC+.

2584 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. (Ar. 10,01g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC/MBC+. Preciosa pátina irisada.

2585 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,88g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC.

2586 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,99g/27mm). 1870 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-33). MBC.

2587 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

2588 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.

2589 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,82g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.

2590 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,49g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC-. Rara.

2591 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.

2592 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC-/MBC.

2593 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,64g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). MBC-.

2594 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos (Ae. 10,18g/30mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-10). EBC+.

2595 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). Lote de 9 monedas de 50 Céntimos de los años 1880, 1881 y 1885 Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2596 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,11g/27mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-26). MBC+.

2597 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). MBC.

2598 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,88g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). SC-.

2599 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos de Peso. (Ar. 2,50g/18mm). 1883. Manila. (Cal-2019-99). BC+/MBC-.

2600 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos de Peso. (Ar. 2,54g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). EBC.