8 | Grecia Antigua

CELTAS DEL DANUBIO. Imitación de Alejandro III de Macedonia. Dracma. Siglo III-II a.C. Región baja del Danubio. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus Atophoros sendente a izquierda portando cetro y águila, bajo el trono A, delante monograma. BMC, 200; OTA, 591/1. Ar. 3,54g. MBC+.

Miércoles, 3 Octubre 2018 | 16:00

Lote 8

Puja inicial 70€