196 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. 19 a.C. ¿Colonia patricia?. A/ Cabeza a derecha. CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo inscrito CL · V; con Aquila y Signum flanqueandolo. SIGNIS RECEPTIS y alrededor S P Q R. RIC 86a; RSC 265; BMC 418. Ar. 3,51g. EBC-/MBC-.

Miércoles, 3 Octubre 2018 | 16:00

Lote 196

Puja inicial 150€