186 | República Romana

L. MARCIUS PHILIPPUS. Denario. 57 a.C. Roma. A/ Busto diademado del rey Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y leyenda ANCVS. R/ Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto con cinco arcos. Leyenda dentro de ellos A.Q.V.A. MAR. (MAR en monograma). Alrededor PHILIPPVS. Craw 425.1d. Ar. 3,84g. Contramarcas en anverso y pátina oscura en reverso. MBC.

Miércoles, 3 Octubre 2018 | 16:00

Lote 186