Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

351 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 460a). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. EBC-, en su estado original.

352 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 460a). EBC+. Encapsulado PMG58.

353 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 460a). EBC+.

354 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 460a). Conserva algo del apresto original. EBC-.

355 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 1 Peseta, emitidos el 19 de Noviembre de 1951 con las series D, F y P, respectivamente, el de la serie D con marca de grapa (Edifil 2017: 461a). SC/MBC.

356 | Billetes Españoles

Conjunto de 8 billetes correlativos emitidos el 19 de Noviembre de 1951 y con la serie F (Edifil 2017: 461a). SC/SC-.

357 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Trío correlativo. Serie P. (Edifil 2017: 461a). SC/EBC.

358 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Pareja correlativa. Serie Q. (Edifil 2017: 461a). Apresto original. SC.

359 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 462). Apresto original. EBC+.

360 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 462). EBC.

361 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 462). Expertamente reparado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

362 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 462). SC.

363 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 462a). Conserva todo el apresto original. SC.

364 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 462a). Invisible doblez vertical y apresto original. EBC.

365 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 462a). Conserva el apresto original. EBC+.

366 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 462a). Apresto original. SC-.

367 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 462a). EBC+.

368 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 462a). Encapsulados PMG64, ambos. SC.

369 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Conserva todo su apresto original, algunas sombritas. EBC+.

370 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 463). Conserva parte del apresto original. EBC.

371 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 463). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

372 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 463a). Apresto original, raro así. SC+. Encapsulado PMG65EPQ.

373 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 463a). MBC+.

374 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 463a). Conserva todo su apresto original, rarísimos así. SC+. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

375 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 463a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

376 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 463a). Apresto original, raro así. SC+. Encapsulado PMG65EPQ.

377 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 463a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

378 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 463a). EBC.

379 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 463a). Conserva todo su apresto original, rarísimos así. SC+. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

380 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 463a). Apresto original y excepcional calidad. SC+. Encapsulado PMG66EPQ.

381 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 463a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

382 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 463a). Conserva parte del apresto original. EBC.

383 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie C. (Edifil 2017: 463a). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

384 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 463a). Conserva todo su apresto original. SC+. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

385 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 7 de Abril de 1953 con las series 2B y 3R, respectivamente (Edifil 2017: 464c). Enorme contraste de las tonalidades de color utilizadas en las diferentes etapas de la impresión. SC/SC-.

386 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Sin serie. (Edifil 2017: 464). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

387 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 464b). EBC.

388 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 464b). Apresto original. SC.

389 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Trío correlativo. Serie Q. (Edifil 2017: 464b). EBC-.

390 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 1A. (Edifil 2017: 464c). SC-.

391 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Trío correlativo. Serie 1A. (Edifil 2017: 464c). SC-.

392 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Trío correlativo. Serie 1N. (Edifil 2017: 464c). Planchados. MBC.

393 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Pareja correlativa. Serie 1Y. (Edifil 2017: 464c). SC-.

394 | Billetes Españoles

1 Peseta. 22 de Julio de 1953. Trío correlativo. Serie Y. (Edifil 2017: 465a). SC/EBC+.

395 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 466). SC.

396 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie M. (Edifil 2017: 466a). SC-.

397 | Billetes Españoles

Conjunto de 11 billetes de 25 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1954, incluyendo todas las series a excepción de la "sin serie", la A, H e I (Edifil 2017: 467c). SC/EBC.

398 | Billetes Españoles

Conjunto de dos billetes de 25 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1954, con las series G y H, respectivamente (Edifil 2017: 467a). Conservan ambos el apresto original. EBC+.

399 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Sin serie. (Edifil 2017: 467). Apresto original. EBC+.

400 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 467a). SC.