Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

351 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 7,38g/27mm). 301 d.C. Siscia. (RIC 135a). MBC+/MBC.

352 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis (Ae. 6,47g/27mm). 309-312 d.C. Ostia . (RIC 35). MBC.

353 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,32g/21mm). 313-315 d.C. Siscia. (RIC 8). MBC+.

354 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,29g/18mm). 317-320 d.C. Cícico. (RIC 9). MBC+/MBC.

355 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. (Ae. 4,15g/19mm). 321-333 d.C. Antioquía. (RIC 36). MBC.

356 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 3,25g/18mm). 315 d.C. Lugdunum. (RIC 33). MBC+.

357 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,83g/19mm). 318-319 d.C. Siscia. (RIC 53). EBC-.

358 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 2,98g/20mm). 324 d.C. Heráclea. (RIC 60). MBC.

359 | Imperio Romano

CONSTATINO I. Follis. (Ae. 3,08g/19mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 123). MBC+.

360 | Imperio Romano

361 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,27g/22mm). 313 d.C. Siscia. (RIC 234c). MBC.

362 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 2,74g/18mm). 330-331 d.C. Roma. (Cohen 17). EBC-.

363 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 2,68g/18mm). 333-335 d.C. Siscia. (RIC 240). Serie conmemorativa. MBC+.

364 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,42g/18mm). 327-328 d.C. Treveri. (RIC 504). MBC+.

365 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,25g/18mm). 332-333 d.C. Treveri. (RIC 537). EBC. Pátina verde.

366 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 2,79g/20mm). 322-323 d.C. Lugdunum. (RIC 132). MBC+.

367 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,01g/20mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 165). MBC+.

368 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Centenional. (Ae. 2,02g/16mm). 337 d.C. Antioquía. (RIC 12). MBC.

369 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,80g/19mm). 318-319 d.C. Tesalónica. (RIC 44). MBC-.

370 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,16g/20mm). 319 d.C. Tesalónica. (RIC 65). MBC.

371 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Centenional. (Ae. 2,07g/14mm). 347-348 d.C. Treveri. (RIC 181). EBC-.

372 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 4,87g/24mm). 348-351 d.C. Constantinopla. (RIC 82). MBC.

373 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 5,35g/21mm). 351-354 d.C. Cícico. (RIC 92). MBC+.

374 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 2,53g/17mm). 332-333 d.C. Treveri. (RIC 450). MBC+.

375 | Imperio Romano

CONSTANTE. Nummus. (Ae. 1,63g/16mm). 347-348 d.C. Siscia. (RIC 185). EBC.

376 | Imperio Romano

CONSTANS. Centenional. (Ae. 1,42g/16mm). 347-348 d.C. Siscia. (RIC 187). MBC+/MBC.

377 | Imperio Romano

JULIANO. Nummus. (Ae. 3,06g/19mm). 361-363 d.C. Alejandría. (RIC 90). MBC.

378 | Imperio Romano

JOVIANO. Nummus. (Ae. 1,88g/15mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 426). EBC-.

379 | Imperio Romano

VALENTINIANO. Centenional. (Ae. 2,85g/19mm). 364 d.C. Heráclea. (RIC 4a). MBC+.

380 | Imperio Romano

VALENTINIANO. Follis. (Ae. 2,31g/19mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 7a). MBC+.

381 | Imperio Romano

VALENS. Nummus. (Ae. 2,51g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 5b). MBC+/MBC.

382 | Imperio Romano

GRACIANO. Centenional. (Ae. 2,60g/17mm). 379-383 d.C. Cícico. (RIC 18a). MBC+.

383 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Siliqua. (Ar. 3,32g/18mm). 375-378 d.C. Siscia. (RIC 19c). EBC. Rara y más así.

384 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Ae18. (Ae. 2,56g/18mm). 379-383 d.C. Constantinopla. (RIC 57e). MBC-.

385 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Minimus. (Ae. 1,20g/12mm). 383-388 d.C. Tesalónica. (RIC 62b). MBC+.

386 | Imperio Romano

ARCADIO. Ae14. (Ae. 1,62g/14mm). 388-392 d.C. Heraclea. (RIC 26c). MBC+/MBC.

387 | Imperio Romano

ARCADIO. Ae13. (Ae. 1,26g/13mm). 383-408 d.C. Aquilea. (RIC 58c). MBC+.

388 | Imperio Romano

ARCADIO. Ae14. (Ae. 1,20g/14mm). 388-392 d.C. Antioquía. (RIC 67 var). MBC+.

389 | Imperio Romano

TEODOSIO II. Sólido. (Au. 4,47g/21mm). 425-429 d.C. Constantinopla. (RIC 237). MBC+.

390 | Imperio Romano

391 | Imperio Romano

392 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Pentanummium. (Ae. 2,08g/15mm). 551-560 d.C. Antioquía. (Seaby 244). MBC-.

393 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Decanummiun. (Ae. 4,21g/19mm). 541-542 d.C. (Año 15). Cícico. (Sear 167). BC.

394 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 19,96g/35mm). 542-543 d.C. (RY 16). Constantinopla. (Sear 163). MBC.

395 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. (Ae. 14,20g/33mm). Constantinopla. 589-590 d.C. (RY 8). (DOC 31c; Seaby 494). MBC.

396 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. (Ae. 11,54g/23mm). 589-590 d.C. (Año 8). Theoupolis (Antioquía). (Sear 532). MBC-.

397 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. (Ae. 11,71g/28mm). 582-602 d.C. Theoupolis (DOC 166a; Seaby 533). MBC.

398 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. (Ae. 11,24g/26mm). 601-602 d.C. RY 20. Theoupolis (Antioquía). (Sear 533). EBC-.

399 | Imperio Bizantino

400 | Imperio Bizantino

CONSTANS II. Follis. (Ae. 3,27g/19mm). 647-648 d.C. Constantinopla. (Seaby 1000). MBC-.