Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 13,94g/27mm). 74 d.C. Roma. (RIC 555). MBC-.

152 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 69-71 d.C. Roma. (RIC 10). MBC-.

153 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,72g/19mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 359). MBC-/BC+.

154 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 951). MBC. Escasa.

155 | Imperio Romano

DOMICIANO. Ae27. (Ae. 14,69g/27mm). 81-96 d.C. Creta. (SNG Copenhagen 427). MBC.

156 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 9,13g/27mm). 74 d.C. Roma o Antioquía. (RIC 764). MBC-.

157 | Imperio Romano

DOMICIANO. Didracma. (Ar. 6,58g/20mm). 93-94 d.C. Eusebia, Cesarea. (RPC II 1670). MBC/MBC-.

158 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 81 d.C. Roma. (RIC 3). MBC-. Rara.

159 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). 88-89 d.C. Roma. (RIC 675). MBC.

160 | Imperio Romano

TRAJANO. Ae26. (Ae. 14,03g/26mm). 116-117 d.C. Antioquía. (RPC III 3648; McAlee 497b). MBC-.

161 | Imperio Romano

TRAJANO. As. (Ae. 10,92g/29mm). 99 d.C. Roma. (RIC 392). MBC-.

162 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 22,90g/33mm). 106-107 d.C. Roma. (RIC 497). BC.

163 | Imperio Romano

TRAJANO. Dracma. (Ar. 3,19g/17mm). 115 d.C. Capadocia, Cesarea. (Sydenham 189; SNG ANS 205). MBC+.

164 | Imperio Romano

TRAJANO. Didracma. (Ar. 6,44g/20mm). 112-114 d.C. Cappadocia, Cesarea. (RPC III 3014). MBC.

165 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 119). EBC.

166 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 103-107 d.C. Roma. (RIC 221). MBC.

167 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 112-114 d.C. Roma. (RIC 266). MBC-.

168 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,09g/18mm). 114-116 d.C. Roma. (RIC 318). MBC+.

169 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,60g/33mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 568). BC.

170 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,80g/35mm). 119-121 d.C. Roma. (RIC 611 var). Variante: busto drapeado. MBC+/MBC. Bonito anverso.

171 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 20,33g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 746). BC. Rara.

172 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,49g/33mm). Roma. 134-138 d.C. (RIC 950). BC+. Rara.

173 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 117 d.C. Roma. (RIC 3e). MBC. Restos de óxido.

174 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario (Ar. 2,37g/18mm). 117-138 d.C. Roma (Ric 45a; RSC 1027). MBC.

175 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 226). EBC. Espectacular ejemplar.

176 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/15mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 238). MBC.

177 | Imperio Romano

ADRIANO. Aureo. (Au. 7,93g/17mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 296 var; Calicó no cita). Variante: Busto laureado a derecha. MBC. Mínimas marquitas de reparación. Raro ejemplar con este tipo de anverso en este valor, por otro lado el denario con este anverso sí que se conoce. (RIC II 1481).

Tras la muerte de Trajano, Adriano, le sucede en el trono en el 117 d.C iniciándose uno de los periodos considerado más helenístico, o de mayor apego a la cultura griega, de todo el imperio romano. El hecho de que fuera un periodo de relativa calma militar posibilitó, entre otras cosas, las visitas frecuentes a los diferentes lugares que conformaban el imperio, de hecho, se tiene constancia de que Adriano pasó mucho más tiempo viajando por las provincias que en la propia Roma. Precisamente y para conmemorar estos viajes y así difundir su valiosa propaganda política, emitió monedas con varios tipos relacionados con ellos. Destinos como Britannia, Atenas, Hispania, norte de África y Egipto son los testigos claves de sus viajes.

De esta serie conmemorativa existen piezas en cobre, plata y oro y además existen diferentes conmemoraciones: a la llegada del emperador; en agradecimiento a la providencia ofrecida por el emperador; al ejército y en el caso de nuestra moneda a la provincia, con una personificación de ésta que en este caso se representa en forma de mujer reclinada sobre una cesta con serpiente y portando el sistro en su mano derecha con un ibis a sus pies.

178 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 2,88g/18mm). 128-136 d.C. Roma. (RIC 398). MBC+.

179 | Imperio Romano

SABINA. Denario. (Ar. 2,88g/17mm). 126-138 d.C. Roma. (RIC 406). MBC+. Bonita pátina oscura.

180 | Imperio Romano

AELIO. As. (Ae. 8,48g/25mm). 137 d.C. Roma. (RIC 1067). MBC.

181 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. (Ae. 24,29g/31mm). 137 d.C. Roma. (RIC 1055). BC+.

182 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. (Ae. 8,98g/30mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 881). MBC.

183 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio (Ae. 24,05g/32.0mm). 140 d.C. Roma. (Ric III 650). Moneda conmemorativa del 900 aniversario de la fundación de Roma. BC+. Pátina verde.

184 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,69g/32mm). 144 d.C. Roma. (RIC 749). MBC+/MBC-.

185 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 28,01g/34mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 855). EBC-. Repatinada.

186 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 24,06g/32mm). Roma. 161 d.C. (RIC 1266 var). Variante: Busto sin drapeado. MBC-/MBC.

187 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,98g/18mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 64). EBC-.

188 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 141-143 d.C. Roma. (RIC 73). MBC-.

189 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,00g/17mm). 145-161 d.C. Roma. (RIC 137). MBC.

190 | Imperio Romano

ANTONINUS PIUS. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 148-149 d.C. Roma. (RIC 167). MBC.

191 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,61g/17mm). 150-151 d.C. Roma. (RIC 202). MBC.

192 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,25g/18mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 229b). MBC.

193 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,32g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 232). MBC+.

194 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,38g/17mm). 155 d.C. Roma. (RIC 239). MBC.

195 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 156-157 d.C. Roma. (RIC 262). EBC-.

196 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario (Ar. 3,38g/16mm). 138-161 d.C. (RIC 264; Sear 4126). MBC+.

197 | Imperio Romano

FAUSTINA. As. (Ae. 7,87g/26mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 1199b). MBC-.

198 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 27,19g/32mm). 141 d.C. Roma. (RIC 1146). MBC-.

199 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). Roma. 141 d.C. (RIC 344). MBC+.

200 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,47g/17mmm). 141 d.C. Roma. (RIC 381b). EBC-.