Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

1001 | Monedas extranjeras

ITALIA, Fernando I de Nápoles (1458-1494). Coronado. (Ar. 3,24g/23mm). Nápoles (sin marca de ceca). (Cni-431). MBC+.

1002 | Monedas extranjeras

ITALIA. 1 Centésimo. (Ae. 0,96g/15mm). 1862. Nápoles N. (Km#1.2). SC-.

1003 | Monedas extranjeras

1004 | Monedas extranjeras

JAPON. Estuche con 2 monedas de 1 Bu y 2 Bu de distintos años. SC. Presentados en estuche con precinto oficial.

1005 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 4 Falus. (Ae. 10,73g/30mm). 1765. (C#166.2). MBC.

1006 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,84g/37mm). 1329H (1911). (Km#Y25). MBC+.

1007 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,92g/38mm). 1331H (1913). (Km#Y33). EBC.

1008 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 500 Francs. (Ar. 22,56g/36mm). 1956. (Km#Y54). EBC.

1009 | Monedas extranjeras

MALTA. 3 Scudi. (Ar. 10,09g/33mm). 1968. (Km#M26). EBC.

1010 | Monedas extranjeras

MALTA. Set de 3 monedas de diferentes valores de 1977. PROOF. Presentadas en set oficial.

1011 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos (Ar. 29,84g/40mm). 1947. (Km#465). MBC+. Rayitas superficiales.

1012 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,05g/40mm). 1948. (Km#465). SC.

1013 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,91g/40mm). 1951. (Km#467). SC.

1014 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,84g/40mm). 1952. (Km#467). SC.

1015 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,79g/40mm). 1953. (Km#468). SC.

1016 | Monedas extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,83g/40mm). 1960. (Km#476). SC.

1017 | Monedas extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,88g/40mm). 1965. (Km#474). SC.

1018 | Monedas extranjeras

MEXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,66g/38mm). 1968. (Km#479). SC.

1019 | Monedas extranjeras

MEXICO. Set conmemorativo de las Olimpiadas de México de 1968 compuesto por 2 monedas de 25 Pesos de plata. Incluye estuche original. SC.

1020 | Monedas extranjeras

MEXICO. 10 Pesos. (Au. 8,30g/22mm). 1959. (Km#473). SC.

1021 | Monedas extranjeras

MONACO. 10 Euro. (Ar. 25,00g/37mm). 2019. PROOF. Presentado en estuche oficial con certificado.

1022 | Monedas extranjeras

NORUEGA. Friedrich IV. 8 Skilling. 1727 H·C·M. KLH 17A Sieg 5.1. Ar. 2,58g. Algo sucia. BC+/MBC-. Escasa.

1023 | Monedas extranjeras

NORUEGA. Oscar I. 24 Skilling. 1855. Km#315.1. Ar. 5,74g. Manchas en anverso. BC/BC+. Rara.

1024 | Monedas extranjeras

NUEVA ZELANDA. Set oficial de 18 monedas conmemorativas del Señor de los Anillos. PROOF. Presentadas fuera del set para evitar roces y golpes.

1025 | Monedas extranjeras

OCCUSSI-AMBENO. 100 Dollars. (Ar. 31,49g/40mm). 1990. Venus del espejo de Velázquez. PROOF.

1026 | Monedas extranjeras

PANAMA. 1/4 Centésimo. (Ae. 3,06g/20mm). 1940. (Km#15). SC. Brillo original.

1027 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,72g/37mm). 1869. (Km#196). MBC+.

1028 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,81g/37mm). 1889. (Km#196). MBC+.

1029 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,72g/38mm). 1890. (Km#196). MBC+.

1030 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,88g/37mm). 1923. (Km#217.2). MBC.

1031 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Sancho II (1223-1248). Dinheiro. (Ve. 0,71g/16mm). (Gomes 06.02). MBC.

1032 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso III (1248-1279). Dinheiro. (Ve. 0,76g/17mm). (Gomes 01.08). MBC.

1033 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Dinis I (1279-1325). Dinheiro. (Ve. 0,65g/17mm). (Gomes 04.31). MBC.

1034 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso V (1432-1481). Ceitil. (Ae. 2,03g/19mm). Ceca de Ceuta bajo dominio portugués. (Gomes 14.02). MBC. Escasa.

1035 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso V (1438-1481). Ceitil (Ve. 1,75g/18mm). Lisboa. (Gomes 13.02). MBC.

1036 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Alfonso V (1438-1481). Ceitil (Ve. 1,35g/20mm). Lisboa. (Gomes 13.02). MBC.

1037 | Monedas extranjeras

PORTUGAL, Pedro II (1683-1706). 3 Vintens (Ar. 1,90g/19mm). (Gomes 34.01). MBC.

1038 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,27g/27mm). 1852. (Gomes 32.05). MBC-/MBC.

1039 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Reis. (Ae. 11,76g/35mm). 1865. Azores. (Gomes 03.02). MBC.

1040 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de dos monedas de V Reis de los años 1874 y 1875. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1041 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 monedas de 5 Reis de los años 1892, 1895 y 1905. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1042 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 24,95g/37mm). 1899. (Km#540). MBC.

1043 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de 5 y 10 Reis del año 1901. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1044 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,45g/30mm). 1933. (Gomes 43.02; Km#582). MBC+.

1045 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos. (Ar.20.87g/34mm). 1953. (Km#585). Leve tono. SC.

1046 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,70g/40mm). 2000. "PRESIDENCIA PORTUGUESA DEL CONSEJO DE LA UNION EUROPEA" (Km#724). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1047 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40mm). 2000. "D. JOAO DE CASTRO" (Km#732). PROOF. Incluye estuche original y certificado.

1048 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 500 Escudos. (Ar. 13,80g/30.0mm). 2001. "OPORTO CAPITAL EUROPEA DE LA CULTURA. (Km#733). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1049 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5 Euro. (Ar. 14,00g/30mm). 2003. "150 ANIVERSARIO DEL PRIMER SELLO PORTUGUES". (Km#749). PROOF. Incluye estuche oficial y certificado.

1050 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Lote compuesto por 5 cartuchos de diferentes valores y años. A EXAMINAR.