Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

601 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Sevilla R. Falsa de época. J.S. pág. 470. Ae. 3,04g. MBC-.

602 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,13g/24mm). _66_. ¿Sevilla R? Falsa de época. MBC+. Curiosa.

603 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,70g/25mm). 1662. Burgos R. (Cal-2019-439). MBC+.

604 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 4,23g/26mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-440). MBC+. Restos de plateado original.

605 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,95g/23mm). 1664. Burgos R. (Cal-2019-441). BC+/MBC-.

606 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,22g/26mm). 1663. Córdoba T. (Cal-2019-444). MBC-.

607 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Córdoba T. Cal-1286; J.S. M-71. Ae. 3,42g. BC.

608 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 16 Maravedís. (Ve. 3,89g/26mm). 1664. Córdoba T. (Cal-2019-445). MBC+/MBC.

609 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,02g/26mm). 1664. Córdoba T. (Cal-2019-445). MBC-.

610 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,35g/26mm). 1664. Coruña R. (Cal-2019-455). MBC-.

611 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. B girada en lugar de E y N invertida en reverso. Cal-1399; J.S. M-382. Ae. 3,60g. MBC-. Escasa.

612 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 4,94g/26mm). 1662. Madrid S. (Cal-2019-468). MBC. Conserva parte de su plateado original.

613 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,41g/26mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-477 var). Variante: N invertida en reverso. MBC+.

614 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,80g/27mm).1661. Madrid Y. (Cal-2019-467). MBC-.

615 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Madrid S. Cal-1395; J.S. M-360. Ae. 4,05g. BC+. Escasa.

616 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,61g/27mm). 1664. Madrid S. (Cal-2019-480). MBC-/MBC.

617 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,01g/26mm). 1664. Madrid Y. EBC-. Conserva parte del plateado.

618 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 4,38g/26mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-481 var). Variante: N invertida. EBC-/EBC+. Conserva plateado original. Magnífico ejemplar.

619 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665) 16 Maravedís. (Ve. 4,44g/25mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-486). MBC.

620 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,11g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). EBC-. Conserva parte del plateado original.

621 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,61g/26mm). 1664. Segovia B. (Cal-2019-491). MBC. Conserva parte del plateado original.

622 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,42g/25mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-503). MBC.

623 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 3,86g/25mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-505 var). Variante: Leyenda del reverso separada por florones. MBC. Conserva parte del plateado original.

624 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 2,90g/25mm). 1663. Trujillo M. (Cal-2019-506). MBC+/MBC.

625 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Reales. (Ar. 6,70g/22mm). Fechas y cecas no visibles. (¿Cal-2019-Tipo 254?). BC.

626 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 24,05g/32mm). Fecha no visible. Sevilla. (Cal-2019-tipo 350). MBC-.

627 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 26,62g/36mm). Fecha no visible. Toledo P. (Cal-2019-tipo 351). MBC+. Grieta en cospel.

628 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Quatrino. (Ae. 1,51g/16mm). S/D. Milán. (Vti. 1). MBC-/MBC.

629 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae.6,70g/20mm). 1680. Cuenca (Cal-2019-60). MBC-. Escasa.

630 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Tari (Ar. 4,38g/25mm). 1694. Napoles. (Vti-175). MBC.

631 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real. (Ar. 2,21g/18mm). 1670. Potosí. E. (Cal-2019-253). Fecha, ceca y ensayador visibles. BC+. Recortada.

632 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1770). 2 Reales. (Ar. 6,38g/26mm). 1682. Segovia. (Cal-442). MBC-.

633 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales. (Ar. 27,26g/37mm). 1668. Potosí E. (Cal-2019-699). Doble Fecha. MBC+/MBC.

634 | Monarquía Española

CARLOS III, PRETENDIENTE (1700-1714). 2 Reales. (Ar.4,84g/25mm). 1711. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC-.

635 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Liard. (Ae. 3,65g/23mm). 1710. Namur. (Vti. 53). MBC.

636 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Dinero. S/D. Zaragoza. R/ Incuso. Ae. 0,49g. MBC-.

637 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Maravedí. (Ae. 2,17g/19mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-45). EBC-.

638 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,68g/23mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-54). MBC.

639 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 8,74g/27mm). 1719. Valencia. (Cal-2019-99). MBC+.

640 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,55g/16mm). 1742. México M. (Cal-2019-266). MBC. Pátina oscura.

641 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,23g/14mm). 1726. Sevilla J. (Cal-2019-335). MBC-.

642 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,74g/20mm). 1719. Cuenca. (Cal-2019-351). MBC+. Descentrada.

643 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,75g/20mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-454). MBC.

644 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,72g/21mm). 1728. Segovia. F. (Cal-2019-628). MBC+.

645 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,28g/27mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). MBC+. Pequeña oxidación y exceso de metal en anverso.

646 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 22.74g/34mm). 1714. Potosí Y. (Cal-2019-1287). BC+. Oxidaciones.

647 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 25,05g/38mm). 1738. México MF. (Cal-2019-1448). MBC. Oxidaciones limpiadas.

648 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,64g/33mm). 1717. Potosí. Y. (Cal-2019-1553). MBC+.

649 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,48g/34mm). 1731. Potosí M. (Cal-2019-1564). MBC.

650 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,16g/32mm). 1745. Potosí Q. (Cal-2019-1588). Doble fecha. MBC+.