145 | Billetes Españoles

145

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Rara. SC/SC-.

El estallido de la guerra civil propició la inmediata división del Banco de España en dos instituciones completamente independientes, una por cada bando. Por este mismo motivo se produjo un efecto colateral: la mutua anulación del dinero legal del “otro”, el cual quedaba automáticamente no reconocido. Por parte del bando nacional, fue el Consejo de Burgos quien acordó la emisión de billetes nuevos. A partir de marzo de 1937, se ordenó el canje directo de los billetes republicanos por los nacionales, así como el de los estampillados en circulación.

Esta magnífica pareja de cinco pesetas correlativa fue impresa en la imprenta zaragozana de Doña Matilde Portabella, magnífica heredera del legado de su padre y fundador Don Eduardo Portabella. No es casual que a estos billetes de 5 pesetas se les conozca como Portabellas, ya que la imprenta y litografía aragonesa acumuló prestigio y fama desde finales del siglo XIX gracias a sus innumerables premios nacionales e internacionales los cuales le dieron una enorme popularidad a nivel tanto nacional como internacional. Las 5 pesetas de Portabella muestran en su anverso la alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura, mientras que en el reverso se muestra el escudo de Carlos I. Para la fabricación de esta pareja se utilizó el sistema offset.

Fuente. Antonio Amat, Enciclopedia de billetes de España.

Subasta Online Billetes 37

Martes, 14 Julio 2020 | 16:00

Lote 145

Puja inicial 600€