Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

751 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Penny (Ae. 56.13g/41mm) 1797. George III. (Km#618). Golpes. MBC.

752 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 Penny (Cu. 15,60g/34mm). 1786. (Km#9.1). Reinado de Jorge III. MBC. Preciosa pátina.

753 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 29,28g/36mm). 1679. (Km#435; Dav. 3776). BC+.

754 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,87g/25mm). 1696. (Km#485.1). Primer busto William III. MBC-.

755 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 28,08g/38mm). 1902. (Km#803; Seaby 3978). MBC-. Golpecitos en canto.

756 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,92g/22mm). 1888. (Km#767). MBC-.

757 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA.1 Soberano (Au. 5,44g/24mm). 1900. (Km#785). MBC. Reproducción de joyería. Engarzada en aro.

758 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,95g/22mm). 1891. (Km#767). MBC+.

759 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,96g/22mm). 1893. (Km#785). MBC-.

760 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,98g/22mm). 1896. (Km#785). MBC+.

761 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,99g/22mm). 1896. (Km#785). MBC+.

762 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,97g/22mm). 1897. (Km#785). MBC.

763 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 2 Libras. (Ar. 32,65g/40mm). 2002. Detalles de oro. PROOF.

764 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Libras. (Ar. 62,59g/38mm). 2017. "Red dragon of Wales" (piedfort). PROOF.

765 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Libras. (Ar. 62,45g/38mm). 2017. "Griffin of Edward" (piedfort). PROOF.

766 | Monedas extranjeras

INGLATERRA. 5 Pounds. (CuNi. 28,28g/39mm). 1999. "THE MILLENNIUM CROWN". PROOF. Presentado en blíster oficial con certificado.

767 | Monedas extranjeras

GRECIA. 10 Lepta. (Cu. 11,98g/28mm). 1846. (Km#25). MBC-.

768 | Monedas extranjeras

GRECIA. 10 Lepta. (Cu. 10,07g/30mm). 1869. (Km#43). MBC.

769 | Monedas extranjeras

INDIA. Dam. (Ar. 0,04g/9mm). 1701-1715. Nepal. (Km#403). MBC.

770 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Carimbo15 Reis sobre 15 Reis. (Ae. 8.43g/25.7mm). 1834-1853. Reinado de María II. (Gomes 27.01). MBC+.

771 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 CENT (Cu. 10,00g/30mm). 1894. (Km#1). MBC+.

772 | Monedas extranjeras

ISLAS BAHAMAS. Conjunto de 3 monedas de plata de 1, 2 y 5 Dollars de 1966. Diferentes estados de conservación. A examinar.

773 | Monedas extranjeras

ITALIA, Carlos V. Ducado. (Au. 22mm). 1519-1556. Nápoles. (Fr-834). Encapsulada XF-45. MBC+.

774 | Monedas extranjeras

ITALIA. 3 Cagliaresi. (Cu. 5,94g/24mm). 1724. Cerdeña. (Km#5). MBC-. Rara.

775 | Monedas extranjeras

ITALIA. 1/2 Real. (Ar. 2,03g/18mm). 1788. Cerdeña. (Km#67; Biaggi 868). BC+/MBC-.

776 | Monedas extranjeras

ITALIA. Lote compuesto por 3 piezas de 2, 5 y 10 Tornesi de mediados del siglo XIX, ceca de Nápoles. Diferentes estados de conservación. A examinar.

777 | Monedas extranjeras

ITALIA. 50 Centesimi. (Ar. 2,48g/18mm). 1892 R. (Km#26). EBC. Rara.

778 | Monedas extranjeras

ITALIA. 2 Liras. (Ar. 9,28g/28mm). 1837. (C-41). MBC/MBC+. Golpecito en canto.

779 | Monedas extranjeras

ITALIA. 2 Liras. (Ni. 10,11g/29mm). 1927. (Km#63). EBC. Rara.

780 | Monedas extranjeras

ITALIA. 2 Liras. (Ni. 9,87g/29mm). 1936. (Km#78). MBC/MBC+.

781 | Monedas extranjeras

ITALIA. 40 Liras. (Au. 12,83g/26mm). 1808. Milán. (Km#12). MBC-.

782 | Monedas extranjeras

ITALIA. 40 Liras. (Au. 12,81g/27mm). 1808. Milán. (Km#12). MBC-.

783 | Monedas extranjeras

ITALIA. 40 Liras. (Au. 12,85g/26mm). 1814. Milán. (Km#12). MBC+/EBC-.

784 | Monedas extranjeras

MALACA (India portuguesa). Dinheiro. (Pb. 2.03g/19.2mm). 1521-1557. Reinado de Joao III. (Gomes 18.01) MBC-. Escasa.

785 | Monedas extranjeras

MALACA (India portuguesa). Dinheiro (Pb. 2.03g/17.8mm). 1557-1578. Reinado de Sebastiao I. (Gomes 25.02. Nave grande). MBC.

786 | Monedas extranjeras

MALACA (India portuguesa). Dinheiro. (Pb.3.97g/17.5mm). 1557-1578. Reinado de Sebastiao I. (Gomes 26.01). MBC.

787 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Centavo. (Ae. 2,94g/20mm). 1916. (Km#415). MBC-/MBC.

788 | Monedas extranjeras

MÉXICO. 5 Centavos. (Ni. 4,95g/20mm). 1907. (Km#421). MBC.

789 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Centavos. (Cu-Ni. 4,90g/20mm). 1912. (Km#421). MBC-/MBC.

790 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Centavos. (Ae. 8,92g/28mm). 1919. (Km#422). MBC. Rara.

791 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,88g/ 40mm). 1930. "Inauguración del ferrocarril de sureste". SC.

792 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,04g/40mm). 1982. (Km#465). SC.

793 | Monedas extranjeras

MEXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,51g/37mm). 1968. (Km#479.1). EBC.

794 | Monedas extranjeras

MEXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,72g/38mm). 1978. (Km#483.2). SC. Pátina.

795 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Onza. (Ar. 33,62g/41mm). Casa de la Moneda de México. 1980. (Km#M49b.5). EBC+.

796 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. Onza Troy (Ar. 31,04g/40mm). 2002. (Km#639). MBC+. Preciosa pátina oscura.

797 | Monedas extranjeras

MÉXICO. 1/20 Onza. (Au. 1,57g/ 13mm). 2018. (Km#671, similar. Año 2018 aun no es recogida). SC.

798 | Monedas extranjeras

MONACO. 10 Euros. (Ar. 25,00g/37mm). 2019. Tirada: 5000 (Nº 2300). PROOF. Presentada en estuche oficial con certificado.

799 | Monedas extranjeras

NORUEGA. 25 Ore. (Ar. 2,39g/17mm). 1912. (Km#373). MBC.

800 | Monedas extranjeras

NORUEGA. 2 Ore. (Fe. 3,42g/21mm). 1917. (Km#371a). MBC.