Subasta Colección Asturica #127

Martes, 27 Enero 2026 | Madrid, 16:00 CET

Para la gestión del límite de crédito y el registro solamente de nuevos clientes en "Puja en directo" es necesario realizarlo al menos 48 horas antes de la subasta y proporcionar referencias comerciales de otras casas de subastas.
En esta subasta no está permitido el pago por PayPal.

51 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 418). MBC.

Puja actual: 360€
Puja inicial: 325€
5 / 4

52 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifil 2023: 419b, Pick: 99). Apresto original, inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja actual: 120€
Puja inicial: 120€
1 / 1

53 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2023: 420a, Pick: 100). Apresto original, inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 275€

54 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2023: 421b). Apresto original. EBC++.

Puja actual: 71€
Puja inicial: 70€
2 / 2

55 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2023: 422b). Inusual en esta calidad, apresto original y billete de gran presencia. EBC++.

Puja actual: 400€
Puja inicial: 400€
1 / 1

56 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2023: 423a). Billete de gran presencia, conserva gran parte del apresto original. EBC.

Puja actual: 275€
Puja inicial: 275€
1 / 1

57 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie A. (Edifil 2023: 424a). Mínimas manchitas del tiempo, apresto original. SC-.

Puja inicial: 150€

58 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2023: 425a). Apresto original. EBC+++.

Puja actual: 22€
2 / 2

59 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2023: 427a). Manchitas del tiempo, apresto original. SC-.

60 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2023: 428b). Manchitas del tiempo, apresto original. SC-.

Puja actual: 21€
2 / 2

61 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie E. (Edifil 2023: 429a). Apresto original. EBC+++.

Puja actual: 25€
2 / 2

62 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2023: 430a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 110€

63 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2023: 431a). Apresto original, arruguitas naturales del papel (este es el único motivo de "quitarle" el SC). EBC+++.

Puja actual: 74€
Puja inicial: 70€
2 / 2

64 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2023: 432a). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

65 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 433). Billete de gran presencia, conserva gran parte del apresto original. EBC-.

Puja actual: 176€
Puja inicial: 175€
2 / 2

66 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2023: 435a). Apresto original. SC.

67 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2023: 436a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Puja actual: 75€
Puja inicial: 65€
3 / 3

68 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2023: 437a). Apresto original. SC-.

Puja actual: 71€
Puja inicial: 65€
3 / 3

69 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2023: 438a). Conserva parte del apresto original. EBC-.

Puja actual: 40€
1 / 1

70 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 439). Billete de gran presencia, conserva gran parte del apresto original. EBC.

Puja actual: 220€
Puja inicial: 200€
2 / 2

71 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 440). Manchitas del tiempo, conserva gran parte del apresto original y billete de gran presencia. EBC.

Puja actual: 225€
Puja inicial: 225€
1 / 1

72 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie C. (Edifil 2023: 441a). Manchitas del tiempo, apresto original. SC--.

Puja actual: 25€
4 / 3

73 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 442). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Puja actual: 18€
Puja inicial: 15€
3 / 3

74 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie K. (Edifil 2023: 443a). Manchitas del tiempo, apresto original. SC-.

75 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 445). Billete de gran presencia, conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Puja actual: 275€
Puja inicial: 275€
1 / 1

76 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie A. (Edifil 2023: 446a). Apresto original. SC.

Puja actual: 30€
1 / 1

77 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie F. (Edifil 2023: 448a). Conserva gran parte del apresto original, mínimas manchitas del tiempo. SC-.

Puja inicial: 5€

78 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie H. (Edifil 2023: 450a). Apresto original. SC.

Puja actual: 30€
1 / 1

79 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2023: 451b). Conserva gran parte del apresto original. EBC+++.

80 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Marzo de 1948. Serie I. (Edifil 2023: 455a). Mínimas manchitas del tiempo, apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€

81 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie D. (Edifil 2023: 456a). Apresto original. EBC++.

82 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2023: 458, Pick: 138a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 1.500€

83 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Sin serie. (Edifil 2023: 457). Apresto original, mínimas sombras del tiempo. SC-.

Puja actual: 10€
Puja inicial: 10€
1 / 1

84 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2023: 460). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

Puja actual: 70€
Puja inicial: 70€
1 / 1

85 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Serie S. (Edifil 2023: 461a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 5€

86 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2023: 462). Apresto original. SC.

Puja actual: 78€
Puja inicial: 75€
4 / 3

87 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2023: 463a, Pick: 143). SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 175€

88 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie 2H. (Edifil 2023: 464c). Apresto original. SC.

Puja actual: 10€
Puja inicial: 10€
1 / 1

89 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie H. (Edifil 2023: 466a). Manchitas del tiempo, apresto original. SC-.

Puja inicial: Libre

90 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 22 de Julio de 1954. Serie K. (Edifil 2023: 467a). Apresto original. EBC++.

Puja inicial: 10€

91 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 29 de Noviembre de 1957. Serie 1B. (Edifil 2023: 469b). Apresto original. SC.

92 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie y numeración bajísima (0000778). (Edifil 2023: 471). EBC-.

Puja actual: 201€
Puja inicial: 175€
3 / 2

93 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 17 de Noviembre de 1970. Serie 5H. (Edifil 2023: 472b). Manchitas del tiempo al dorso, apresto original. SC-.

Puja inicial: Libre

94 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Serie E. (Edifil 2023: 473a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€

95 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 17 de Septiembre de 1971. Serie 4W. (Edifil 2023: 474c). Apresto original. EBC++.

Puja inicial: 10€

96 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Serie S. (Edifil 2023: 475a). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

Puja actual: 30€
3 / 3

97 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Sin serie. (Edifil 2023: 476). SC.

Puja inicial: 10€

98 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Serie 1P. (Edifil 2023: 477a). SC.

Puja actual: 10€
Puja inicial: 10€
1 / 1

99 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Serie P. (Edifil 2023: 478a). SC.

Puja actual: 35€
Puja inicial: 35€
1 / 1

100 | Billetes Españoles

2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Sin serie. (Edifil 2023: 479). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

Puja inicial: 10€