Subasta Colección Asturica #127

Martes, 27 Enero 2026 | Madrid, 16:00 CET

Para la gestión del límite de crédito y el registro solamente de nuevos clientes en "Puja en directo" es necesario realizarlo al menos 48 horas antes de la subasta y proporcionar referencias comerciales de otras casas de subastas.
En esta subasta no está permitido el pago por PayPal.

1 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. 200 Reales de Vellón. III Emisión. (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 79). Raro, habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC.

Puja actual: 125€
Puja inicial: 125€
1 / 1

2 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. 1000 Reales de Vellón. III Emisión. (sin fechar). Sin serie. (Edifil 2023: 81, Pick: S294). Rarísimo en esta calidad. EBC+ Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 600€

3 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A, con matriz. (Edifil 2023: 126B). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 100€

4 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B, con matriz. (Edifil 2023: 127B). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 100€

5 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, con matriz. (Edifil 2023: 128B). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 100€

6 | Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D. (Edifil 2023: 134). Raro, ínfimos puntitos de aguja. MBC+.

Puja inicial: 225€

7 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F, sin firmas y con numeración. (Edifil 2023: 143). Raro, ínfimos puntitos de aguja. SC-.

Puja actual: 130€
Puja inicial: 100€
5 / 3

8 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 282, Pick: 24). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG30 (repaired).

Puja inicial: 600€

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 284, Pick: 26). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG35 (repaired).

Puja inicial: 1.000€

10 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 287, Pick: 29). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG30NET.

Puja inicial: 900€

11 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 288, Pick: 30). Raro, reparado. BC-.

Puja inicial: 900€

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2023: 293, Pick: 35). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG30 (restoration).

Puja inicial: 1.100€

13 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Sin serie. (Edifil 2023: 298, Pick: 40). Raro, mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG35 (minor restoration) (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Enero de 2026, este billete es el quinto mejor calificado junto a otros seis billetes en PMG)

Puja inicial: 1.200€

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Sin serie. (Edifil 2023: 299, Pick: 41). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG35 (repaired, tape).

Puja inicial: 1.000€

15 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2023: 300, Pick: 42). Raro, mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG30 (minor repairs).

Puja inicial: 650€

16 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2023: 301, Pick: 43). Raro, especialmente en esta calidad, mínimamente reparado. EBC-. Encapsulado PMG40 (minor restoration) (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Enero de 2026, este billete es el quinto mejor calificado junto a otro billete en PMG)

Puja actual: 750€
Puja inicial: 700€
2 / 2

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Falso de Época. Sin serie. (Edifil 2023: 302F, Pick: 44x, Cobo: 22c). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG30NET (repaired).

Puja inicial: 175€

18 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2023: 303, Pick: 45). Muy raro, especialmente en esta calidad, mínimamente reparado. EBC-. Encapsulado PMG40 (minor repairs).

Puja actual: 1.760€
Puja inicial: 1.750€
2 / 2

19 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2023: 304, Pick: 47). Raro, especialmente sin reparaciones, pequeñas roturitas en la doblez central. MBC+. Encapsulado PMG30.

Puja actual: 800€
Puja inicial: 750€
3 / 2

20 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Junio de 1898. Sin serie. (Edifil 2023: 305, Pick: 48). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG30NET (repaired).

Puja actual: 600€
Puja inicial: 600€
1 / 1

21 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie M. (Edifil 2023: 306a, Pick: 49). Raro, profusamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG35NET (repaired).

Puja actual: 350€
Puja inicial: 350€
1 / 1

22 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie G. (Edifil 2023: 307a, Pick: 50). Reparado. EBC-. Encapsulado PMG40NET.

Puja actual: 600€
Puja inicial: 600€
1 / 1

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie E. (Edifil 2023: 308a, Pick: 51). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG35NET (repaired).

Puja actual: 700€
Puja inicial: 700€
1 / 1

24 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2023: 312, Pick: 56). Raro, profusamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG30NET.

Puja actual: 600€
Puja inicial: 600€
1 / 1

25 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 316, Pick: 60a). Raro, mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG35 (minor restoration).

Puja inicial: 1.000€

26 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 317, Pick: 61a). Raro, especialmente en esta calidad, reparado. EBC-. Encapsulado PMG40 (repaired).

Puja inicial: 1.800€

27 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 321, Pick: 65a). Raro, mínimamente reparado. EBC-. Encapsulado PMG45 (minor restoration).

Puja actual: 379€
Puja inicial: 375€
4 / 3

28 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 322, Pick: 66a). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG35 (repaired).

Puja actual: 420€
Puja inicial: 400€
2 / 2

29 | Lotes y Colecciones

25 Pesetas y 50 Pesetas, emitidos el 24 de Septiembre de 1906, con las series B y A, respectivamente, el 100 Pesetas, emitido el 30 de Junio de 1906, con la serie C y 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, emitidos 15 de Julio de 1907, todos ellos sin serie (Edifil 2023: 313a, 314a, 315a, 318, 319, 320). A EXAMINAR.

Puja actual: 260€
Puja inicial: Libre
16 / 8

30 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2023: 351). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Puja actual: 40€
1 / 1

31 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 356). Apresto original, tonalizado. SC-.

Puja actual: 25€
3 / 3

32 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Puja actual: 25€
1 / 1

33 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 361). Apresto original. SC.

Puja actual: 40€
1 / 1

34 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 362). Raro en esta calidad, apresto original. SC.

Puja inicial: 650€

35 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2023: 363a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€

36 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2023: 364a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€

37 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 365). Apresto original. SC.

Puja actual: 400€
Puja inicial: 400€
1 / 1

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 366). Apresto original. SC-.

Puja actual: 21€
Puja inicial: 15€
3 / 3

39 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2023: 367a). Apresto original. SC.

Puja actual: 175€
Puja inicial: 175€
1 / 1

40 | Billetes Españoles

Serie de 5 billetes del Banco de España de la sucursal de Santander correspondientes a los valores de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, emitidos el 1 de Noviembre de 1936, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 375/79). EBC/MBC.

Puja actual: 190€
Puja inicial: 125€
9 / 4

41 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 385c). Apresto original, manchitas del tiempo habituales. SC.

Puja actual: 15€
Puja inicial: 15€
1 / 1

42 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 386f). Apresto original. SC.

43 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 387a). Apresto original. SC.

Puja actual: 100€
10 / 5

44 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 388c). Apresto original. SC--.

Puja actual: 80€
Puja inicial: 35€
10 / 3

45 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 389b). Apresto original, manchitas del tiempo habituales. SC-.

Puja actual: 30€
2 / 1

46 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. (Edifil 2023: 390a, Pick: S565a). Apresto original, manchitas del tiempo habituales. EBC+++.

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Billete no emitido. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: NE26b). Apresto original. SC-.

Puja actual: 451€
Puja inicial: 375€
4 / 2

48 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Comercio. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: NE27c). Apresto original, manchitas del tiempo. SC-.

Puja actual: 45€
2 / 2

49 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2023: 393). Apresto original. SC.

Puja actual: 5€
Puja inicial: 5€
1 / 1

50 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 417, Pick: 97a). Rarísimo sin circular. SC-. Encapsulado PMG63.

Puja actual: 1.200€
Puja inicial: 1.200€
1 / 1