Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | Madrid, 16:00 CET

101 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Época de Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio joven a dcha. TI NERONE QVINQ HELVI POLLI P.P. R/ Atributos sacerdotales. Encima PRAEF, debajo HIBERO. FAB-584. 5,67g AE. MBC/MC. Rara.

102 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Flor de loto. IVBA REX. IVBAE. F. II VIR. QV. R/ Atributos sacerdotales. CN ATELIVS PONT II V Q. FAB-585. Ae. 6,23g. MBC.

103 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina del dios fluvial a derecha. HIBERVS II V QVNQ. R/ C. LVCI. P. F. II QVINQ. FAB-586. Ae. 4,66g. BC+/MBC-. Escasa.

104 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de ¿Agrippa? a derecha. CN. STATI. LIBO. PRAEF. R/ Pátera y praefericulo. SACERDOS. FAB-587. Ae. 7,09g. BC+.

105 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a derecha. L. BEN. PRAE. IMP. CAES. QVIN. R/ Trofeo sobre lanzas. Q. VARIO. PRAEF. FAB-588. Ae. 7,24g. MBC.

106 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Láurea. REX. PTOL. C. LAETILIVS APALVS II V. Q. FAB-590. Ae. 4,77g. MBC/BC+.

107 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Calígula. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Calígula a derecha. C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. R/ Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL-AVG. CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II VIR. Q. V. I. N. C. FAB-614. Ae. 4,68g. BC-. Escasa.

108 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha. Delante leyenda (M.ISC) y detrás C.AEL. R/ Esfinge avanzando a derecha sobre línea, alrededor leyenda M. F-V-L-V. FAB-710. Ae. 12,10g. BC.

109 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Toro a derecha con creciente encima, debajo CaSTeLE. FAB-716. Ae. 14,17g. MBC-.

110 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha CN VOC STF. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo CaSTeLE, alrededor CN FVL CNF. FAB-728. Ae. 11,69g. MBC-/MBC.

111 | Hispania Antigua

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jabalí a derecha, encima estrella, debajo CaSTeLE. FAB-735. Ae. 2,60g. MBC-.

112 | Hispania Antigua

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. R/ Jabalí a derecha, encima CN. FVL. , debajo leyenda ibérica. FAB-744. Ae. 4,83g. MBC-.

113 | Hispania Antigua

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. R/ Jabalí a derecha, encima CN. FVL. CN, debajo leyenda ibérica. FAB-745. Ae. 5,77g. BC+.

114 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfines y detrás CEL. R/ Jinete con palma a derecha, debajo CELSE. FAB-773. Ae. 16,40g. BC+.

115 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-776. Ae. 11,87g. MBC.

116 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza de Augusto a derecha, alrededor COL.V.I.CELSAII.VIR. R/ Toro a derecha, encima L.POMPE.BVCCO, debajo L.CORNE.FRONT. FAB-804. Ae. 11,05g. MBC-.

117 | Hispania Antigua

CVNBARIA. Semis. 50 a.C. Las Cabezas de San Juan (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás S. R/ Atún a izquierda entre CVNB/ARIA. FAB-880. Ae. 4,17g. MBC.

118 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Busto de frente del dios fluvial, delante de su boca ánfora vertiendo agua, leyenda PERMISSV.CAESARIS.AVGVSTI. R/ Puerta de la ciudad, sobre ella EMERIT, leyenda PERMISSV.CAESARIS.AVGVSTI. FAB-1003. Ae. 20,07g. BC+. Muy rara.

119 | Hispania Antigua

ERCAVICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Castro de Santaver (Cuenca). A/ Cabeza laureada del emperador a derecha, alrededor leyenda externa AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a derecha, encima MVN, bajo exergo ERCAVICA. FAB-1277. Ae. 10,89g. MBC-.

120 | Hispania Antigua

GADES. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules-Melkart con piel de león a izquierda, delante clava. R/ Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica Alef. FAB-1347. Ae. 2,78g. MBC-.

121 | Hispania Antigua

GADES (Cádiz). Cuadrante. (Ae. 2,32g/16mm). 100-20 a.C. (FAB-1356). MBC. Pátina oscura.

122 | Hispania Antigua

ILIPENSE. Semis. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE en cartela. R/ Espiga. FAB-1534. Ae. 10,03g. BC+.

123 | Hispania Antigua

ILITURGI. As. 50 a.C. Mengíbar (Jaén). A/ Cabeza masculina con diadema a izquierda. R/ Jinete con palma a izquierda, debajo ILVTVRGI. FAB-1558. Ae. 15,97g. BC.

124 | Hispania Antigua

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,48g. MBC+.

125 | Hispania Antigua

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,62g. MBC.

126 | Hispania Antigua

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 5,78g. MBC-.

127 | Hispania Antigua

IRIPPO. As. 30 a.C. Cercanías de Sevilla. A/ Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante leyenda externa IRIPPO, alrededor láurea. R/ Deidad femenina sentada a derecha con piña y cornucopia rodeada de láurea. FAB-1581. Ae. 4,76g. MBC-.

128 | Hispania Antigua

LAELIA. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). A/ Cabeza con casco de penacho a derecha. R/ Palma, leyenda invertida LAELIA. FAB-1651. Ae. 7,17g. BC+/MBC-

129 | Hispania Antigua

MALACA. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. A/ Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. R/ Estrella de dieciséis rayos. FAB-1744. Ae. 2,20g. MBC.

130 | Hispania Antigua

MAURETANIA. Iol-Caesarea. As. Tiempos de Juba II. 25 a.C.-24 d.C. A/ Busto drapeado de Tyche a izquierda, llevando corona mural. R/ Capricornio a derecha, sosteniendo entre sus patas timón y globo, sobre el lomo cornucopia. RPC I 880; SNG Copenhagen 686-8; MAA 563; Mazard 563. Ae. 13,44g. MBC-/MBC. Rara.

131 | Hispania Antigua

OSET. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). A/ Cabeza a derecha, delante OSSET. R/ Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. FAB-1949. Ae. 5,14g. BC+.

132 | Hispania Antigua

SARDINIA. Bajo dominación Cartaginesa. 264-241 a.C. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha, delante palmera. SNG Copenhagen (Africa) 195. Ae. 3,59g. BC+. Rara.

133 | Hispania Antigua

TESSERA. Epoca de Augusto. A/ Hacha. R/ Símpulo. Ae. 5,53g. MBC-. Rara.

134 | Hispania Antigua

TURIASU (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,34g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1417). EBC-.

135 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. 211 a.C. Imitación Hispana. A/ Cabeza de Saturno a derecha, detrás marca de valor S. R/ Proa a derecha, sobre esta marca de valor S y debajo ROMA. ACIP 2659; FAB-R44. Ae. 8,48g. MBC+.

136 | República Romana

C. SCRIBONIUS. Denario. 154 a.C. Roma. A/ Cabeza con casco de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas. Debajo leyenda C·SCR. En exergo ROMA dentro de cartela. Crawford 201/1; RSC Scribonia 1. Ar. 3,64g. MBC+/EBC-.

137 | República Romana

C. CURIATIUS F. TRIGEMINUS. Semis. 135 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. R/ Proa de galera a derecha, sobre ella Victoria caminando a derecha sobre la cubierta, encima C.CVR, delante S, en exergo ROMA. Craw 240.2a; RBW 989. Ae. 7,94g. MBC-.

138 | República Romana

M. MARCIUS. MN. F. Denario. 134 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo de valor y detrás modio. R/ Victoria llevando biga a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M.MAR. C, en exergo ROMA. Craw 245.1; Sydenham 500; Marcia 8. Ar. 3,87g. Buen ejemplar. EBC+.

139 | República Romana

M. FURIUS L. F. PHILUS. Denario. 119 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Jano, alrededor MFOVRILF. R/ Roma estante a izquierda, con corona y cetro; frente a ella trofeo militar Galo, flanqueado por un carnyx y un escudo a cada lado, arriba estrella, a la derecha ROMA, en exergo PHI (Nexado) L I. Craw 281.1; RSC Furia 18. Ar. 3,83g. MBC.

140 | República Romana

CN. DOMITIUS AHENOBARBUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma con casco a derecha, rizos asomando sobre el hombro izquierdo, detrás signo de valor X, delante ROMA. R/ Júpiter guiando cuádriga triunfal a derecha, sosteniendo rama de laurel y haz de rayos, en exergo CN·DOMI. Craw 285.1; RSC Domitia 7. Ar. 3,83g. MBC.

141 | República Romana

Q. MINUCIUS THERMUS. Denario. 103 a.C. Roma. A/ Cabeza de Marte a izquierda. R/ Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo y en exergo Q THERM·MF. Craw 319.1; BMCRR Italy 653-6; RSC Minucia 19. Ar. 3,84g. MBC+.

142 | República Romana

MN. AQUILLIUS MN. F. MN. N. Denario. 71 a.C. Roma. A/ Busto con casco de Virtus a derecha. VIRTVS - III VIR. R/ El cónsul Manius Aquillius estante a derecha, sosteniendo escudo y levantando por el brazo a siciliano derrotado. MN AQVIL -, MN•F MN N•, en exergo (SICIL). Craw 401.1; RSC Aquillia 2. Ar. 3,77g. MBC+.

143 | Imperio Romano

AUGUSTO. Ae17. 27 a.C. - 14 d.C. Macedonia, ¿Philippi?. A/ Cabeza a derecha, detrás AVG. R/ Dos fundadores guían una yunta de bueyes a la derecha, arando pomerium. RPC I 1656; SNG BN 1439-48 (Parium). Ae. 5,10g. MBC.

144 | Imperio Romano

TIBERIO. As. 21 d.C. Acuñado por Augusto en Lugdunum. R/ Altar de Lugdunum, decorado con corona cívica entre laureles, flanqueada por dos figuras, a los lados columnas rematadas por victorias con coronas. En exergo ROM ET AVG. RIC I 230; Lyon 73. Ae. 9,12g. Dos contramarcas con corona y punto central en reverso. MC/MBC-.

145 | Imperio Romano

AGRIPPINA I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S-C central y alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC 102 (Claudius). Ae. 25,89g. Contramarca NCAPR (Nummus Caesare Augustus Probatus) aplicada durante el reinado de Vespasiano. Pangerl 60. Contramarca MBC.

146 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 41-50 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAUDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a derecha, sosteniendo gran escudo redondo y lanzando jabalina, a ambos lados S-C. RIC 100. Ae. 9,91g. MBC-/BC+.

147 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 41-50 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. (TI CLA)UDIVS CAESAR AVG P M TR (P IMP). R/ Minerva avanzando a derecha, sosteniendo gran escudo redondo y lanzando jabalina, a ambos lados S-C. RIC 100. Ae. 12,59g. MBC+/MBC.

148 | Imperio Romano

CLAUDIO y AGRIPPINA II. Denario. 50-51 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Claudio a derecha. TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto de Agrippina II con largas trenzas y drapeado a derecha, con corona decorada con mazorcas de maíz. AGRIPPINAE AVGVSTAE. RIC 81; BMCRE 75; BN 82; RSC 4. Ar. 3,41g. MBC-/BC+.

149 | Imperio Romano

JUDAEA. Porcius Festus (Acuñado en nombre de Nerón). Prutah. 58-59 d.C. RY 5. Jerusalem. RPC I 4972; TJC 345; Hendin 1351. Ae. 2,19g. MBC-.

150 | Imperio Romano

JUDAEA. Poncio Pilatos (Procurador en tiempos de Tiberio). Prutah. 26-36 d.C. RY 17. Jerusalem. RPC I 4968; Hendin 1342; TJC 333. Ae. 1,94g. MBC-.