268 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua de Imitación. 360-363 d.C. Lugdunum. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ VOTIS V MVLTIS X en cuatro líneas dentro de corona, en exergo LV(G retrógrada). RIC 218; RSC 163. Ar. 1,71g. Conserva parte del brillo original. MBC+/EBC-.

* Procedente de "West Norfolk Hoard", tesoro encontrado en Octubre de 2015 en Inglaterra, puesto a la venta tras la autorización del Ministerio de Patrimonio Cultural (Ref: ID:NMS-102704).

Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | 16:00

Lote 268

Puja inicial 130€