261 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 307-308 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sedente con globo y cetro dentro de templo hexástilo, frontón rematado por dos esculturas y en el centro corona, a la izquierda H. CONSERV VRB SVAE, en exergo RS. RIC 202a. Ae. 7,23g. MBC+/EBC-.
Ex Col. Dattari.

Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | 16:00

Lote 261