250 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 308-310 d.C. Alejandría. A/ Busto laureado a derecha. GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Virtus avanzando a derecha portando lanza, escudo y trofeo al hombro, a ambos lados X-Epsilon K. VIRTVS EXERCITVS, en exergo ALE. RIC VI 114a. Ae. 7,26g. EBC-/MBC+. Escasa.
Ex Col. Dattari.

Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | 16:00

Lote 250