229 | Imperio Romano

CONSTANTCIO I. Follis. 296-297 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. FL VAL CONSTANTIVS NOB C. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la izquierda R. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo Gamma. RIC VI 66a. Ae. 10,06g. MBC/EBC-.
Ex Col. Dattari.

Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | 16:00

Lote 229