224 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. 285 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Diocleciano, estante a derecha portando cetro y globo, recibiendo Victoria de Hércules frente a él, entre ellos Creciente H. IOV ET HERCV CONSER AVGG, en exergo XXI. RIC V 323var. Ae. 4,16g. MBC+/EBC-.
Ex Col. Dattari.

Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | 16:00

Lote 224