207 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. A/ Busto radiado a izquierda, visitiendo manto imperial y portando cetro rematado en águila. IMP PROBVS P F AVG. R/ Roma sedente dentro de templo hexástilo, portando cetro y Victoria. ROMAE AETERNAE, en exergo RVA. RIC 187. Ae. 3,31g. EBC-/MBC+.

Subasta Online Monedas #32

Miércoles, 18 Diciembre 2019 | 16:00

Lote 207