Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

Resultados para la búsqueda: "Mozo"

405 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.3; AB 5. Ve. 1,14g. EBC-.

407 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Sólo punto en el roel superior y S levógira. Mozo A6:6.2; AB 8.2. Ve. 0,70g. EBC-.

409 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Meaja. (1158-1214). Toledo. R/ TOLETA°. AB 26.1 (Alfonso I) como óbolo; Mozo A8:31.1 var. Ve. 0,36g. MBC.

410 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. Falsa de época. Busto a derecha. Mozo A8:34.4 var. Ve. 0,64g. MBC.

435 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Maravedí. (1454-1474). Cuenca. Roeles a ambos lados del castillo. AB 794. Ve. 1,29g. Doblez central. MBC-. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

437 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Ceca desconocida. Presenta un busto infantil que no asociamos a ninguna ceca conocida, así como el cospel excesivamente grueso dando lugar al doble del peso habitual de este tipo de piezas. AB No cita. Ve. 4,36g. MBC-. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

438 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Ceca desconocida. En nuestra opinión podría tratarse de una cabeza de león coronada a izquierda, también presenta un anverso que no podemos asociar a ninguna ceca conocida. AB No cita. Ve. 2,41g. Faltas en el cospel. MBC. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

448 | Epoca Medieval

FERNANDO EL CATOLICO. 1/2 Real. (1479-1516). Zaragoza. Cru.V.S. 1305; Cru.C.G. 3205. Ar. 1,48g. Restos de soldadura a las 6h. BC+/MBC-. Ex. Col. M. Mozo Monroy.

861 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Fernando I. Pilarte Cruzado. (1367-1383). Roel bajo el primer escudo. Gomes 08.03 j/o. Ve. 1,16g. Grieta. MBC-. Ex. Col. M. Mozo Monroy.