Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | Madrid, 18:00 CEST

501 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Córdoba T-M. Cal-1286; J.S. M-69a. Ae. 4,34g. MBC+.

502 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Cuenca CA. Tres puntos en la cara. Cal-1319; J.S. M-198. Ae. 4,87g. MBC.

503 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Granada N. Cal-1351; J.S. M 231. Ae. 4,07g. Acuñación desplazada. EBC/MBC+.

504 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. Madrid. Variante inédita, carácter delante del 16. J.S. No cita; Cal-No cita. Ae. 3,72g. MBC.

505 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Madrid S. La N de HISPANIARVM al revés. Tres puntos sobre el busto. Cal-1399; J.S. M 380. Ae. 4,33g. EBC. Escasa en este estado.

506 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Segovia S. El 6 de la fecha girado 90 grados. Cal-1507; J.S. M 506. Ae. 4,80g. EBC.

507 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Segovia S. Cal-1507; J.S. M-506. Ae. 3,54g. Magnífico ejemplar conservando parte de su plateado original. EBC+.

508 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. Segovia BR. Cal-1508; J.S. M-516. Ae. 3,47g. MBC-.

509 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Segovia BR. Cal-1512; J.S. M 527. Ae. 3,78g. EBC.

510 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Segovia BR. Los dos 6 de la fecha inclinados. Tres puntos sobre el busto. Cal-1514; J.S. M 530. Ae. 4,03g. MBC. Escasa.

511 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. Sevilla R. Cal-1568; J.S. M-609. Ae. 4,56g. EBC.

512 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Sevilla. J.S. M-389. Ae. 3,49g. EBC-.

513 | Monarquía Española

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1664. Sevilla R. El seis de la fecha y del valor pequeños. Cal-1570; J.S. M-616. Ae. 4,35g. EBC-.

514 | Monarquía Española

FELIPE IV. Escalín. 1628. Bruselas. Vti-571. Ar. 4,86g. MBC.

515 | Monarquía Española

CARLOS II. 2 Maravedís. 1686. Trujillo. Error en el año, tendría que ser 1680. Cal-936 var; J.S. N-85 (falta var). Ae. 5,52g. MBC. Muy rara.

516 | Monarquía Española

CARLOS II. Diner. (1665-1700). Valencia. Falso de época. (16)87?. Ae. 1,20g. MBC+.

517 | Monarquía Española

CARLOS II. Jeton-Token. 1674. Jacques Pipenpoix, tesorero de Bruselas. A/ Escudo con tres flores de lis sujetado por dos ángeles y rematado por yelmo. R/ San Miguel sobre arca matando a dragón. THESAVRI CVSTOS. Dugn. 4331; Vanden Broeck, RBN (1906) 235,55. Ae. 6,30g. MBC+.

518 | Monarquía Española

CARLOS II. Jeton-Token. 1681. Brabante. Léonard van der Noot Señor de Kieseghem y Kerckhem, fue Burgomaestre de Bruselas en cinco ocasiones y Superintendente del Canal de Bruselas. A/ Escudo coronado con cinco conchas sujetado por dos grifos. R/ Compás. F. 14330; Dugn. 4462. Ae. 5,95g. MBC+. Raro.

519 | Monarquía Española

CARLOS III, Pretendiente. 2 Reales. 1708. Barcelona. Cal-24. Ar. 4,90g. MBC-.

520 | Monarquía Española

CARLOS III el Pretendiente. 2 Reales. 1711. Barcelona. Cal-27. Ar. 4,64g. Leve perdida del cordoncillo en el canto. MBC.

521 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Real. 1727. Cuenca JJ. Cal-1735. Ar. 1,28g. MBC+.

522 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1726. Madrid A. Toda la leyenda del anverso con punto en la base de cada letra. Cal-1532. Ar. 2,55g. Bonito tono. EBC.

523 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1707. Segovia Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. Ar. 2,86g. MBC+.

524 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1721. Segovia F. Cal-1690. Ar. 2,84g. MBC-.

525 | Monarquía Española

FELIPE V. 1 Real. 1820. Sevilla J. Cal-1708. Ar. 1,89g. MBC-. Rarísima. Ex. Numisma 113.

526 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1718. Segovia J. Variante sin puntos bajo el Acueducto y ensayador. Cal-1392. Ar. 5,25g. EBC.

527 | Monarquía Española

FELIPEV. 2 Reales. 1723. Segovia F. Doble roel acotando las siglas y el valor. Cal-1404. Ar. 5,72g. Tono. EBC-/MBC+.

528 | Monarquía Española

FELIPE V. 2 Reales. 1722. Sevilla J. Cal-1424. Ar. 6,06g. EBC-.

529 | Monarquía Española

FELIPE V. 8 Reales. 1718 Sevilla M. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Cal-936. Ar. 21,50g. MBC+. Escasa.

530 | Monarquía Española

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1742. Sevilla PJ. Cal-582. Au. 1,75g. MBC. Rara.

531 | Monarquía Española

FELIPE V. Diner. S/D. Mallorca. Cal-1977. Ae. 0,61g. MBC-. Escasa.

532 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. Segovia. Cal-717 Ae. 1,11g. MBC.

533 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1 Real. 1751. Madrid JB. Cal-563. Ar. 2,82g. MBC-.

534 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1747. Guatemala J. Tipo Columnario. Cal-452. Ar. 6,84g. MBC+. Muy escasa.

535 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. Potosí Q. Cal-506. Ar. 6,06g. MBC-.

536 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. México MM. Columnario. Cal-340. Ar. 26,64g. MBC+.

537 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. México MM. Columnario. Cal-344. Ar. 26,98g. MBC+.

538 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. Madrid JB. Cal-252. Au. 1,74g. MBC.

539 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. Madrid JB. Cal-253. Au. 1,61g. BC+.

540 | Monarquía Española

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1748. Sevilla PJ. Cal-261. Au. 1,75g. MBC.

541 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1761. Madrid JP. Cal-1291. Ar. 5,87g. ¿Desmontada de aro?. MBC+.

542 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1783. Mexico FF. Encapsulada por NGC (nº 3714075-065) Genuine. Procedente del naufragio del buque "El Cazador" (oxidaciones marinas). Cal-1350. Ar. BC-/MBC.

543 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1771. Sevilla CF. Cal-1441. Ar. 5,92g. MBC+.

544 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1780. Sevilla CF. Cal-1449. Ar. 5,70g. Rayitas en anverso. MBC+.

545 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1777. Guatemala P. Cal-825. Ar. 26,41g. MBC-. Muy escasa.

546 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1765. Lima JM. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Cal-841. Ar. 26,61g. Estuvo en aro y resellos chinos. MBC. Escasa.

547 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1766. Lima JM. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Cal-842. Ar. 26,94g. Rayitas en anverso. MBC.

548 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1767. Lima JM. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Cal-843. Ar. 24,71g. MBC+. Escasa.

549 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1769. Lima JM. Columnario. Dos coronas reales. Puntos sobre las dos LMA. Cal-845. Ar. 26,82g. Rayitas en anverso y estuvo montada en aro. MBC+.

550 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. Madrid M. Cal-883. Ar. 26,57g. Limaduras en el canto entre Carolus y III. MBC-.