228 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 49-48 a.C. Ceca militar móvil. A/ Elefante avanzando a derecha pisando serpiente, en exergo CAESAR. R/ Emblemas del pontificado simpulum, aspergilum, securis (coronado por carbeza de lobo) y apex. Craw 443.1; CRI 9; RSC 49. Ar. 3,90g. EBC/MBC+.

Subasta Online #22

Miércoles, 27 Junio 2018 | 18:00

Lote 228

Puja inicial 300€