Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

351 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea TiTiAKoS. FAB-2395. Ae. 7,98g. MBC.

352 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea TiTiAKoS. FAB-2395. Ae. 9,59g. MBC-.

353 | Hispania Antigua

TOLE. As. 50-20 a.C. Toledo. A/ Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor EX SC-CELTAMB. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda TOLE. FAB-2401. Ae. 6,86g. Buen ejemplar. MBC+.

354 | Hispania Antigua

TOLE. As. 50-20 a.C. Toledo. A/ Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor EX SC-CELTAMB. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda TOLE. FAB-2401. Ae. 10,41g. MBC/MBC+.

355 | Hispania Antigua

TOLE. As. 50-20 a.C. Toledo. A/ Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor EX SC-CELTAMB. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda TOLE. FAB-2401. Ae. 9,11g. MBC-.

356 | Hispania Antigua

TOLE. As. 50-20 a.C. Toledo. A/ Cabeza masculina barbada con collar a derecha, alrededor EX SC-CELTAMB. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda TOLE. FAB-2407. Ae. 7,87g. MBC. Rara.

357 | Hispania Antigua

TOLE. As. 50-20 a.C. Toledo. A/ Cabeza masculina barbada con collar a derecha, alrededor EX SC-CELTAMB. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda TOLE. FAB-2407. Ae. 9,51g. MBC-/BC. Rara.

358 | Hispania Antigua

TOLE. As. 50-20 a.C. Toledo. A/ Cabeza masculina barbada con collar a derecha, alrededor EX SC-CELTAMB. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda TOLE. FAB-2407. Ae. 9,62g. BC+. Rara.

359 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,43g. MBC/MBC+.

360 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con doble collar y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,42g. Depósitos. MBC+.

361 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con doble collar y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,85g. Depósitos. MBC+/MBC.

362 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con doble collar y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,18g. Depósitos en reverso. MBC+/MBC.

363 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con doble collar y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,59g. Depósitos. MBC/MBC+.

364 | Hispania Antigua

TURIASO. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letra Ca, delante delfín hacia abajo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2424. Ae. 9,16g. BC+/MBC.

365 | Hispania Antigua

TURIASO. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza con barba a derecha entre Ca, Tu y S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2426. Ae. 10,74g. Bonito ejemplar. MBC+/EBC-.

366 | Hispania Antigua

TURIASO. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza con láurea de Augusto a derecha. IMP. AVGVSTVS. P. P. R/ Láurea, dentro MVN, debajo TVRIASO. FAB-2437. Ae. 12,60g. Contramarca de cabeza de jabalí en anverso. BC/BC+. Escasa.

367 | Hispania Antigua

TURIASO. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza con láurea de Augusto a derecha. TI.CAESAR.AVG.F.IMP.PONT.M. R/ Toro parado a derecha, encima MVN. TVR. delante II VIR. y alrededor M. PONT. MARSO.-C. MARI. VEGETO. FAB-2450. Ae. 12,46g. MBC.

368 | Hispania Antigua

TURIASO. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza con láurea de Augusto a derecha. TI.CAESAR.AVG.F.IMP.PONT.M. R/ Toro parado a derecha, encima MVN. TVR. delante II VIR. y alrededor L.CAEC.AQVIN.M.CEL.PALDV. FAB-2454. Ae. 11,50g. MBC+.

369 | Hispania Antigua

ULIA. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). A/ Cabeza femenina a derecha, delante palma y debajo creciente. R/ Ramas de vid alrededor de cartela, VLIA. FAB-2490. Ae. 25,92g. MBC.

370 | Hispania Antigua

ULIA. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). A/ Cabeza femenina a derecha, delante palma y debajo creciente. R/ Ramas de vid alrededor de cartela, VL·IA. FAB-2491. Ae. 31,94g. MBC-.

371 | Hispania Antigua

UNTICESCEN. As. 130-90 a.C. San Martí de Ampurias (Gerona). A/ Cabeza de Palas a derecha. R/ Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda UNTiCeSCeN. FAB-1200. Ae. 22,47g. MBC-/BC+.

372 | Hispania Antigua

UNTICESCEN. As. 130-90 a.C. San Martí de Ampurias (Gerona). A/ Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibéricas E y Ba. R/ Pegaso-Crisaor a derecha, encima láurea, delante toro embistiendo a izquierda, debajo leyenda UNTiCeSCeN. FAB-1211. Ae. 23,22g. MBC/MBC-.

373 | Hispania Antigua

UNTICESCEN. Semis. 130-90 a.C. San Martín de Ampurias (Gerona). A/ Cabeza de Palas a derecha, delante UNTiCeSCeN. R/ Toro embistiendo a derecha, debajo leyenda curva ETeRTeR. FAB-1226. Ae. 11,14g. MBC/MBC-.

374 | Hispania Antigua

URSONE. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, delante URSONE con sílaba NE enlazada, detrás letra P. R/ Esfinge a derecha, debajo L.AP.DEC. FAB-2503. Ae. 26,99g. MBC.

375 | Hispania Antigua

VENTIPO. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). A/ Cabeza con casco a derecha. R/ Soldado con escudo y lanza a izquierda, detrás vertical externa VENTIPO. FAB-2516. Ae. 21,22g. MBC-.

376 | Hispania Antigua

VENTIPO. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). A/ Cabeza con casco a derecha. R/ Soldado con escudo y lanza a izquierda, detrás vertical externa VENTIPO (letras NT unidas). FAB-2517. Ae. 24,12g. MBC-.

377 | Hispania Antigua

VESCI. As. 50 a.C. Zona sur de Extremadura. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. R/ Toro a derecha, detrás palma, debajo leyenda VESCI, delante leyenda libio fenicia. FAB-2519. Ae. 9,29g. EBC. Muy rara. Excepcional ejemplar, sin duda uno de los mejores conocidos.

378 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. 189-180 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima toro a derecha y MD, delante marca de valor I, debajo ROMA. Craw 142.1; Sydenham 299. Ae. 31,85g. BC-/BC+.

379 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima monograma VAL, delante marca de valor I, debajo ROMA. Craw 191.1; Sydenham 356. Ae. 27,50g. MBC.

380 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. 211 a.C. Imitación Hispana. A/ Cabeza de saturno a derecha, detrás marca de valor S. R/ Proa a derecha, sobre esta marca de valor S y debajo ROMA. ACIP 2659; Burgos R44. Ae. 8,33g. MBC-.

381 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. 206-195 a.C. Roma. A/ Cabeza de Saturno laureado a derecha, detrás S. R/ Proa de nave a derecha, delante S, debajo ROMA. Craw 112.84. Ae. 15,28g. BC+/MBC.

382 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. 155-149 a.C. Roma. A/ Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. R/ Proa de nave a derecha, encima mástil con vela, delante S, debajo (ROMA). Craw 213.2. Ae. 13,38g. MBC-/MBC. Muy rara.

383 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 211 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa de nave a derecha, sobre esta ROMA, debajo cuatro puntos. Craw 56.4. Ae. 5,20g. MBC+.

384 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 211 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. Craw 56.4; Sydenham 143b. Ae. 2,56g. Muy poco peso. BC/MBC-.

385 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 211 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa de nave a derecha, sobre esta ROMA, debajo cuatro puntos. Craw 56.4. Ae. 5,81g. MBC/MBC+.

386 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 211 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa de nave a derecha, sobre esta ROMA, debajo cuatro puntos. Craw 56.4. Ae. 11,19g. MBC.

387 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 206-195 a.C. Roma. A/ Cabeza de MInerva con casco a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima estrella, delante tres puntos. En exergo ROMA. Craw 113.4. Ae. 8,44g. MBC-.

388 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Quadrans. 170-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a derecham detrás tres puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima PT nexadas, delante tres puntos. En exergo ROMA. Craw 177.4. Ae. 5,89g. BC/MBC-.

389 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Quadrans. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima asno, delante tres puntos, debajo ROMA. Craw 195.4. Ae. 7,23g. MBC-/MBC.

390 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextans. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Mercurio a derecha, encima dos puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima dos puntos, delante ancla, debajo ROMA. Craw 194.5. Ae. 5,41g. BC+/MBC. Muy raro.

391 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 211 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, en exergo ROMA dentro de cartela. Craw 53.2; Sydenham 229; RSC (Anonymous). Ar. 3,65g. MBC/MBC+.

392 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 208-206 a.C. Roma. A/ Busto con casco de Roma a derecha, detrás signo de vlor X. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo letra M, en exergo ROMA dentro de cartela lineal. Craw 51.1. Ar. 3,42g. Perforación. MBC/MBC-.

393 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 206-195 a.C. Roma. A/ Cabeza con casco de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha portando lanzas, debajo toro embistiendo a izquierda, en exergo ROMA. Craw 116.1a; RBW 259; RSC 20e. Ar. 3,53g. MBC/MBC-. Escasa.

394 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 199-170 a.C. Ceca incierta del sureste de Italia. A/ Cabeza con casco de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dioscuros galopando a derecha portando lanzas, debajo monograma MA, en exergo dentro de cartela lineal ROMA. Craw 172.1; Sydenham 291; RSC Anonymous 32e. Ar. 3,30g. MBC+.

395 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. 221 a.C. Roma. A/ Cabeza de Júpiter laureado a derecha. R/ Victoria estante a izquierda coronando trofeo, en exergo ROMA. Craw 53.1; RSC 9. Ar. 3,27g. MBC.

396 | República Romana

S. AFRANIUS. Triens. 150 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva con casco a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima SAFRA, delante delfín. En exergo ROMA. Craw 206.4. Ae. 9,09g. BC/BC+.

397 | República Romana

M. ATILIUS. SARANUS M. F. As. 148 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima M·ATILI, delante marca de valor I, debajo ROMA. Craw 214.2a. Ae. 28,23g. MBC.

398 | República Romana

M. BAEBIUS Q. F. TAMPILUS. Denario. 137 a.C. Roma. A/ Cabeza con casco de Roma a izquierda, detrás TAMPIL, delante marca de valor X. R/ Apolo en cuadriga a derecha portando rama, arco y flechas, debajo ROMA, en exergo M·BAEBI·Q·F. Craw 236.1a; RSC Baebia 12. Ar. 3,63g. MBC-/MBC.

399 | República Romana

A. CAECILIUS. A. F. Triens. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva con casco a derecha, delante cuatro puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima A·CAE, delante cuatro puntos, debajo ROMA. Craw 174.3. Ae. 8,25g. BC+/MBC.

400 | República Romana

CAECILIUS METELLUS. As. 194-190 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima ME, delante marca de valor I, debajo ROMA. Craw 132.3; RBW 585. Ae. 35,65g. MBC-/MBC.