Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

451 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Emperador a caballo a izquierda con mano derecha alzada y cetro en la izquierda. ADVENTVS AVG. RIC 62a. Ar. 3,51g. Cospel faltado. EBC.

452 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia que sostiene con ambas manos. ABVNDANTIA AVG. RIC 10b. Ar. 4,76g. MBC/MBC-.

453 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 261 d.C. Treveri. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo con atuendo militar sosteniendo lanza y globo. P M TR P COS III P P. RIC 55; Cohen 261. Ar. 3,13g. MBC+.

454 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Lyon. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. P M TR P IIII COS III P P. RIC 57. Ar. 3,44g. MBC+/MBC.

455 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Hércules estante a izquierda portando rama de olivo y clava. HERC PACIFERO. RIC 67; RSC 101. Ar. 3,28g. MBC+/MBC.

456 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Treveri. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a derecha con atuendo militar sosteniendo lanza y globo. SAECVLI FELICITAS. RIC 83 & 325. Ar. 2,49g. MBC+.

457 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos S. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 4,17g. MBC+.

458 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos r. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 4,44g. MBC-/MBC+.

459 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos E. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 4,95g. MBC.

460 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 278-279 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C PROBVS P F AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando victoria, lanza y escudo apoyado sobre el suelo. VIRTVS AVG, en exergo IIII. RIC 112; Bastien 298. Ae. 3,45g. MBC-/MBC. Escasa.

461 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276 d.C. Ticinum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Fides estante a izquierda portando un signum en cada mano. FIDES MILIT, en exergo VIXXT. RIC 365. Ae. 4,12g. MBC+.

462 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Trípolis. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él Júpiter con cetro rematado en águila y entregándole globo, entre ellos creciente. CLEMENTIA TEMP, en exergo KA. RIC V 927. Ae. 4,08g. MBC+/MBC-.

463 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. 285-293 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C G VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter en pie a izquierda sosteniendo cetro y globo, Hércules a derecha sosteniendo victoria alada, entre ambos Creciente y Z. IOV ET HERCV CONSER AVGG, en exergo XXI. RIC 323. Ve. 4,35g. Conserva todo el plateado original. EBC.

464 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. 320 d.C. Siscia. A/ Busto laureado con coraza a izquierda, portando escudo y lanza. IVL CRISPVS NOB CAES B. R/ Estandarte con inscripción VOT-X, a sus pies dos cautivos, a los lados S-F. VIRTVS EXERCIT, en exergo ESIS*. RIC 113. Ae. 2,89g. MBC.

465 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 bronces de las cecas: Arecoratas, Arsaos, Caesar Augusta, Calagurris, Cástulo, Colonia Rómula, Cunbaria, Ercavica, Icalcunscen y Sagunto. Ae. A EXAMINAR.

466 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 bronces de las cecas: Acci, Bolscan, Caesar Augusta, Cástulo, Celse, Emporion, Gades, Icalcunscen, Irippo, Itálica y Salduie. Alguno fraccionado. Ae. A EXAMINAR.

467 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 bronces de las cecas: Arcedurgi, Bolscan, Carissa, Cástulo, Celse, Colonia Patricia, Emporitón, Ercavica, Secaisa y Valentia. Ae. A EXAMINAR.

468 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 bronces de las cecas: Acci, Caesaraugusta, Calagurris Cárbula, Cástulo, Colonia Patricia, Conterbia Carvica, Ercavica, Ilduro y Lastigi. Ae. A EXAMINAR.

469 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 bronces de las cecas: Bilbilis, Bolscan, Calagurris, Carteia, Cascantum, Celsa, Eusti, Gades, Icalcunscen, Ieso, Iltirta y Secobirices. Alguno fraccionado. Ae. A EXAMINAR.

470 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 bronces de las cecas: Bilbilis (Itálica), Bolscan, Cástulo, Emerita Augusta, Ercavica, Gades, Icalcunscen y Itálica.. Unas de las monedas fraccionadas. Ae. A EXAMINAR.

471 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 Bronces de las cecas de Carmo, Cástulo, Conterbia Carbica, Emerita Augusta, Gades, Ilici, Iltirta, Irippo, Itálica, Secaisa y Turiaso. Ae. A EXAMINAR.

472 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 12 Bronces de las cecas de Tole, Corduba, Conterbia Carbica, Ercavica, Cástulo, Icalcunscen, Emerita Augusta, Carmo, Bolscan y Celsa. Ae. A EXAMINAR.

473 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por: 1 Denario de Arsaos (fracturado) y 9 Bronces de las cecas: Areicoratios, Bilbilis, Bolscan, Carteia, Celsa, Iltircescen y dos fracciones. Ae. A EXAMINAR.

474 | Lotes y Colecciones

HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 6 Denarios de las cecas de Bolscan (4, dos de ellos perforados y uno forrado), Secobirices y Turiaso (perforado y forrado). Ar/Ae. A EXAMINAR.

475 | Lotes y Colecciones

CARTAGONOVA. Lote compuesto por 5 monedas, conteniendo 1/2 Calco, 1/4 Calco (3) y Semis, Epoca de Tiberio. Ae. A EXAMINAR.

476 | Lotes y Colecciones

EBUSUS. Lote compuesto por 4 monedas de 1/4 de Calco. Ae. A EXAMINAR.

477 | Lotes y Colecciones

MALACA. Lote compuesto por 4 monedas, conteniendo 3 Ases y 1 Sextante. Ae. A EXAMINAR.

478 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Magnífico conjunto compuesto por 26 bronces conteniendo: Ases, Semis, Triens y Quadrans. Incluyen diferentes marcas familiares, monogramas y otros. Ae. A EXAMINAR.

479 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Lote compuesto por 7 Victoriatos Anónimos 211 a.C. Roma. Ar. A EXAMINAR.

480 | Lotes y Colecciones

REPUBLICA ROMANA. Lote compuesto por 12 Denarios, conteniendo Sex. Pompeius Fostlus (Craw 235.1), M. Cipius (Craw 289.1), M. Junius (Craw 220.1), Q. Titius (Craw 341.2), C. Poblicius Malleolus (Craw 335.3), Paullus Aemilius Lepidus (Craw 415.1) y 6 denarios forrados. Ar. MBC-/MBC. A EXAMINAR.

481 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 14 bronces, Dupondios y ases de los siguientes emperadores: Augusto, Agrippa, Nerón, Germánico, Claudio (4), Vespasiano (3) Domiciano y Nerva (2). Ae. A EXAMINAR.

482 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 Sestercios de Trajano y Adriano, todos con reversos diferentes (uno de ellos como Proto-Contorniato). Ae. A EXAMINAR.

483 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 Sestercios de Adriano y Sabina, todos con reversos diferentes. Ae. A EXAMINAR.

484 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 7 Sestercios de Antonino Pio, Diva Faustina y Faustina II, todos con reversos diferentes. Ae. A EXAMINAR.

485 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 bronces, conteniendo: Sestercio de Septimio Severo, Sestercio de Julia Domna, As de Geta y Dos bronces provinciales de Caracalla. Ae. A EXAMINAR.

486 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 Sestercios de Marco Aurelio y Cómodo, todos con reversos diferentes. Ae. A EXAMINAR.

487 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 Sestercios de Lucio Vero, Crispina y Lucilla, todos con reversos diferentes. Ae. A EXAMINAR.

488 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto 9 monedas: 8 Sestercios y Tetradracma de los emperadores Maximino, Filipo I, Treboniano Galo, Volusiano y Alejandro Severo. Ae/Ve. A EXAMINAR.

489 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Magnífico conjunto de 77 monedas del Bajo Imperio, conteniendo los siguientes emperadores: Numeriano, Diocleciano, Probo, Salonina, Crispo, Magnencio, Decencio, Licinio, Licinio II, Theodosio, Valentiniano, Magno Máximo, Honorio, Arcadio, Claudio II, Victorino, Tétrico, Galieno, Valeriano, Valente, Constantino I, Constantino II y Constans. Ae. A EXAMINAR.

490 | Lotes y Colecciones

IMPERIO BIZANTINO. Lote compuesto por 9 follis de diferentes emperadores, todos diferentes. Ae. A EXAMINAR.

491 | Bibliografía

MONEDA GRIEGA (La colección del Museo de la Casa de la Moneda). Edición: 1991. Autor: Museo Casa de la Moneda. Muy bien conservado.

492 | Bibliografía

LAS MONEDAS HISPANICAS DEL MUSEO ARQUEOLOGICO NACIONAL DE MADRID. Edición: 1969. Autor: Joaquín Mª de Navascués. Bien conservado, cubierta algo fatigada. Muy escaso.

493 | Bibliografía

LOS TESOROS DE AZAILA. Edición: 1977. Autor: Leandre Villaronga. Bien conservado.

494 | Bibliografía

CATALOGO GENERAL DE LA MONEDA HISPANICA. Edición: 1979. Autor: Fernando Alvarez Burgos y Jesús Vico. Edición numerada Nº 590 de 1000 ejemplares. Magnifico estado.

495 | Bibliografía

LA MONEDA IBERICA. Edición: 1980. Autor: Antonio M. de Guadán. Incluye cuadernillo de valoraciones estimativas. Magnífico estado, cubierta algo fatigada.

496 | Bibliografía

CANTABROS, ASTURES Y GALAICOS. BIMILENARIO DE LA CONQUISTA DEL NORTE DE HISPANIA. Edición: 1981. Autor: Ministerio de Cultura. Bien conservado.

497 | Bibliografía

PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANICA. Edición: 1984. Autor: Editorial Vico & Segarra y Fernando Alvarez Burgos. Magnífico estado.

498 | Bibliografía

LAS MONEDAS DE GADIR/GADES. Edición: 1988. Autor: Carmen Alfaro Asins. Magnífico estado.

499 | Bibliografía

DESCRIPCION GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPUBLICA ROMANA. Edición: 1857 (Español). Autor: H. Cohen. Nuevo.

500 | Bibliografía

ROMAN COINS AND THEIR VALUES. Edición: 1970. Autor: David R. Sear. Bien conservado.