Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Dentro de láurea II. VIR, alrededor MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI L. LICI. VARO. FAB-278. Ae. 13,96g. MBC-/MBC.

52 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Dentro de láurea II. VIR, alrededor MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI L. LICI. VARO. FAB-278. Ae. 10,47g. Contramarca de cabeza de águila a izquierda y punto en anverso. MBC-.

53 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Epoca de Calígula. 37-41 d.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza laureada de Calígula a derecha. C. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. R/ Dentro de láurea II. VIR., alrededor MVN. AVG. BILBIL. C. CORN. REF. M. HELV. FRONTO. FAB-286. Ae. 13,15g. MBC-.

54 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo Pre-palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,06g. EBC-.

55 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,40g. MBC/MBC+.

56 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,83g. MBC/MBC+.

57 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario Forrado. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar/Ae. 3,18g. MBC/MBC+.

58 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,61g. EBC.

59 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,00g. EBC.

60 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,03g. EBC-/EBC.

61 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,18g. EBC.

62 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,18g. EBC-.

63 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,82g. EBC-.

64 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,92g. EBC-/EBC.

65 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,59g. MBC+/EBC-.

66 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,01g. MBC+.

67 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,15g. MBC+.

68 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,24g. MBC+.

69 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,35g. MBC+.

70 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,98g. MBC+/MBC.

71 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,03g. MBC+.

72 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,20g. MBC+/EBC.

73 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,09g. MBC+.

74 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,98g. MBC/EBC.

75 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,76g. MBC+.

76 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,70g. MBC.

77 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,16g. MBC/MBC+.

78 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 4,11g. MBC/MBC+.

79 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,99g. MBC-.

80 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 10,58g. Buen ejemplar. EBC-.

81 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 10,87g. MBC+.

82 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 10,34g. Buen ejemplar. MBC+.

83 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 8,77g. MBC+.

84 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 8,86g. MBC+.

85 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 13,41g. MBC/MBC+.

86 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 10,51g. MBC/MBC+.

87 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 10,61g. MBC/MBC+.

88 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 7,89g. MBC-/MBC+.

89 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 9,53g. MBC-/MBC.

90 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 10,60g. MBC-.

91 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 9,00g. MBC-/MBC.

92 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Semis. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Bo. R/ Pegaso a derecha, debajo BoLSCaN. FAB-1921. Ae. 5,63g. MBC.

93 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. R/ Caballo saltando a derecha, encima tres puntos, detrás leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1922. Ae. 4,24g. MBC-/MBC.

94 | Hispania Antigua

BORA. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). A/ Busto femenino a izquierda, delante cetro. R/ Toro a izquierda, encima BORA. FAB-290. Ae. 21,19g. BC+.

95 | Hispania Antigua

BORNESCON. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BoRN en leyenda ibérica. R/ Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica BoRNESCoN. FAB-293. Ae. 10,15g. MBC+/MBC. Rara.

96 | Hispania Antigua

BORNESCON. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BoRN en leyenda ibérica. R/ Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica BoRNESCoN. FAB-293. Ae. 10,19g. MBC-. Rara.

97 | Hispania Antigua

CAISCATA. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). A/ Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CaISCaTa. FAB-687. Ae. 11,68g. MBC/MBC+. Escasa.

98 | Hispania Antigua

CAISESA. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás ley. BalS. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CaISESA. FAB-401. Ae. 10,84g. BC+/MBC-. Rara.

99 | Hispania Antigua

CAISESA. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás leyenda BalS. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CaISESA. FAB-401. Ae. 8,40g. Perforación central. MBC-/BC+. Rara.

100 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza laureada de Augusto a izquierda. AVGVSTVS. DIVI. F. R/ Vexilo con nombre de los magistrados II. VIR a la derecha, alrededor CAESAR AVGVSTA. M. PORCI. CN. FAD. FAB-333. Ae. 8,25g. MBC+.