Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

301 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. FAB-2131. Ae. 9,34g. MBC-.

302 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2137. Ae. 8,48g. MBC+.

303 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sin línea y ligeramente curva, leyenda SECaISA. FAB-2137. Ae. 10,22g. MBC-/MBC.

304 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2137. Ae. 9,19g. MBC+.

305 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2137. Ae. 8,60g. MBC+.

306 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2137. Ae. 9,52g. MBC/BC+.

307 | Hispania Antigua

SECAISA. As. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica curva SECaISA. FAB-2137. Ae. 10,44g. MBC.

308 | Hispania Antigua

SECAISA. Semis. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica S. R/ Caballo a derecha, debajo SECaISA. FAB-2147. Ae. 4,41g. MBC.

309 | Hispania Antigua

SECAISA. Semis. 120-20 a.C. Segeda (Aragón). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín y letra ibérica Cu, detrás letras ibéricas SE. R/ Caballo a derecha, encima creciente, debajo SECaISA. FAB-2147. Ae. 5,24g. MBC.

310 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Con clámide y coraza de puntos, ambos pies visibles). FAB-2168. Ar. 3,57g. Pátina. MBC+

311 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Con clámide y coraza de puntos, ambos pies visibles). FAB-2168. Ar. 3,88g. Pátina. MBC+

312 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Sin clámide y un pie visible). FAB-2168. Ar. 3,88g. MBC.

313 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Sin clámide y un pie visible). FAB-2168. Ar. 3,69g. MBC/MBC+.

314 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Sin clámide y un pie visible). FAB-2168. Ar. 3,49g. MBC-/MBC.

315 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. FAB-2176. Ae. 9,79g. Buen ejemplar. EBC-/EBC.

316 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. FAB-2176. Ae. 9,79g. Buen ejemplar. Leves erosiones en reverso. EBC/EBC-.

317 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. FAB-2176. Ae. 10,38g. MBC+.

318 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. FAB-2176. Ae. 10,83g. Leves erosiones en anverso. MBC+.

319 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. FAB-2176. Ae. 11.94g. Erosiones en anverso. MBC+.

320 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. FAB-2176. Ae. 9,83g. MBC/MBC+.

321 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. FAB-2176. Ae. 10,29g. MBC-/MBC+.

322 | Hispania Antigua

SECOTIAS. As. 120 - 20 a.C. Siguenza (Guadalajara). A/ Cabeza masculina barbada con collar a derecha, delante delfín, detrás LACaS. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea SECoTiAS. FAB-2153; Vill-293/1. Ae. 10,87g. Oxidaciones en anverso. BC+/EBC-.

323 | Hispania Antigua

SECOTIAS. As. 120-20 a.C. Siguenza (Guadalajara). A/ Cabeza masculina barbada con collar a derecha, delante delfín, detrás LACaS. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea SECoTiAS. FAB-2153; Vill-293/1. Ae. 9,62g. MBC-/BC+.

324 | Hispania Antigua

SEGIA-SEKIA. As. 120-20 a.C. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a derecha, encima creciente y estrella, debajo sobre línea SEKIA. FAB-2157. Ae. 10,17g. BC+/MBC.

325 | Hispania Antigua

SEGIA-SEKIA. As. 120-20 a.C. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás delfin. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea SEGiA. FAB-2158. Ae. 6,41g. Buen ejemplar. EBC-.

326 | Hispania Antigua

SEGIA-SEKIA. As. 120-20 a.C. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás delfin. R/ Jinete lancero a derecha, encima estrella, debajo sobre línea SEGiA. FAB-2159var. Ae. 10,79g. Muy rara variante con la letra Gi invertida. BC+/MBC. Muy rara.

327 | Hispania Antigua

SEGIA-SEKIA. As. 120-20 a.C. Ejea de los Caballeros (Zaragoza). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás letras ON. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea SEGiA. FAB-2160. Ae. 11,87g. MBC.

328 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOBRIS. FAB-2181. Ae. 9,68g. MBC-/MBC.

329 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. Cuadrante. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Toro a derecha, encima X entre puntos. R/ Palma, alrededor SEG-OBR. FAB-2184. Ae. 2,51g. MBC+.

330 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza laureada a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda SEGOBRIGA. FAB-2185var. Ae. 11,13g. BC+/MBC-.

331 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V III. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2186. Ae. 14,04g. MBC-/MBC.

332 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP V III. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2188. Ae. 13,42g. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC/MBC+.

333 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI.CAESAR DIVI.AVG.F. AVGVS.F.IMP. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2190. Ae. 7,76g. MBC/MBC+.

334 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. As. Epoca de Calígula. 37-41 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR AVG. GERMANICVS. IMP. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2191. Ae. 14,43g. Oxidaciones limpiadas. MBC.

335 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. As. Epoca de Calígula. 37-41 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR AVG. GERMANICVS. IMP. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2191. Ae. 11,46g. MBC-/MBC.

336 | Hispania Antigua

SEGOBRIGA. Semis. Epoca de Calígula. 37-41 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR AVG. GERMANICVS. IMP. R/ Corona de roble rodeando la leyenda SEGO-BRIGA. FAB-2192. Ae. 6,70g. Oxidaciones limpiadas. MBC-.

337 | Hispania Antigua

SESARS. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, detrás estrella, debajo sin línea SESARS. FAB-2199. Ae. 11,39g. MBC-. Escasa.

338 | Hispania Antigua

SESARS. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, detrás estrella, debajo sin línea SESARS. FAB-2199. Ae. 11,58g. BC/MBC-. Escasa.

339 | Hispania Antigua

SETEISCEN. As. 120 - 20 a.C. Sástago (Zaragoza). A/ Cabeza masculina rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda SETeIS. FAB-2215. Ae. 16,54g. MBC-/MBC. Escasa.

340 | Hispania Antigua

SETEISCEN. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y delante dos delfines. R/ Caballo con riendas sueltas a derecha, debajo leyenda SETeISCeN. FAB-2216. Ae. 7,94g. MBC+. Muy rara.

341 | Hispania Antigua

SISAPO. Semis. 50-20 a.C. Zona de Almadén (Ciudad Real). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Caballo al paso a derecha, por detrás palma con pájaro, delante del pecho letra fenicia yod, debajo leyenda libio-fenicia. FAB-2251. Ae. 5,40g. MBC-.

342 | Hispania Antigua

TAMUSIENS. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas TaM. R/ Embarcación a derecha con tres remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. FAB-2263. Ae. 21,86g. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Muy rara.

343 | Hispania Antigua

TARRACO. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Tarragona. A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. IMP. CAES. AVG. TR. PON. MAX. P.P. R/ Cabezas enfrentadas de Cayo y Lucio, entre ellas C.V.T, encima C.L. CAES., debajo AVG. F. FAB-2376. Ae. 8,12g. MBC. Escasa.

344 | Hispania Antigua

TERCACOM. As. 120 - 20 a.C. Tierga (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con collar a derecha, rodeada por dos delfines. R/ Jinete lancero a derecha, debajo leyenda TeRCaCoM. FAB-2387. Ae. 9,37g. MBC. Rara.

345 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sin línea y levemente curva, leyenda TiTiAKoS. FAB-2394. Ae. 10,06g. Buen ejemplar. EBC-.

346 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sin línea y levemente curva, leyenda TiTiAKoS. FAB-2394. Ae. 8,08g. Buen ejemplar. EBC.

347 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sin línea y levemente curva, leyenda TiTiAKoS. FAB-2394. Ae. 11,31g. MBC-.

348 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea TiTiAKoS. FAB-2395. Ae. 8,70g. Buen ejemplar. Bonita pátina negra. EBC-.

349 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea TiTiAKoS. FAB-2395. Ae. 10,19g. Buen ejemplar. EBC-.

350 | Hispania Antigua

TITIACOS. As. 50 a.C. Tricio (La Rioja). A/ Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás Ti. R/ Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea TiTiAKoS. FAB-2395. Ae. 9,21g. MBC+.