Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

201 | Hispania Antigua

ECUALACOS. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. FAB-969. Ae. 12,34g. MBC/MBC+.

202 | Hispania Antigua

ECUALACOS. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. FAB-969. Ae. 9,39g. MBC+/MBC.

203 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Octavio 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza barbada de frente de dios fluvial local, debajo de su boca ánfora vertiendo agua. PERMISSV. CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta de bueyes a izquierda, encima AVGVSTA, debajo EMERITA. FAB-1009. Ae. 11,33g. MBC+/MBC. Escasa.

204 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. Dupondio. Epoca de Tiberio 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen, leyenda externa DIVVS. AVGVSTVS. PATER. R/ Puerta de la ciudad, sobre ella AVGVSTA EMERITA. FAB-1027. Ae. 21,41g. BC/MBC. Escasa.

205 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Tiberio 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza laureada de Augusto a izquierda, leyenda externa DIVVS. AVGVSTVS. PATER. R/ Puerta de la ciudad, alrededor COL. AVGVSTA · EMERITA. FAB-1043. Ae. 13,75g. MBC+.

206 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. R/ Templo tetrástilo. AETERNITATI AVGVSTAE, debajo C. A. E. FAB-1062. Ae. 12,31g. MBC-.

207 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza de Augusto con corona radiada a izquierda, alrededor leyenda externa DIVVS. AVG. PATER. C.A.E. R/ Altar, alrededor leyenda externa PERMI.AVG.PROVIDENT. FAB-1051. Ae. 9,24g. MBC-/MBC+.

208 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. As. Epoca de Tiberio 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda externa TI. CAESAR. AVGVSTVS. PON. MAX. IMP. R/ Puerta de la ciudad, alrededor COL. AVGVSTA · EMERITA. FAB-1056. Ae. 11,57g. MBC+.

209 | Hispania Antigua

EMPORITON. Dracma. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 220-150 a.C. A/ Cabeza femenina a derecha con tres delfines a su alrededor. R/ Pegaso a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. FAB-1101; ACIP 164. Ar. 4,55g. MBC.

210 | Hispania Antigua

EMPORITON. Hemitritartemorión. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza femenina con tocado a derecha. R/ Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. FAB-1197. Ar. 0,14g. MBC+.

211 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1275. Ae. 11,62g. MBC/MBC+. Escasa.

212 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1275. Ae. 7,06g. MBC/MBC+. Escasa.

213 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre linea ley. ERCaUICA. FAB-1275. Ae. 11,77g. Bonita pátina verde clara. MBC. Escasa.

214 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1275. Ae. 9,63g. MBC. Escasa.

215 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante delfín y letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1276. Ae. 15,43g. MBC+/EBC. Rara.

216 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante delfín y letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1276. Ae. 13,29g. MBC+/EBC. Rara.

217 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante delfín y letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1276. Ae. 12,75g. MBC+. Rara.

218 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante delfín y letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1276. Ae. 12,38g. MBC+. Rara.

219 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante delfín y letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1276. Ae. 16,90g. MBC+. Rara.

220 | Hispania Antigua

ERCAUICA. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante delfín y letras ibéricas ER. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ERCaUICA. FAB-1276. Ae. 14,45g. MBC/MBC+. Rara.

221 | Hispania Antigua

ERCAVICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI·F. R/ Toro a derecha, encima MVN, debajo ERCAVICA. FAB-1277. Ae. 12,15g. MBC+/MBC.

222 | Hispania Antigua

ERCAVICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI·F. R/ Toro a derecha con rabo recto, encima MVN, debajo ERCAVICA. FAB-1277. Ae. 14,18g. MBC.

223 | Hispania Antigua

ERCAVICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI·F. R/ Toro a derecha con rabo recto, encima MVN, debajo ERCAVICA. FAB-1278. Ae. 14,18g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. MBC+. Escasa.

224 | Hispania Antigua

ERCAVICA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Castro de Santaver (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro parado a derecha, encima MVN, debajo ERCAVICA. FAB-1281. Ae. 5,24g. MBC/MBC+. Rara.

225 | Hispania Antigua

ERCAVICA. Semis. Epoca de Tiberio. 14 - 36 d.C. Castro de Santaver (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI. CAESAR. AVGVSTVS. R/ Láurea, en el centro ERCA-VICA. FAB-1284. Ae. 8,14g. BC/MBC.

226 | Hispania Antigua

ERCAVICA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI·F. R/ Toro a derecha con rabo recto, encima MVN, debajo ERCAVICA. FAB-No cita (leyenda curva y rabo recto). Ae. 12,28g. MBC/MBC+. Escasa.

227 | Hispania Antigua

GADES. 1/2 Calco. 300-200 a.C. Cádiz. A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Dos atunes a derecha. FAB-1333. Ae. 2,07g. MBC+.

228 | Hispania Antigua

GADES. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. R/ Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica tipo B, entre ambos creciente con punto y letra Alef. FAB-1347. Ae. 2,63g. Cospel pequeño. MBC-.

229 | Hispania Antigua

GALIA. Volcae-Tectosages. Dracma tipo "à la croix". Mediados del siglo II - Principios del siglo I a.C. Savès 2; LT 3192. Ar. 2,07g. MBC.

230 | Hispania Antigua

GILI. As. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). A/ Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás palma. R/ Jinete con palma a derecha, debajo GiLI. FAB-1388. Ae. 10,46g. MBC-/MBC. Muy escasa.

231 | Hispania Antigua

GRACURRIS. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Alfaro (La Rioja). A/ Cabeza de Tiberio laureada a izquierda, alrededor leyenda externa TI.CAESAR.DIVI.AVG.F.AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a derecha MVNICIP GRACCVRRIS. FAB-1391. Ae. 13,33g. Contramarca GR en reverso. MBC+/MBC.

232 | Hispania Antigua

IACA. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). A/ Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda IACa. FAB-1394. Ae. 8,90g. BC+/MBC-. Escasa.

233 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). A/ Cabeza masculina a izquierda, delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo ICaLCuNSCeN. FAB-1416. Ae. 22,65g. MBC-. Escasa.

234 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). A/ Cabeza masculina a izquierda, delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo ICaLCuNSCeN. FAB-1416. Ae. 20,90g. BC+/MBC-. Escasa.

235 | Hispania Antigua

ICALCUNSCEN. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante caduceo, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo ICaLCuNSCeN. FAB-1417. Ae. 30,99g. BC/MBC-. Muy escasa.

236 | Hispania Antigua

ICESANCOM. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda CoNBoUTo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ICeSANCoM. FAB-1421. Ae. 9,35g. Buen ejemplar. MBC+.

237 | Hispania Antigua

ICESANCOM. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda CoNBoUTo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ICeSANCoM. FAB-1421. Ae. 10,41g. MBC+.

238 | Hispania Antigua

ICESANCOM. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda CoNBoUTo. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ICeSANCoM. FAB-1421. Ae. 9,25g. Oxidaciones limpiadas en anverso. MBC/MBC+.

239 | Hispania Antigua

ILIBERRI. As. 150-20 a.C. Granada. A/ Busto con casco a derecha delante palma. R/ Triskeles rodeada de puntos, debajo en ibérico ILTuRIR. FAB-1506. Ae. 16,80g. MBC-. Escasa.

240 | Hispania Antigua

ILIPENSE. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, encima creciente, leyenda entre líneas ILIPENSE, debajo A. R/ Espiga. FAB-1532. Ae. 17,90g. MBC+.

241 | Hispania Antigua

ILIPLA. As. 50 a.C. Niebla (Huelva). A/ Jinete con lanza a derecha, debajo A y creciente. R/ Leyenda ILIPLA entre líneas y dos espigas a izquierda. FAB-1556. Ae. 27,66g. MBC-/MBC. Muy escasa.

242 | Hispania Antigua

ILTIRCES. Semis. 200-180 a.C. Solsona (Lleida). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica curva ILTIRCeS. FAB-1454var (Sin espiga). Ae. 4,90g. BC+. Muy rara.

243 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As Uncial. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza imberbe a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1461. Ae. 31,04g. MBC-. Muy escasa.

244 | Hispania Antigua

ILTIRTA. Semis (serie pesada). 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina a derecha, alrededor tres delfines. R/ Caballo a rienda suelta a derecha, encima creciente, debajo leyenda ILTiRTa. FAB-1462. Ae. 10,83g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Rara.

245 | Hispania Antigua

ILTIRTA. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con collar y manto a derecha, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a derecha, encima estrella, debajo leyenda ILTIRTa. FAB-1463. Ae. 3,30g. MBC-/MBC. Rara.

246 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1465. Ae. 14,27g. Rayas en anverso. MBC+.

247 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1465. Ae. 16,83g. MBC.

248 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1465. Ae. 16,39g. MBC+.

249 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1465. Ae. 10,54g. MBC/MBC+.

250 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1465. Ae. 17,15g. MBC-.