Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-771. Ae. 18,52g. MBC/MBC+.

152 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-771. Ae. 14,00g. MBC-/MBC.

153 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-771. Ae. 19,79g. BC+/MBC+.

154 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-771var. Ae. 16,06g. MBC+.

155 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-771var. Ae. 14,74g. Variante de arte en el peinado. MBC+.

156 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha debajo CeLSE. FAB-771. Ae. 17,68g. MBC-/MBC.

157 | Hispania Antigua

CELSE. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica CeLSE debajo de línea. FAB-780. Ae. 11,18g. MBC. Muy escasa.

158 | Hispania Antigua

CELSE. Semis. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. R/ caballo a rienda suelta a derecha, encima creciente, debajo CeLSE. FAB-782. Ae. 5,84g. MBC-.

159 | Hispania Antigua

CESE. As. 120-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. FAB-2284. Ae. 11,68g. MBC-.

160 | Hispania Antigua

CESE. As. 120-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con palma a derecha y debajo CeSE. FAB-2290. Ae. 11,21g. MBC/MBC+.

161 | Hispania Antigua

CESE. Cuadrante. 110-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. R/ Busto de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda CeSE. FAB-2330. Ae. 3,17g. BC+/MBC.

162 | Hispania Antigua

CESE. Cuadrante. 110-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás clava. R/ Hipocampo a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda CeSE. FAB-2339. Ae. 2,12g. MBC. Escasa.

163 | Hispania Antigua

CESSE. As. 110-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. R/ Jinete con palma a derecha, debajo leyenda CESSE. FAB-2350. Ae. 12,45g. MBC-.

164 | Hispania Antigua

CESSE. Cuadrante. 110-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. R/ Busto de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda CESSE. FAB-2354. Ae. 2,74g. MBC/MBC-.

165 | Hispania Antigua

CLOUNIOQ. As. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás II. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIOQ. FAB-834. Ae. 11,48g. MBC-. Escasa.

166 | Hispania Antigua

CLUNIA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). A/ Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda externa CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. FAB-836. Ae. 15,22g. Buen ejemplar. EBC-.

167 | Hispania Antigua

CLUNIA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). A/ Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda externa CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. FAB-836. Ae. 13,59g. MBC+/MBC.

168 | Hispania Antigua

CLUNIA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). A/ Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda externa C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CA IIII VIR. FAB-838. Ae. 11,52g. Contramarca de Jabalí acostado en anverso. y cabeza de Jabalí en reverso. MBC+.

169 | Hispania Antigua

CONTEBACON BEL. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BeL. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM, bajo línea. FAB-863. Ae. 9,91g. MBC+.

170 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-846. Ae. 9,74g. Buen ejemplar. EBC-.

171 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-846. Ae. 10,25g. Buen ejemplar. MBC+.

172 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-846. Ae. 10,38g. EBC-/MBC.

173 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-846. Ae. 9,50g. MBC/MBC+.

174 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-846. Ae. 7,39g. MBC.

175 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-846. Ae. 10,68g. MBC+/MBC-.

176 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCoM. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-848. Ae. 7,56g. MBC.

177 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCoM. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-848. Ae. 10,84g. MBC-/MBC.

178 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás CaRBiCoM. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. FAB-848. Ae. 7,00g. BC+/MBC-.

179 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM, bajo línea. FAB-850. Ae. 11,63g. MBC-.

180 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Co. R/ Caballo saltando a derecha, debajo leyenda CaBiCa. FAB-851. Ae. 5,35g. BC+. Escasa

181 | Hispania Antigua

COLONIA PATRICIA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. A/ Cabeza de Augusto a derecha. PERM CAES AVG. R/ Corona de roble, en el centro, COLONIA PATRICIA. FAB-1989. Ae. 11,03g. MBC.

182 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA. Dupondio. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Sevilla. A/ PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. R/ IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente. FAB-2014. Ae. 24,72g. MBC-.

183 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Sevilla. A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. PERM. DIVI AVG. COL. ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso. CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. FAB-2016. Ae. 14,78g. MBC-.

184 | Hispania Antigua

CORDUBA. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). A/ Cabeza de Venus a derecha, delante C.N.IVLI.L.F.Q., detrás tres puntos. R/ Cupido con cornucopia a izquierda, detrás CORDVBA, delante tres puntos. FAB-1984. Ae. 4,94g. MBC/BC+.

185 | Hispania Antigua

CORDUBA. Semis. 50 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). A/ Cabeza de Venus a derecha, sin leyenda. R/ Cupido con cornucopia a izquierda, delante tres puntos, sin leyenda. FAB-1986. Ae. 4,99g. MBC-.

186 | Hispania Antigua

CUELIOCOS. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. A/ Cabeza barbada a derecha entre delfínes y letra ibérica Cu. R/ Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica curva CuELIOCoS. FAB-867. Ae. 20,32g. BC/MC.

187 | Hispania Antigua

CUNBARIA. Semis. 50 a.C. Las cabezas de San Juan (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás S. R/ Atún a izquierda entre CVNB-ARIA. FAB-880. Ae. 6,54g. MBC.

188 | Hispania Antigua

DABANIU. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas DaBa. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ¿curva? DaBANIU. FAB-884. Ae. 10,32g. MBC-.

189 | Hispania Antigua

DAMANIU. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Da. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda DaMANIU. FAB-890. Ae. 8,68g. MBC+.

190 | Hispania Antigua

DAMANIU. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Da. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda curva DaMANIU. FAB-891. Ae. 6,19g. Cospel pequeño. MBC+.

191 | Hispania Antigua

DAMANIU. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Da. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda curva DaMANIU. FAB-891var. Ae. 8,72g. MBC.

192 | Hispania Antigua

DANUSIA. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). A/ Busto a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo DaNUSIA. FAB-894. Ae. 7,76g. MBC.

193 | Hispania Antigua

DANUSIA. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). A/ Busto a derecha entre dos delfines. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo DaNUSIA. FAB-894. Ae. 7,91g. MBC-.

194 | Hispania Antigua

EBORA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal) A/ Cabeza de Augusto a izquierda. PERM.CAES.AVG.P.M. R/ Láurea dentro de leyenda en cuatro líneas LIBERALITATIS.IVLIAE.EBOR. FAB-901. Ae. 9,28g. BC+/MBC-.

195 | Hispania Antigua

EBUSUS. Semis. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias Aleph y Zayin. R/ Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L. FAB-947. Ae. 5,52g. MBC+.

196 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/4 Calco. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro embistiendo a izquierda. FAB-1446. Ae. 3,01g MBC-.

197 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/4 Calco. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro embistiendo a izquierda. FAB-1446. Ae. 3,70g BC+/MBC-.

198 | Hispania Antigua

ECUALACOS. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. FAB-969. Ae. 9,98g. MBC+.

199 | Hispania Antigua

ECUALACOS. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. FAB-969. Ae. 13,22g. MBC+.

200 | Hispania Antigua

ECUALACOS. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. FAB-969. Ae. 14,92g. MBC/MBC+.