Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la búsqueda: "Portugal"

1020 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Manuel II. 1000 Reis. 1910. Centenario de la Guerra peninsular. Km#558; Gomes 07.01. Ar. 25,03g. MBC+.

1021 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Manuel II. 1000 Reis. 1910. Centenario de la Guerra peninsular. Km#558; Gomes 07.01. Ar. 25,02g. Golpe en el canto. MBC+.

1022 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Serie 200, 500 y 1000 Reis. 1898. 400º Aniversario del descubrimiento de la India. Km#537, Km#538 y Km#539. Ar. EBC+/SC.

1023 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1910. Km#560. Ar. 24,81g. Marquita en anverso. MBC+.

1024 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1916. Km#564; Gomes 23.2. Ar. 24,88g. Leves marquitas y brillo original. EBC.

1025 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos. 1924. Gomes 19.01. Ae. 4,18g. MBC+. Escasa.

1026 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. 1926. Km#576; Gomes 24.02. Al/Ae. 7,96g. Niquelada. MBC+.

1027 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. 1928. Km#57; Gomes 42.01. Ar. 12,53g. MBC+.

1028 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 2,50 Escudos. 1932. Gomes 30.01; Km#580. Ar. 3,52g. EBC+.

1029 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 2,50 Escudos. 1937. Km#580; Gomes 30.03. Ar. 3,37g. BC+. Muy escasa.

1030 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5 Escudos. 1937. Km#581; Gomes 34.04. Ar. 5,96g. MBC+. Escasa.

1031 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. 1933. Gomes 43.02; Km#582. Ar. 12,46g. MBC+. Escasa.

1032 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. 1948. Km#582; Gomes 43.07. Ar. 12,51g. EBC-. Escasa.

1033 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos. 1953. Km#585. Ar. 20,87g. Leve tono. SC.

1034 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. 5, 10 y 20 Escudos. 1960. Km#587, Km#588 y Km#589. Ar. SC-/SC.

1035 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 5 sets, conteniendo: Serie básica primer año de emisión 1986, Serie básica 1990, Serie básica y medalla Expo 98, Serie básica y dos emisiones conmemorativas 1998 y Serie básica 2001. SC.

1036 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 4 sets 500 años de los descubrimientos Portugueses: 100 Escudos 1987 Gil Eanes-Cabo Bojador, 100 Escudos 1987 Nuno Tristao-Rio Gambia, 100 Escudos 1988 Bartolomeu Dias-Cabo de Buena Esperanza y 100 Escudos 1987 Diogo Cao-Cabo do Padrao. Ar. SC.

1037 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 4 sets de los descubrimientos Portugueses: 100 Escudos 1988 Islas Canarias, 100 Escudos 1989 Archipiélago de Madeira, 100 Escudos 1989 Archipiélago de las Azores y 100 Escudos 1990 Navegación astronómica en el Atlántico. Ar. SC.

1038 | Monedas extranjeras

PORTUGAL. Juego de 3 sets de los descubrimientos Portugueses: 200 Escudos 1991 Navegaciones Précolombinas para occidente, 200 Escudos 1992 Colón y Portugal y 200 Escudos 1992 Descubrimiento de California. Ar. SC.

1168 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 18 monedas de cobre. Conteniendo monedas de Reyes Católicos, Felipe II y Felipe IV de diferentes cecas: Burgos, Coruña, Cuenca y Sevilla. (Incluye ceitil de Portugal). Algunas escasas. Ae. BC/MBC+. A EXAMINAR.

1268 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Magnífica colección conteniendo 387 monedas desde la Edad Media hasta el siglo XX. Incluye colonias como: Angola, Azores, Brasil, Cabo Verde, Guinea, India, Macao, Mozambique, Santo Tomé y Príncipe y Timor. Gran cantidad de monedas de Plata. BC/SC. Muy comercial. A EXAMINAR.

1269 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 10 cobres principalmente medievales. 8 Ceitiles de Alfonso V, Real de 3 1/2 Libras de Joao I y 5 Reis 1900 de Carlos I. BC/MBC. A EXAMINAR.

1270 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 6 monedas de cobre, conteniendo: Johannes VI. 40 Reis. 1819; Maria II. 20 Reis. 1848; Luis I. 10 y 20 Reis. 1883; Carlos I. 5 Reis. 1906 y 20 Reis. 1891. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1271 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 12 monedas. Conteniendo de José I. III Reis 1751 y 1764; Luis I. 200 Reis 1862, 500 Reis 1868, 500 Reis 1871, 100 Reis 1880, 200 Reis 1886, 200 Reis 1887 y Rupia 1882; Carlos I. 200 Reis 1891; República. 20 Cent. 1913, y X Cent. 1942. Ae-Ar. MBC-/EBC. A EXAMINAR.

1277 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Gran conjunto compuesto por 200 monedas de diferentes países como Africa Central, Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bolivia, Brasil, Bélgica, Canadá, Colombia, Costa Rica, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos Falkland Islands, Filipinas, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Guatemala, India, Israel, Italia, Japón, Luxemburgo, Marruecos, México, Noruega, Nueva Zelanda, Portugal, República Checa, San Marino, Sudáfrica, Suiza, Turquía y Vaticano. Todas diferentes, de distintos metales. MBC/SC. A EXAMINAR.

1279 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 61 monedas de plata, conteniendo los siguiente países: Alemania, Austria, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, México, Portugal, Uruguay y Venezuela. Ar. BC+/SC. A EXAMINAR.

1280 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por cientos de monedas de diferentes países del mundo, conteniendo: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Canadá, Costa Rica, Cuba, Egipto, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Hong Kong, Italia, Japón, Líbano, Marruecos, México, Nepal, Nueva Zelanda, Portugal, República Checa, Rumanía, Rusia, Suiza, Turquía, Vaticano y Venezuela. Incluye algunas de plata y dos álbumes. A EXAMINAR.

1282 | Lotes y Colecciones

MUDIAL. Lote compuesto por 104 monedas de los países: Alemania, Austria, Bélgica, España, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Israel, Italia, México, Mónaco, Portugal, Sudáfrica y Suiza. Ar-Ae. BC-/EBC+.

1283 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 367 monedas desde el siglo XVIII a XX de gran cantidad de paises: Africa del Este, Alemania, Austria, Bolivia, Bélgica, Cuba, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, India, India Británica, Indo-China, Israel, Italia, Líbano, Marruecos, Mónaco, México, Panamá, Perú, Portugal, Sudáfrica, Túnez, Uruguay y Vaticano. Contiene gran cantidad de monedas de Plata y algunas emisiones escasas. Lote muy comercial. BC/SC. A EXAMINAR.

1285 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Lote compuesto por 12 monedas, conteniendo: Bélgica, Estados Unidos, Gran Bretaña, Holanda, Italia, Marruecos, México, Portugal, Suiza y Venezuela. Incluye 9 monedas de plata y Cu/Ni. Ae/Ar. MBC-/SC. A EXAMINAR.

1288 | Lotes y Colecciones

MUNDIAL. Conjunto de 73 monedas de cobre del siglo XIX de los países: China, Dinamarca, Finlandia, Francia, Grecia, Haití, India holandesa, India Británica, Gran Bretaña, Irlanda, Italia, Japón, Luxemburgo, Malasia, Marruecos, Nepal, Portugal, Rumanía, San Marino, Tanzania, Turquía y Uruguay. Ae. BC/MBC+. A EXAMINAR.