Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

101 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. FAB-258. Ae. 10,65g. MBC+.

102 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo (BiLBiLIS). FAB-258. Ae. 11,98g. BC+/MBC+.

103 | Hispania Antigua

BILBILIS. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Bi. R/ Caballo saltando, encima creciente con punto y debajo BiLBiLIS. FAB-267. Ae. 5,93g. MBC. Escasa.

104 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza) A/ Cabeza de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Laurel rodeando II VIR, alrededor por encima leyenda interna MV AVGVSTA BILBILIS, debajo leyenda externa L COR CALIDO L SEMP RVTILO. FAB-280. Ae. 14,87g. MBC/MBC+.

105 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,70g. Vano. EBC.

106 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,66g. MBC+.

107 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,93g. Depósitos en rev. MBC-/MBC+.

108 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,81g. BC+.

109 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 4,17g. MBC/MBC+.

110 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. (Tipo palenzuela). FAB-1918. Ae. 10,42g. MBC-/MBC.

111 | Hispania Antigua

BOLSCAN-OSCA. Cuadrante. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Huesca. A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR P P. R/ Leyenda central OSCA. FAB-1940. Ae. 3,15g. BC+/MBC-. Escasa.

112 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. Semis. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Zaragoza. A/ Cabeza de Tiberio laureada a izquierda, alrededor leyenda externa TI.CAESAR.DIVI.AVG.F.AVGVSTVS. R/ Aguila entre dos estandartes, en campo C.C.A, en exergo II.VIR. Leyenda externa SEX.AEBVTIVS.L.(LVCRE)TIVS. FAB-376. Ae. 7,50g. MBC-/MBC.

113 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 d.C. Zaragoza. A/ Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Cabezas enfrentadas de Nerón y Druso. NERO CAESAR DRVSVS CAESAR II VIR C C A. FAB-352. Ae. 11,96g. MBC+/MBC.

114 | Hispania Antigua

CALLET. As. 50 a.C. El Coronil (Sevilla). A/ Cabeza de Herácles con piel de león a derecha. R/ CALLET entre líneas y dos espigas a izquierda. FAB-436. Ae. 12,58g. BC+.

115 | Hispania Antigua

CARISSA-OBULCO (ACUÑACION HIBRIDA). Semis. 220-20 a.C. A/ Cabeza de Hércules a izquierda. R/ Toro a derecha, encima creciente. FAB-No cita (FAB-446 y FAB-1832). Ae. 3,70g. BC+/MBC-. Muy rara.

116 | Hispania Antigua

CARTAGO. Dishekel Ae22. 220-215 a.C. Segunda Guerra Púnica. A/ Cabeza de Tanit a izquierda, decorada con corona de espigas y pendiente con un solo colgante. R/ Caballo estante a derecha, detrás palmera con frutos. MAA 85; SNG Copenhagen 353. Ae. 7,60g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Procedente de antigua colección Suiza adquirida en 1970 a F. Sternberg.

117 | Hispania Antigua

CARTAGO. Calco. 300-264 a.C. Sardinia. A/ Cabeza de Taniz a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha, delante letra púnica. SNG Copenhagen 154-166. Ae. 4,28g. MBC-.

118 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Melkart-Heracles, laureada a izquierda con clava. R/ Elefante a derecha. FAB-487. Ar. 1,76g. MBC/MBC+.

119 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, detrás palmera. FAB-505. Ae. 7,79g. MBC-.

120 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 3,21g. MBC.

121 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 2,15g. MBC.

122 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 2,55g. MBC+.

123 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-523. Ae. 1,95g. MBC.

124 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a derecha. R/ Cabeza de caballo a izquierda. FAB-556. Ae. 1,85g. MBC+.

125 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. R/ Sacerdote de frente, alrededor leyenda M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II VIR. Q. FAB-576. Ae. 13,11g. MBC.

126 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales. C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. FAB-578. Ae. 11,60g. BC+/MBC.

127 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Victoria a derecha. P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN. R/ Insignias militares. C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. FAB-580. Ae. 6,62g. MBC+.

128 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Flor de loto. IVBA REX. IVBAE. F. II VIR. QV. R/ Atributos sacerdotales. CN ATELIVS PONT II V Q. FAB-585. Ae. 5,53g. MBC.

129 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza desnuda de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. R/ Láurea. REX. PTOL. C. LAETILIVS APALVS II V. Q. FAB-590. Ae. 7,06g. MBC/MBC+.

130 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). A/ Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante tridente y CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj. M. FALCIDIVS. III. VIR. EX. S. C. F. C.. FAB-677. Ae. 6,81g. MBC/MBC-. Rara.

131 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella. FAB-707. Ae. 18,65g. MBC-.

132 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. R/ Toro a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica Ca y leyenda CaSTeLE. FAB-720. Ae. 4,18g. MBC.

133 | Hispania Antigua

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jabalí a derecha, encima estrella, debajo CaSTeLE. FAB-735. Ae. 3,52g. MBC+.

134 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. R/ Rapto de Europa, debajo M. C. F. FAB-747. Ae. 10,64g. MBC.

135 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, delante M. BAL. F. R/ Toro a derecha, encima M. Q. F. FAB-748. Ae. 9,31g. MBC+.

136 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, sobre exergo KeLSE. FAB-771. Ae. 17,35g. BC+/MBC-.

137 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza de Augusto con leyenda AVGVST.C.V.I.CELSA. dentro de láurea. R/ Toro a derecha. L.COR.TERR.M.IVN.HISP.II.VIR. FAB-806. Ae. 10,03g. MBC.

138 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. Epoca de Tiberio. 14-37 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza del emperador laureada a derecha, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a derecha, delante II VIR, detrás C V I CEL, encima BACC FRONT y en exergo CN BVCCO. FAB-820; Vill-161.9. Ae. 9,58g. MBC-/MBC+.

139 | Hispania Antigua

CESE. Uncia. 120-20 a.C. Tarragona. A/ Cabeza de Mercurio a derecha, detrás punto. R/ Caballo saltando a derecha, debajo leyenda CeSE. FAB-2347. Ae. 1,40g. MBC. Rara.

140 | Hispania Antigua

COLONIA ROMULA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. A/ Cabeza de Germánico a izquierda, alrededor GERMANICVS. CAESAR TI. AVG. F. R. R/ Láurea, dentro rodela, alrededor PERM. AVG. COL. ROM. FAB-2017. Ae. 6,48g. MBC.

141 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/8 Calco. 300-200 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente con faldellín, sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro a izquierda con cabeza de frente. FAB-907. Ae. 1,68g. MBC-/MBC+.

142 | Hispania Antigua

EMPORITON. Dracma. Sant Martí de Empurias (Gerona). 220-150 a.C. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa a derecha, rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a derecha, debajo leyenda griega EMPORITON. FAB-1101. Ar. 4,44g. Bonito tono levemente irisado. MBC+.

143 | Hispania Antigua

EMPORITON. Hemitritartemorión. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza femenina con tocado a derecha. R/ Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. FAB-1197. Ar. 0,12g. MBC+.

144 | Hispania Antigua

EMPORITON. Hemitritartemorión. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza de ¿Atenea? con casco a derecha. R/ Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. FAB-1197var. Ar. 0,11g. Grieta. MBC.

145 | Hispania Antigua

EMPORITON. As. 220-150 a.C. Sant Martí de Ampurias (Gerona). A/ Cabeza de Palas a derecho. Penacho de puntos. R/ Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EMPORIT. FAB-1246. Ae. 14,32g. Contramarcas circular con delfín, DD en anverso e indeterminada con espiga central. BC+/MC.

146 | Hispania Antigua

GADES. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules-Melkart a izquierda, detrás clava. R/ Delfín a izquierda con tridente entre leyenda púnica. FAB-1356. Ae. 2,34g. MBC.

147 | Hispania Antigua

IACA. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). A/ Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo ley IACa. FAB-1394. Ae. 8,69g. Doble acuñación en reverso. MBC. Escasa.

148 | Hispania Antigua

ICALCUSCEN. As, serie pesada. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín. R/ Jinete con lanza a izquierda portando lanza hacia arriba y rodela, debajo ICaLCuSCeN. FAB-1411var. Ae. 23,62g .MBC/MBC-. Muy rara.

149 | Hispania Antigua

ILIBERRI. As. 150-20 a.C. Granada. A/ Cabeza masculina con cinta en el pelo a derecha. R/ Esfinge a derecha, delante estrella, bajo línea leyenda en ibérica ILTuRIR. FAB-1497 var? (no cita este tipo). Ae. 25,16g. BC/MBC-. Escasa.

150 | Hispania Antigua

ILICI. Semis. Epoca de Augusto. 50-30 a.C. Elche (Alicante). A/ Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS DIVI. F. R/ Templo tetrástilo, en el arquitrave I V NONI, entre las columnas C I I A, alrededor Q TER MONT II VIR Q. FAB-1519. Ae. 6,57g. MBC+.