Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Bizantino"

295 | Imperio Bizantino

ACUÑACIONES ANONIMAS. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. A/ Cruz dentro de circulo. R/ Delta. Revista Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas por Germán Rodríguez Gavilá. Ae. 1,15g. MBC. Rara.

Esta enigmática acuñación de escasos ejemplares conocidos se asociaba erróneamente al reinado de Heraclio y era atribuída a la ceca de Alexandría, hasta la publicación de D. Germán Rodríguez Gavilá en 2016, quien tras un detallado estudio lo sitúa en la ciudad de Carthago Spartaria, actual Cartagena (Murcia).

296 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. 1/2 Nummus. 538-539 d.C. RY 12. Constantinopla. A/ Busto de frente con casco, sosteniendo globo crucífero y escudo decorado con jinete alanceando enemigo, a la derecha en el campo cruz. D N IVSTINIANVS P P AVG. R/ En el centro K grande, encima cruz, debajo delta, a ambos lados ANNO-XII. Sear 165. Ae. 12,68g. MBC+.

297 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. 40 Nummi. 584-585 d.C. RY 2. Cyzicus. A/ Busto de frente con casco, sosteniendo globo crucífero. D N TIBER MAVRIC P P A. R/ En el centro M grande, encima cruz, debajo A, a ambos lados ANNO-II. En exergo KYZ. Sear 518. Ae. 13,05g. MBC+.

298 | Imperio Bizantino

ANONIMO Atribuído a BASIL II & CONSTANTINO VIII. Follis. 976-1025 d.C. Constantinopla. A/ Busto de Cristo de frente, sosteniendo los evangelios, alrededor, + EMMANOVHA/IC-XC. R/ Leyenda en cuatro líneas, + IhSyS/XRISTyS/BASILEy/BASILE. Sear 1813; DOC A2.12. Ae. 13,71g. EBC-/EBC.

299 | Imperio Bizantino

HERCLAIO y HERACLIO CONSTANTINO. Imitación de un Follis realizada durante la OCUPACION SASANIDA de Siria por Khusru II. 610-629 d.C., RY 13 = 622/3. Ceca incierta. A/ Heraclio y Heraclio Contantino estantes frente a frente, ambos coronados y portando cetros rematados en cruz en su mano derecha, alrededor leyenda con escritura irregular. R/ En el centro M grande entre ANN y XIII, debajo delta. En exergo EON. Pottier Class IV, 58.3. Ae. 10,53g. MBC+. Escasa.