Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

696 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 Céntimo. 1870. Barcelona OM. Cal-27. Ae. 0,95g. Brillo original. SC-.

697 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-24. Ae. 9,99g. MBC+.

698 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-26. Ae. 2,05g. SC-.

699 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 25 Milésimas de Escudo. 1868. Segovia. Cal-23. Ae. 5,94g. Sobredorada. Estuvo en aro. MBC+. Rara.

700 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 Peseta. 1869. Madrid SNM. Cal-14. Ar. 4,92g. MBC-.

701 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-71. Madrid SDM. Base de la columna derecha más corta. Cal-5var. Ar. 24,70g. MBC.

702 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 24,83g. Golpes en el canto. MBC-. Muy escasa.

703 | Centenario de la Peseta

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 *18-75. Madrid DEM. Cal-12. Ar. 25,03g. Golpecito en el canto. MBC+.

704 | Centenario de la Peseta

REVOLUCION CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). No coincidente. Cal-6. Ar. 27,97g. Manchitas. Fallito del metal en reverso. MBC.

705 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos. 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 4,85g. MBC+.

706 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 10 Céntimos. 1875. Bruselas. Coincidente. Cal-8. Ae. 9,94g. Golpes en el canto. MBC.

707 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. Barcelona OM. Cal-71. Ae. 4,88g. EBC.

708 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-94. Ar. 2,45g. BC.

709 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 *18-83. Madrid MSM. Cal-59. Ar. 5,03g. MBC.

710 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1879 *18-79. Madrid EMM. Cal-46. Ar. 9,95g. MBC/MBC+.

711 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1881. Manila. Cal-79. Ar. 12,83g. MBC.

712 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,85g. MBC.

713 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 12,90g. Pátina. MBC.

714 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 *18-81. Madrid MSM. Cal-34. Ar. 24,78g. MBC-. Escasa.

715 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-42. Ar. 24,93g. MBC+.

716 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-79. Ar. 25,00g. MBC+.

717 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *_8-__. Madrid PGL. Falsa de época en plata. No coincidente. Ar. 25,10g. MBC-.

718 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78 (Segunda estrella algo débil). Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,06g. MBC-.

719 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid DEM. Cal-4. Au. 8,02g. Sirvió como joya. MBC.

720 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 *6. Madrid SLV. Cal-77. Ae. 1,02g. EBC-.

721 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1911 *1. Madrid PCV. Cal-78. Ae. 1,02 g. EBC+.

722 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 *04 (Partido). SMV. Cal-67var. Ae. 1,99g. MBC+.

723 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 25 Céntimos. 1925. PCS. Cal-65. Cu-Ni. 6,94g. Suave pátina. EBC+.

724 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 *2-2. Madrid PGM. Cal-56. Ar. 2,48g. Restos de soldadura. MBC. Escasa.

725 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 10 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-85. Ar. 2,45g. MBC-.

726 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *1-0. Madrid PCV. Cal-62. Ar. 2,51g. Brillo original y suave tono. SC-.

727 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *0-4. Madrid SMV. Cal-61. Ar. 2,48g. Brillo original. SC.

728 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1926. Madrid PCS. Cal-64. Ar. 2,50g. EBC+.

729 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 *18-93. Madrid PGL. Cal-39. Ar. 5,00g. Marquita en la mejilla y leve golpe en el canto. EBC-.

730 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 *18-94. Madrid PGV. Cal-40. Ar. 4,93g. MBC.

731 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 *18-96. Madrid PGV. Cal-41. Ar. 4,99g. Brillo original. Marquitas. SC-.

732 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-42. Ar. 4,99g. EBC+.

733 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 4,98g. Suave pátina, brillo original y leves marquitas. EBC.

734 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. Cal-49. Ar. 5,00g. EBC.

735 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 4,93g. SC-.

736 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-31. Ar. 9,70g. BC-. Rara.

737 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 *18-92. Madrid PGM. Cal-32. Ar. 10,00g. MBC-.

738 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 *18-__. Madrid PGV. Cal-33. Ar. 9,86g. BC+/MBC-.

739 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 10,13g. Marquitas. EBC.

740 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 10,05g. Brillo original con bonita pátina. Leves marquitas en anverso. EBC+/SC.

741 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MPM. Cal-13. Ar. 24,77g. Golpecitos en el canto. MBC+.

742 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MSM. Cal-12. Ar. 24,69g. Marca en anverso y reverso. MBC. Muy rara.

743 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1889 *18-89. Madrid MPM. Cal-14. Ar. 24,82g. Bella. MBC+.

744 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MPM. Falsa de época en metal blanco. No coincidente. 23,10g. MBC+.

745 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-17. Ar. 25,08g. Marquitas y golpe en anverso. MBC+.