Subasta Online Billetes #97

Martes, 28 Mayo 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

1 | Billetes Españoles

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

2 | Billetes Españoles

47 Pesos Fuertes. Rentas Perpetuas. 6 de Febrero de 1836. (Edifil 2023: 20). Rarísimo, billete completo con cupones. EBC-.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 250€

3 | Billetes Españoles

BANCO DE CADIZ. 100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2023: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 111€

4 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2023: 127B). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

5 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2023: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta excepcional calidad y sin ninguna reparación. EBC-. Encapsulado PMG45.

Puja inicial: 1.350€
Adjudicación: 1.350€

6 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie H. (Edifil 2021: 306a, Pick: 49). Raro, especialmente sin reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG35.

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 900€

7 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie D. (Edifil 2023: 307a, Pick: 50). Rarísimo en esta excepcional calidad, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. EBC+. Encapsulado PMG55. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo 2024, este billete es el segundo mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG)

Puja inicial: 2.000€
Adjudicación: 2.400€

8 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1903. Sin serie. (Edifil 2023: 310, Pick: 53a). Rarísimo dado que el Banco de España ordenó retirar los pocos que se habían puesto en circulación a causa de la aparición de falsificaciones de gran calidad, se conservan poco más de una veintena, la gran mayoría en mal estado, reparado. MBC+. Encapsulado PMG25NET.

Precio: 4.000€

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 350€

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). Apresto original. EBC++. Encapsulados PMG55EPQ, ambos.

Precio: 600€

11 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2023: 314, Pick: 57a). Inusual. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 200€

12 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2023: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 190€

13 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C. (Edifil 2023: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 240€
Adjudicación: 240€

14 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2023: 315, Pick: 58a). Inusual, apresto original. EBC. Encapsulado PMG50EPQ.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

15 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2023: 315a, Pick: 58a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 325€
Adjudicación: 360€

16 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. FALSO DE EPOCA. Sin serie y numeración superior 2000000. (Edifil 2023: 316). Raro. MBC-.

Durante años se creyó que todos los billetes que superaban en su numeración el 2.000.000 eran falsos de época ya que el Banco de España en sus publicaciones indicaban que sólo se habían emitido 2 millones de ejemplares pero, a pesar de estudiarse con máxima atención, en la época no se conseguía encontrar ninguna diferencia entre falso y auténtico, ni en las imágenes ni en desajustes de color y, si bien un falso de época no está hecho en calcografía, la diferenciación por el relieve es, prácticamente, imposible ya que en billetes usados aquel desaparece y, además, el relieve de la calcografía de los billetes de Bradbury es muy débil y poco apreciable. No significa pues que todos los billetes con numeraciones superiores a los 2.000.000 sean falsos de época, como tampoco que todos los inferiores a 2.000.000 sean originales, ahora bien el hecho de que la numeración sea superior a 2.000.000 nos debe obligar a examinarlo (según los datos aportados por los expertos entre el 80-95% son falsos de época), el propio catálogo Edifil para "curarse en salud" le da un valor justo la mitad a la numeración inferior a 2.000.000.

Como especialistas en los sellos falsos de época de este periodo, estamos seguros de que se produjo alguna sustracción de las planchas originales o el empleo fraudulento dentro de la propia fábrica, la casi exactitud del original y el falso de época habrá hecho que en muchas colecciones el falso de época pase por el billete original, y que en ocasiones el propio vendedor del billete, como nos ha pasado a nosotros no se haya percatado de la irregularidad, Edifil con un sentido muy pragmático del asunto y ante la casi imposibilidad de la diferenciación entre unos y otros optó por la decisión salomónica de atribuirle la mitad del valor a la numeración superior a los 2.000.000.

Agradecemos a Ramón Cobo, José Antonio Castellanos y Juan Huerta, la ayuda y rectificación de la descripción de este lote, y el consiguiente aporte de información en un billete siempre polémico con la numeración superior a 2.000.000 y en la que caben diversas teorías.

Precio: 1.000€

17 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 319, Pick: 63a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros nueve billetes en PMG)

Precio: 375€

18 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 320, Pick: 64a). Extraordinariamente raro, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ. (para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Febrero de 2024, este billete es el quinto mejor graduado junto a otros tres ejemplares en PMG)

Puja inicial: 900€
Adjudicación: 1.500€

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 260€

20 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58, ambos.

Precio: 600€

21 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 322, Pick 66a). Rarísimo en esta conservación. EBC. Encapsulado PMG50 (según nuestra opinión se aprecia dos pequeñas reparaciones en los extremos del doblez central, no mencionado en la cápsula).

Puja inicial: 1.400€
Adjudicación: 1.600€

22 | Billetes Españoles

EMPRESTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALA. 23 de Abril de 1925. Emprestits Pau Clarís. Prueba de anverso del billete de 500 Pessetes. SC-.

Precio: 200€

23 | Billetes Españoles

EMPRESTIT DE CATALUNYA. ESTAT CATALA. 23 de Abril de 1925. Emprestits Pau Clarís. Prueba de anverso y reverso del billete de 1000 Pessetes. Pequeñas roturitas en el margen. SC--.

Precio: 200€

24 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2023: 323, Pick: 69a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2023: 323). MBC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 323a, Pick: 69a). Inusual, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 140€

27 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2023: 324, Pick: 70a). MBC+. Encapsulado PMG35.

Adjudicación: 50€

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG55 (faded serial numbers).

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 180€

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ, ambos.

Puja inicial: 675€
Adjudicación: 675€

30 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2023: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Precio: 450€

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328, Pick: 74a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Precio: 140€

32 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 328, Pick: 74a). EBC-. Encapsulado PMG40.

Precio: 35€

33 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2023: 328a, Pick: 74a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Adjudicación: 40€

34 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 328a, Pick: 74a). EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.

Precio: 75€

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 329). Inusual. EBC-.

Precio: 40€

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2023: 332, Pick: 80). MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 59€

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339, Pick: 72b). Apresto original EBC-. Encapsulado PMG45EPQ.

Precio: 250€

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 339). Inusual. EBC.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 180€

39 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2023: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

Adjudicación: 70€

40 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2023: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulados NCV65TQP/66TQP.

Adjudicación: 50€

41 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 110€

42 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración capicúa superior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad, puntitos de aguja. EBC++. Encapsulado PMG58 (radar serial number, pinholes).

Precio: 200€

43 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2023: 351). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.

Adjudicación: 70€

44 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (minor discoloration).

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

45 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte de su apresto original. EBC.

Adjudicación: 35€

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2023: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 200€

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352). Conserva parte del apresto original. EBC.

Adjudicación: 80€

48 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2023: 353, Pick: 74b). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 45€

49 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 18€

50 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes correlativos y en diferentes tramos de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 y con la serie C (Edifil 2021: 354), conservando la mayor parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 23€