Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

551 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Guatemala M. Cal-637. Ar. 26,12g. Oxidaciones marinas. Fuerte golpe en el canto y frotada. MBC+. Escasa.

552 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,64g. Pátina oscura y golpe en reverso. MBC/MBC+. Escasa.

553 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. Lima IJ. Cal-654. Ar. 27,39g. MBC.

554 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. Lima IJ. Cal-657. Ar. 27,35g. EBC-/EBC.

555 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. Lima JP. Cal-662. Ar. 27,43g. MBC-/MBC.

556 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-681. Ar. 26,74g. MBC/MBC+. Escasa.

557 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. México FM. Cal-684. Ar. 26,67g. BC+/MBC-.

558 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. México FM. Cal-685. Ar. 26,91g. Graffiti en anverso. MBC+/MBC.

559 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. México FM. Cal-687. Ar. 26,67g. MBC-/MBC.

560 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. México FM. Cal-689. Ar. 26,43g. Pátina irisada. BC+/MBC-.

561 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. México FM. Cal-691. Ar. 26,85g. MBC-.

562 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. México FT. Cal-699. Ar. 26,75g. Golpes en el canto y rayas. MBC-/MBC+.

563 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. México TH. Cal-701. Ar. 25,98g. Oxidaciones marinas en anverso. MBC-/MBC+.

564 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 26,77g. Reverso limpiado. MBC-.

565 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. México TH. Cal-705. Ar. 26,85g. Restos de brillo original. MBC/MBC+.

566 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 27,03g. EBC.

567 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. Potosí PJ. Cal-731. Ar. 26,90g. MBC-/MBC+.

568 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. Sevilla CN. Cal-778. Ar. 26,60g. Oxidaciones en anverso. MBC/MBC+.

569 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Escudo. 1789. Madrid MF. Cal-497. Au. 3,39g. MBC/MBC+.

570 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Escudo. 1793. Madrid MF. Cal-492. Au. 3,32g. Soldaduras en el canto. MBC-/MBC.

571 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Escudo. 1805. México TH. Cal-517. Au. 3,35g. Marquitas. MBC+. Rara.

572 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Escudo. 1806. Popayán JF. Cal-539; Restrepo 85-34. Au. 3,37g. Marquitas. MBC. Escasa.

573 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Escudos. 1789. Madrid PJ. Cal-323. Au. 6,69g. MBC-/MBC.

574 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1793. Lima IJ. Cal-10; Cal. Onza 983. Au. 26,98g. Rayas de ajuste en reverso. Limpiada. MBC.

575 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. México TH. Cal-63; Cal. Onza 1044. Au. 26,90g. Incrustaciones marinas y rayas por limpieza. MBC.

576 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. Popayán JF. Cal-77; Cal. Onza 1061. Au. 26,97g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-.

577 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. Santiago DA. Busto de Carlos III, ordinal IV. Cal-147; Cal. Onza 1152. Au. 26,96g. Parte del brillo original. MBC+/EBC. Escasa.

578 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Cuarto. 1820. Santa Marta. Cal-1668; Restrepo 104-1. Ae. 1,81g. MBC.

579 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1825. Segovia. Cal-1724. Ae. 2,42g. EBC.

580 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1827. Segovia. Cal-1591. Ae. 2,38g. EBC+.

581 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1829. Segovia. Cal-1729. Ae. 2,35g. EBC/EBC+.

582 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Maravedís. 1833. Segovia. Cal-1717. Ae. 5,12g. EBC+.

583 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1815. Jubia J. Error HISP HEX en lugar de HISP REX. Cal-1548. Ae. 9,99g. BC+. Escasa.

584 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1817. Jubia. Cal-1550. Ae. 9,53g. Bonita pátina irisada. MBC-/MBC+.

585 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1819. Jubia. Cal-1553. Ae. 10,24g. Bonita pátina. EBC-.

586 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1817. Guatemala. Cal-1442. Ar. 0,81g. Brillo original. Leves rayitas. EBC/EBC-. Escasa así.

587 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1821. Guatemala M. Cal-1294. Ar. 1,60g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Rara así.

588 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1816. Lima JP. Cal-904. Ar. 6,48g. Pátina. Rayas de ajuste. MBC.

589 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Reales. 1810. Santiago FJ. Busto almirante. Cal-1016. Ar. 6,57g. BC+/MBC-. Escasa.

590 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. Valencia. Cal-1061. Ar. 5,57g. MBC-.

591 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 4 Reales. 1810. Valencia SG. Cal-829. Ar. 13,31g. MBC. Escasa.

592 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. Mallorca. Cartela SALVS POPUL. Cal-525var. Ar. 26,79g. MBC/MBC+. Rara.

593 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. México HJ. Busto imaginario. Cal-543. Ar. 26,79g. Suave tono irisado. MBC+.

594 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. México HJ. Busto imaginario. Cal-545. Ar. 26,81g. MBC-/MBC.

595 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. México JJ. Cal-561. Ar. 26,59g. BC+.

596 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. México JJ. Cal-564. Ar. 26,77g. Tono. BC+/MBC.

597 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. México JJ. Cal-565. Ar. 26,76g. MBC-.

598 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. Madrid IJ. Primer año de busto desnudo. Cal-496. Ar. 27,00g. Finas rayitas. MBC. Rara.

599 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Sevilla CJ. Cal-640. Ar. 26,40g. MBC-.

600 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Zacatecas RG. Cal-697. Ar. 26,48g. MBC+.