Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dióbolo. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Apolo. R/ Ancla, a izquierda A y a derecha cangrejo de río. SNG BM 167. Ar. 1,19g. MBC.

2 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla a izquierda cangrejo de río y a derecha A. Apollonia 38; SNG BM Black Sea 150-1. Ar. 3,37g. MBC+.

3 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con diadema a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a ambos lados monogramas y alrededor leyenda Karosthi. Bopearachchi 13B; HGC 12-191. Ar. 2,43g. EBC-.

4 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Antimachos II Nikephoros. Dracma. 160-155 a.C. Indo-Grecia. A/ Antimachos sobre caballo cabalgando a derecha y alrededor leyenda Karosthi. R/ Nike estante a izquierda portando corona y palma, a izquierda monograma. Bopearachchi 1F; HGC 12-124. Ar. 2,42g. Depósitos de metal. EBC/MBC+.

5 | Grecia Antigua

CAMPANIA. Neapolis. Didracma. 300-275 a.C. A/ Cabeza de Ninfa a derecha. R/ Toro con cabeza de hombre caminando a derecha, Nike sobre él coronándolo, entre las patas EYE. HN Italy 579var. Ar. 7,15g. MBC.

6 | Grecia Antigua

CARIA, Idyma. Ae10. 400-350 a.C. A/ Cabeza de mujer a derecha, ¿Ninfa?. R/ Hoja de higuera, alrededor IAYMION. SNG Copenhagen 420; SNG Keckman 63. Ae. 0,94g. MBC+. Rara.

7 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 386-338 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, segundo cuartel racimo de uvas y cuarto cuartel A con punto. McClean 4088; Weber 2434. Ar. 2,41g. MBC+.

8 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 386-338 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel corona y punto en el tercero. McClean 4076-7; HGC3-1437. Ar. 2,49g. MBC+.

9 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 386-338 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel grano de trigo y tercer cuartel punto. SNG Manchester 776. Ar. 1,80g. MBC.

10 | Grecia Antigua

CILICIA, Incierta. Tetartemorión. 400 a.C. A/ Rey o Héroe persa corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo daga y arco. R/ Cabeza de Athena con casco a izquierda. Troxell & Kagan 12; Sunrise 94. Ar. 0,16g. MBC. Rara.

11 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. 380-361 a.C. A/ Cabeza femenina mirando a izquierda, a ambos lados delfines. R/ Cabeza de Ares con casco ático a izquierda. SNG Levante 94; SNG France 301. Ar. 0,78g. MBC+.

12 | Grecia Antigua

CILICIA, Incierta. Obolo. Siglo IV a.C. A/ Cabeza laureada de Zeus a izquierda. R/ Cabeza de Hércules con piel de león. SNG Levante 198-9. Ar. 0,66g. MBC+. Escasa.

13 | Grecia Antigua

CILICIA, Mallos. Obolo. 440-390 a.C. A/ Busto alado de medio cuerpo con la cabeza a derecha sosteniendo disco. R/ Cisne estante a izquierda dentro de cuadro incuso, delante MA-P. Casabonne type 1; Göktürk 29; SNG France 374; SNG Levante 131-2. Ar. 0,81g. BC+/MBC+.

14 | Grecia Antigua

ILLYRIA, Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. A/ Vaca parada a derecha con cabeza vuelta mirando a ternero lactante, encima leyenda y sobre ella cuervo. R/ Doble estrellado dentro de cuadrado que representa el jardín de Alkinoos, alrededor leyenda griega. Ceka No cita; Maier 201; SNG Copenhagen 467. Ar. 3,23g. MBC-.

15 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Khusru II. Dracma. 590-628 a.C. Año 37, Ceca NY (Nihavand). A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl II/2. Ar. 4,02g. Bonita pátina. EBC.

16 | Grecia Antigua

INDO-ESCITAS. Azes II. Hexa-Chalkon. 35 a.C-12 d.C. Taxila. A/ Toro en pie a derecha, sobre el monograma y a la derecha letra Karoshthi. R/ León a derecha, alrededor leyenda Karoshthi (Maharajasa rajarajasa mahatasa ayasa). Mitch 2383. Ae. 13,44g. MBC-.

17 | Grecia Antigua

IONIA, Ephesos. Trihemióbolo. 380-290 a.C. A/ Abeja. R/ Parte delantera de ciervo arrodillado a derecha con la cabeza vuelta. SNG Kayhan 192; SNG Copenhagen 241. Ar. 0,78g. MBC/BC+.

18 | Grecia Antigua

ISTROS, Thracia. Siglo VI-V a.C. Moneda tipo flecha. SNG Stancomb 128. Ae. 4,25g-39mm. MBC+.

19 | Grecia Antigua

ISTROS, Moesia. 400-350 a.C. A/ Dos cabezas de jóvenes masculinos enfrentados ¿Dióscuros?, una junto a la otra en posición vertical invertidas. R/ Aguila marina a izquierda atacando un delfín, debajo monograma. SNG Cop. 200. Ar. 4,27g. Bonita pátina. MBC+.

20 | Grecia Antigua

LYDIA, Tralleis. Cistophoro. 155-145 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, sobre la corona monograma, a izquierda y a derecha estatua. TPA. SNG Copenhagen 661var; SNG von Aulock 8287var. Ar. 12,35g. MBC.

21 | Grecia Antigua

PANTIKAPAION. Ae15. 325-310 a.C. Bosporos. A/ Cabeza de sátiro sin barba a izquierda. R/ Arco sobre flecha, debajo nAN. MacDonald 116/1; SNG BM Black Sea 894. Ae. 2,06g. MBC+.

22 | Grecia Antigua

PARION, Mysia. Dracma. 500-475 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Diseño cruciforme incuso. SNG Copenhagen 256. Ar. 3,33g. MBC+.

23 | Grecia Antigua

PARION, Mysia. Dracma. 500-475 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Diseño cruciforme incuso. SNG Copenhagen 256. Ar. 3,22g. MBC+.

24 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Ae14. Siglo II-I a.C. A/ Busto laureado de Hércules con maza sobre el hombro. R/ Rayos y arco a la derecha. SNG France 1979; SNG von Aulock 5288. Ae. 3,47g. MBC.

25 | Grecia Antigua

PHRAATES IV. Tetradracma. 38-32 a.C. Reyes de Parthia. Seleukeia en el Tigris. A/ Busto diadema a izquierda. R/ Phraates entronizado a izquierda, recibiendo palma de Tyche en pie a derecha sosteniendo cornucopia. Sellwood 51.25; Sunrise 390. Ar. 10,55g. Pátina. MBC-.

26 | Grecia Antigua

PAKOROS I. Dracma de imitación. 78-120 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 78.3 (Vologases III). Ar. 3,02g. MBC+.

27 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma.190 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 85.2 y 85.3. Ar. 3,65g. EBC+.

28 | Grecia Antigua

RHODOS, Rhodas. Hemidracma. 125-88 a.C. Antaios. A/ Cara de Helios radiada ligeramente a derecha. R/ Rosa con capullo sobre ella ANTA-I esta última fuera del cuadro, a ambos lados P-O, todo dentro de cuadro incuso. Jenkins Group D, 122var; HGC 6-1463var. Ar. 1,16g. Pátina. MBC+. Escasa.

29 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Philipo II. Ae, Unidad. 359-336 a.C. Ceca incierta en Macedonia. A/ Cabeza de Apolo con diadema a derecha. R/ Niño a caballo a derecha, debajo punta de lanza. SNG ANS 850-1. Ae. 6,09g. MBC.

30 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III Magno. Tetradracma. 175-125 a.C. Mesembria. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando águila y cetro, delante casco sobre monograma, debajo del trono monograma. Karayotov I 223 (O65/R217); Price 1060; HGC 3, 1568. Ar. 16,59g. MBC+.

31 | Grecia Antigua

REINO NABATEO. Aretas IV con Shaqilath I. Ae. 9 A.C.-40 d.C. Petra. A/ Bustos drapeados de Aretas con pelo largo y corona junto a Shaqilah. R/ Doble cornucopia. BMC 14-22; S. GIC. 5699. Ae. 4,48g. MBC+. Escasa así.

32 | Grecia Antigua

REINO SHAHIS (SHAHIYAS). Jital. 850-1000 Kabul. A/ Cebú reclinado a izquierda, delante símbolo sobre el leyenda SRI SAMANTA DEVA en Nagari. R/ Jinete a derecha sosteniendo bandera, a la izquierda Bhi en Nagari. Tye 14.1. Ar. 3,30g. MBC+.

33 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes III Eusebes Philoromaios. Dracma. 52-42 a.C. RY 11. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. A izquierda creciente con estrella y a derecha monograma. Simonetta 3c; HGC 7, 853. Ar. 3,92g. MBC-.

34 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda MI. Simonetta 44a; HGC 7, 846. Ar. 3,76g. MBC+.

35 | Grecia Antigua

REYES DE CAPPADOCIA. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. A/ Cabeza con diadema de Ariobarzanes a derecha. R/ Athena estante a izquierda con lanza y escudo, esta sostiene Victoria. Monograma a la izquierda rA. Simonetta 45; HGC 7, 486. Ar. 3,24g. MBC.

36 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Tiempos de Xerxes II a Darios II. Siglos. 485-420 a.C. Sardis. A/ Rey persa corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice16-31. Ar. 5,21g. MBC.

37 | Grecia Antigua

SIKYON. Hemidracma. 330-320 a.C. A/ Quimera avanzando a izquierda con pata delantera derecha levantada. R/ Paloma volando a izquierda. BMC 119. Ar. 2,72g. MBC.

38 | Grecia Antigua

THESSALIA, Gyrton. Trichalkon. Siglo III a.C. A/ Cabeza laureada de Zeus a izquierda. R/ Caballo trotando a izquierda, debajo monograma. GYPTONION. BCD Thessaly II 83.11-12. Ae. 8,72g. MBC.

39 | Grecia Antigua

THRACIA, Mesembria. AE19. 300-250 a.C. A/ Casco a derecha. R/ Rueda con cuatro radios alredeor leyenda. SNG BM Black Sea 276var; SNG Stancomb 229.30; Moushmov 3984. Ae. 5,71g. MBC+.

40 | Grecia Antigua

THRACIA, Abdera. ¿Tessera?. Siglo V-IV a.C. A/ Grifo a derecha, delante estrella. R/ Cuadripartito en relieve. Ae. 7,28g. MBC-/MBC+. Rara.

41 | Grecia Antigua

THRACIA, Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. A/ Casco de frente, a la izquierda letra (N) y a derecha I. R/ Rueda de cuatro radios, dentro META. SNG BM 268. Ar. 1,33g. EBC-/EBC.

42 | Hispania Antigua

ABDERA. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). A/ Templo tetrástilo. R/ Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. FAB-10. Ae. 7,27g. BC+. Escasa.

43 | Hispania Antigua

ACCI. As. 27 a.C.-14 d.C. Guadix (Granada). A/ AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. R/ C.I.G.L.I.II (ACCI). Insignias y águilas legionarias. FAB-34. Ae. 14,53g. MBC. Escasa.

44 | Hispania Antigua

ACCI. As. 37-41 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Delante resello: C.A. R/ L-I-II. Entre dos águilas legionarias y dos estandartes, encima: C.I.G. y debajo: A-CC-I. Tanto AB como ACIP atribuyen inequívocamente esta contramarca C.A a Acci. (Colonia Acci). FAB-39. AE. 16g. MBC. Rara.

45 | Hispania Antigua

ARCEDURGI. As. 120-80 a.C. La Seu de Urgell. A/ Cabeza masculina a derecha entre jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ARCeDuRGi. FAB-78. Ae. 16,35g. Erosiones superficiales. MBC.

46 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (dos pies visibles), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,67g. MBC+.

47 | Hispania Antigua

OILAUNIKOS. As. 150-20 a.C. Zona norte del Ebro. A/ Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas SOS. R/ Jinete con hoz a derecha, debajo leyenda ibérica curvada "OILAUNIKOS". FAB-1861. Ae. 16,63g. BC-/BC. Escasa.

48 | Hispania Antigua

BAITOLO. Cuadrante. 50 a.C. Badalona (Barcelona). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Pegaso a derecha, encima dos puntos, debajo BaIToLO. FAB-193. Ae. 3,12g. BC/BC+. Escasa.

49 | Hispania Antigua

BARIA. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). A/ Ureus con disco solar y entre dos serpientes. R/ Palmera con dos racimos de frutas colgando. FAB-214. Ae. 7,80g. BC-/MC. Rara.

50 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,84g. MBC.