Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

301 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Siliqua. 351-355 d.C. Sirmium. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza. D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX dentro de corona, en exergo SIRM. RIC 15; RSC 342-3e. Ar. 2,01g. Grieta. MBC+.

302 | Imperio Romano

CONSTANS. Centenional. 348-350 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas con drapeado y coraza a derecha. D N CONSTANS P F AVG. R/ Constancio en pie a izquierda de la galera sosteniendo águila y estandarte con Crismón-Labarum, a la derecha victoria dirigiendo la nave con el timón. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TESA. RIC 109. Ae. 3,41g. MBC+.

303 | Imperio Romano

CONSTANS. Follis. 348-350 d.C. Siscia. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N CONSTANS AVG. R/ Fénix sobre montaña de rocas. FEL TEMP REPARATIO, en exergo ASIS·. RIC 232. Ae. 2,83g. EBC-/MBC+.

304 | Imperio Romano

CONSTANS. Maiorina. 337-350 d.C. Treveri. A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. D N CONSTANS P F AVG. R/ Emperador estante a izquierda sobre la proa de una galera con fénix y estandarte con Labarum (crismón), en la popa victoria a los mandos del timón, en el campo izquierdo A. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TRS. RIC VIII Trier 219. Ae. 4,48g. MBC/MBC+.

305 | Imperio Romano

CONSTANS. Maiorina. 337-350 d.C. Roma. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha, detrás A. D N CONSTANS P F AVG. R/ Emperador estante a izquierda sobre la proa de una galera con fénix y estandarte con labarum (crismón), en la popa victoria a los mandos del timón. FEL TEMP REPARATIO, en exergo RS. RIC VIII 109. Ae. 4,65g. MBC.

306 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. 361-363 d.C. Heraclea. A/ Busto con casco y diadema de perlas a izquierda, con coraza, escudo y lanza. D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Corona de laurel, en el centro VOTIS V MVLT XX, en exergo HERACL·A. RIC VIII 105; LRBC 1908. Ae. 2,82g. MBC+.

307 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. 363-364 d.C. Heraclea. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a izquierda. D N IOVIANVS P F AVG. R/ Corona en el centro VOT-V-MVLT-X, en exergo HERACB. RIC 110. Ae. 3,58g. EBC/EBC-.

308 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. 363-364 d.C. Siscia. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N IOVIANVS P F AVG. R/ VOT V dentro de corona, en exergo BSISC. RIC 423. Ae. 3,54g. EBC-/MBC+.

309 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Follis. 364-367 d.C. Siscia. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Victoria en marcha a izquierda portando corona y palma. SECVRITAS REI REPUBLICAE, en exergo ·ASISC. RIC 7a. Ae. 2,54g. MBC+/EBC-.

310 | Imperio Romano

GRACIANO. Maiorina. 379-383 d.C. Roma. A/ Busto diademado y drapeado con coraza a derecha. D N GRATIANVS P F AVG. R/ Emperador estante a izquierda sosteniendo Victoria sobre globo, a sus pies arrodillada mujer con corona mural. REPARATIO REIPVB, en exergo SMRQ. RIC 43. Ae. 4,89g. MBC.

311 | Imperio Romano

GRACIANO. Maiorina. 378-383 d.C. Antioquía. 1º Oficina. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N GRATIANVS P F AVG. R/ Graciano en pie extendiendo su mano a mujer arrodillada (Tyche) y sosteniendo victoria sobre globo. REPARATIO REI PUB, en exergo ANTA. RIC IX 42b. Ae. 5,09g. MBC+.

312 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Sólido. 378-383 d.C. Trier. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N VALENTINIANVS IVN P F AVG. R/ Dos emperadores sedentes de frente en trono sosteniendo globo juntos, detrás victoria con alas extendidas sobre sus cabezas, entre ambos junto en el suelo palma. VICTORIA AVG, en exergo TROBS. RIC 49c; Depeyrot 47/3. Au. 4,43g. EBC-.

313 | Imperio Romano

HONORIO. Ae17. 393-423 d.C. Cyzicus. A/ Busto a derecha con diadema de perlas y drapeado con coraza. D N HONORIVS P F AVG. R/ Emperador a caballo a derecha con mano derecha alzada. GLORIA ROMANORVM, en exergo SMKr. RIC 29c. Ae. 1,82g. MBC.

314 | Imperio Romano

HONORIO. Maiorina. 393-423 d.C. Nicomedia. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. D N HONORIVS P F AVG. R/ Emperador estante a derecha portando globo y labarum. GLORIA ROMANORVM, en exergo SMrB. RIC 46var; LRBC 2424. Ae. 5,66g. MBC+. Escasa.

315 | Imperio Romano

HONORIO. Sólido. 395-423 d.C. Mediolanum. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N HONORIVS P F AVG. R/ Honorio estante a derecha sosteniendo labarum con la mano derecha y victoria sobre globo en la mano izquierda, pie izquierdo sobre cautivo yacente, a ambos lados M-D. VICTORIA AVGGG, en exergo COMOB. RIC IX 35c; Depeyrot 16/2. Au. 4,51g. MBC+.

316 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. Follis. 594-595 d.C. Constantinopla. A/ Busto de Mauricio de frente con casco y sosteniendo globo crucífero y escudo, alrededor D N mAVRC TIbER PP AV. R/ En el centro M grande, sobre ella cruz y en el interior E, a ambos lados A/N/N/O-G/I/II, en exergo CON. DOC 31cvar; MIBE 67var. Ae. 11,79g. MBC+.

317 | Imperio Bizantino

BASIL I & CONSTANTINO. Follis. 867-886 d.C. Constantinopla. A/ Basilio y Constantino sentados de frente en trono, sosteniendo labarum entre ellos, + BASILO S COhST BASILIS. R/ Leyenda en cinco líneas, + BASILO / S COhSTAh / TIhOS Eh oO / BASILEIS R / OMAIOh. Sear 1710. Ae. 8,70g. MBC-/MBC.

318 | Imperio Bizantino

ANONIMO Atribuído a BASIL II & CONSTANTINO VIII. Follis. 976-1025 d.C. Constantinopla. A/ Busto de Cristo de frente, sosteniendo los evangelios, alrededor + EMMANOVHA/IC-XC. R/ Leyenda en cuatro lineas, + IhSyS/XRISTyS/BASILEy/BASILE. Sear 1813; DOC A2.12. Ae. 10,04g. MBC.

319 | Imperio Bizantino

ANONIMO Atribuído a ROMANUS III. Follis. 1028-1034 d.C. Constantinopolis. A/ Busto de Cristo de frente, levantando la mano en bendición y sosteniendo los evangelios. R/ IS XS/BASILE/BASILE alrededor de cruz central sobre grada de tres niveles. Sear 1823. Ae. 9,86g. MBC-.

320 | Hispano Arabe

PERIODO DE LOS GOVERNADORES. Felus. Al-Andalus. A/ Cabeza masculina con casco a derecha. Frochoso XIVa var; Walker Th.12. Ae. 1,30g. MBC.

321 | Hispano Arabe

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. 92H. ¿Ifrikiya?. Walker 944; Frochoso XV-a. Ae. 6,43g. MBC+. Rara.

322 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. Vives 61; Miles 54. Ar. 2,64g. Pátina. MBC.

323 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199H. Al-Andalus. V.106; Miles 90. Ar. 2,89g. MBC.

324 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 202H. Al-Andalus. Vives 113; Miles 93. Ar. 2,61g. MBC+/MBC.

325 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 204 H. Al-Andalus. Vives 117; Miles 95. Ar. 2,48g. MBC+.

326 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 206 H. Al-Andalus. Vives 122; Miles 97a. Ar. 2,66g. MBC+.

327 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 226 H. Al-Andalus. Vives 179; Miles 118i. Ar. 2,33g. Grieta. MBC-.

328 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 250H. Al-Andalus. V.258var; Miles 142var. Ar. 2,47g. MBC.

329 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148c; Album 343.1. Ar. 2,63g. Suave pátina. MBC+.

330 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Amuleto. Siglo X. A/ Escritura cúfica Dí: El-es el Dios Unico, el Dios-Eterno, no engendró y-no fue engendrado y-no tiene-semejante ninguno. Reverso decoración con estrella de seis puntas ornamentada. Amuletos de Al-Andalus Tipo B, Sura 112. 123/124. Plomo. Pb. 4,58g. 27mm. MBC.

331 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 321H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 378; Miles 200b; Album 350.3 (RR). Ar. 3,12g. MBC. Escasa.

332 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 396. Ar. 3,23g. Conserva parte del brillo original. EBC.

333 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333H. Al-Andalus. V-404. Ar. 2,39g. Pátina. MBC+.

334 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338H. Madinat al-Zahra. V-418. Ar. 2,55g. MBC-.

335 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 351H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Abd/Al-Rahman en la IIA. Leyenda del anverso invertida, comenzando a las 18h. Vives 449. Ar. 2,39g. MBC+. Muy rara.

336 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 353H. Madinat Al-Zahra. V-451. Ar. 2,89g. MBC-.

337 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 359H. Madinat Al-Zahra. V-460. Ar. 3,16g. MBC-.

338 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366H. Al-Andalus. V-498. Ar. 2,98g. MBC-.

339 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,06g. MBC+/MBC-.

340 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400H. Madinat Al-Zahra. Citando a Aben Suhaid en la IA y a Muhammad en la IIA. Vives 696; Prieto 19b. Ar. 2,70g. MBC/MBC+.

341 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 418H. Madinat Sabta (Ceuta). V-765; Prieto 83g. Ar. 2,33g. Bella. EBC. Rara.

342 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 423H. Madinat Sabta (Ceuta). V-770; Prieto 84f. Ar. 2,98g. Intento de perforación. MBC+. Rara.

343 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih) 433-443 H. Al-Andalus. Leyenda central ornamentada con terminación floral. Vives 1041; Prieto 354. Ar. 3,02g. EBC. Rara y magnífico ejemplar.

344 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 439-435H. Prieto 176a; Medina 81. Au. 0,87g. MBC+.

345 | Hispano Arabe

TAIFA DE BADAJOZ. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487H. Vives 1007; Prieto 378a. Ae. 1,02g. MBC-.

346 | Hispano Arabe

TAIFA DE DENIA Y TORTOSA. Munzir ibn al-Muqtadir ibn Hud. (Banu Hud) ¿475H?. Daniya (Dénia). Vives 1326; Prieto 299a. Ar. 2,29g. MBC. Rara.

347 | Hispano Arabe

TAIFA DE LORCA. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. (638-462H). Ultimas acuñaciones de la Lorca musulmana. CTBR-12; Fontenla Ballesta página 49; Hohertz-119; V-No catalogada. Ae. 1,51g. MBC. Muy rara.

348 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 1,91g. MBC+.

349 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Abd Al-Aziz, Al-Mansur. Fracción de dinar. 411-452H. Vives 1065; Prieto 158. Au. 1,42g. MBC-.

350 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467H. Variante de decoración florón de 4 pétalos y estrella de seis puntas, ambas entre puntos. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,21g. MBC+.