Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1251 | Billetes Extranjeros

MOZAMBIQUE. 500 Escudos. 22 de Marzo de 1967. (Pick: 110a). Encapsulado PMG66EPQ.

1252 | Billetes Extranjeros

MOZAMBIQUE. 100 Escudos. 23 de Mayo de 1972. Nº:0000700. Sin serie. (Pick: 113). Encapsulado PMG66EPQ.

1253 | Billetes Extranjeros

MOZAMBIQUE. 20 Meticais. 15 de Junio de 2011. Serie AA. (Pick: 149a). SC.

1254 | Billetes Extranjeros

NUEVA ZELANDA. 10 Dólares. 1967. "Specimen". (Pick: 165as). Encapsulado PMG66EPQ. SC.

1255 | Billetes Extranjeros

NUEVA ZELANDA. 10 Dólares. 1967. "Specimen". (Pick: 166as). Encapsulado PMG66EPQ. SC.

1256 | Billetes Extranjeros

PAISES BAJOS. 10 Gulden. 23 de Marzo de 1953. Serie BMZ. (Pick: 85). Encapsulado PMG40.

1257 | Billetes Extranjeros

PORTUGAL. 20 Escudos. 26 de Julio de 1960. Serie AFQ. (Pick: 163). Encapsulado PMG64.

1258 | Billetes Extranjeros

PORTUGAL. 20 Escudos. 13 de Septiembre de 1978. Serie LG. (Pick: 176a). Encapsulado 64EPQ.

1259 | Billetes Extranjeros

PORTUGAL. 20 Escudos. 13 de Septiembre de 1978. (Pick: 176B). SC.

1260 | Billetes Extranjeros

PORTUGAL. 100 Escudos. 24 de Noviembre de 1981. (Pick: 178b). Encapsulado PMG58.

1261 | Billetes Extranjeros

SIRIA. 50 Libras. 1 de Enero de 1920. Banque de Syrie "Specimen". (Pick: 9s). Espléndido y escasísimo ejemplar, emitido por la Administración Francesa destacada en aquel territorio tras la desintegración del Imperio Otomano propiciada tras la derrota en la I Guerra Mundial. Encapsulado PMG64 "Prevoiusly mounted", posiblemente el mejor conservado. SC.

1262 | Billetes Extranjeros

SUIZA. 20 Francos. 2014. (Pick: 69h). Encapsulados PMG64EPQ. SC.

1263 | Billetes Extranjeros

SUIZA. 200 Francos. Pareja correlativa. (Pick: 73d). Encapsulados PMG 65 EPQ, ambos. SC.

1264 | Billetes Extranjeros

TIBET. 25 Srang. (1941ca). Texto largo 83 mm. (Pick: 10a). Encapsulado PMG55EPQ.

1265 | Billetes Extranjeros

TIBET. 100 Srang. (1942ca). Texto pequeño 85-87 mm. (Pick: 11b). Encapsulado PMG64EPQ. Raro en esta excepcional calidad.

1266 | Billetes Extranjeros

TIBET. 100 Srang. (1942ca). Texto largo 93-94 mm. Error de impresión. (Pick: 11a). Encapsulado PMG50. Raro.

1267 | Billetes Extranjeros

TIBET. 100 Srang. (1942ca). Error "Sello Invertido". (Pick: 11d). Encapsulado PMG50. Muy raro.

1268 | Billetes Extranjeros

TIMOR. 20 Escudos. 24 de Octubre de 1967. Sin serie. (Pick: 26a). Encapsulado PMG64.

1269 | Billetes Extranjeros

URUGUAY. 20 Pesos. 1 de Agosto de 1871. Banco Franco Platense. (Pick: s173b). EBC.

1270 | Billetes Extranjeros

VENEZUELA. 20 Bolívares. 23 Abril 1974. Serie A. Espécimen sin valor. Pick 53. SC.

1271 | Billetes Extranjeros

VENEZUELA. 2 Bolívares. 2008. Serie Z. 10 billetes consecutivos. Pick 88c. SC.

1272 | Billetes Extranjeros

VENEZUELA. 5 Bolívares. 2009. Serie Z. 10 billetes consecutivos. Pick 89. SC.

1273 | Billetes Extranjeros

VENEZUELA. 10 Bolívares. 2009. Serie Z. 10 billetes consecutivos. Pick 90. SC.

1274 | Billetes Extranjeros

VENEZUELA. Lote compuesto por 28 billetes de diferentes. BC-/SC. A EXAMINAR.

1275 | Billetes Extranjeros

VENEZUELA. Interesante colección de 77 billetes con gran variedad de errores de corte e impresión conteniendo diferentes tipos y valores. BC/SC. A EXAMINAR.

1276 | Billetes Extranjeros

Conjunto de billetes extranjeros, incluyendo diferentes países y calidades diversas. A EXAMINAR.

1277 | Billetes Extranjeros

MUNDIAL. Lote compuesto por 41 billetes diferentes de los países: Afganistán, Alemania, China, Croacia, Francia, Japón, Pakistán, Papúa Nueva Guinea, Serbia, Sudan, Tayikistán y Vietnam. BC/SC. A EXAMINAR.

1278 | Lotes y Colecciones

REYES DE CAPPADOCIA. Lote compuesto por 3 Dracmas diferentes. Ar. MBC-. A EXAMINAR.

1279 | Lotes y Colecciones

PROVINCIAS ROMANAS. Lote compuesto por 5 bronces de Siria, conteniendo monedas de Nerón (3), Domiciano y Antonino Pio. Ae. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1280 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Colección avanzada compuesta por 56 monedas de bronce, incluyendo: Faustina I y II, 7 Sestercios y 5 Ases; Alejandro Severo, 15 Sestercios; Magno Máximo, 7 Maiorinas; Valentiniano II, 7 Maiorinas; Constancio II y Galo, 14 Follis y Nummus. Diferentes reversos y cecas. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1281 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Antigua colección compuesta por 63 monedas. Contiene gran variedad de emperadores comenzando en la República Romana (3), continuando con Augusto, Tiberio, Germánico, Agripa, Antonia, Domiciano, Vitelio (Tarraco), Tito (As Judaea Capta), Vespasiano, Marco Aurelio, Comodo, Faustina, Lucilla, Filipo I, Gordiano III, Alejandro Severo, Julia Mamaea, Juliano II el apóstata, Magnencio, Galieno, Valentiniano II, Decencio, Magno Máximo, Theodosio, Arcadio, Graciano, Crispo, Constans, Aelia Flacilla, Aureliano y Vabalato, Helena, Fausta, Constantino I y Contantino II. Hay todo tipo de valores, Denario, As, Sestercio, Follis y Maiorinas. Incluye as de Colonia Nemasus. BC/MBC. A EXAMINAR.

1282 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 7 monedas. Conteniendo un Sestercio de Antonino Pio, Sestercio de Faustina Madre, Sestercios de Gordiano III (3), Denario de Trajano y tessera de Plomo (Pb) con caballo pastando. Ae/Ar/Pb. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1283 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 8 Antoninianos y 2 Denarios, conteniendo: Filipo I (2); Trajano Decio; Gordiano III (2); Volusiano; Septimio Severo y C. Marius C.F. Capito. Todos diferentes. Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1284 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 6 Sestercios y 1 Bronce Provincial. Conteniendo de Maximino I (2), Gordiano III (2), Alejandro Severo, Faustina Hija y bronce Provincial de Gordiano III con Tranquilina. Singara (Mesopotamia). Ae. BC/MBC. A EXAMINAR.

1285 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 5 monedas, conteniendo: Quinario de Emerita Augusta (Ar); As de la República Romana (Ae); Follis de Constantino I. R(Corona)S (Ae); Follis de Crispo ·PTR (Ae) y Follis de Helena ESIS (Ae). BC+/MBC. A EXAMINAR.

1286 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 Antoninianos de Gordiano III, reversos diferentes RIC 144; RIC 84; RIC 69 y RIC 89. Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1287 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Filipo I. Lote compuesto por 9 monedas. Conteniendo 2 Sestercios y 7 Antoninianos, todos con diferentes reversos. Ae/Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1288 | Lotes y Colecciones

IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 2 follis de Urbs Roma. Conteniendo las cecas de Nicomedia (SMNS) y Roma (RBQ). Ae. MBC+. A EXAMINAR.

1289 | Lotes y Colecciones

IMPERIO BIZANTINO. Lote compuesto por 10 Bronces y 1 Bula de plomo (Pb). BC/MBC+. A EXAMINAR.

1290 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 5 Dirhams. Conteniendo: Dirham Omeya de Hisham. 122H. Wasit (Forrado); 1/2 Dirham de Abd Al-Mu´min. 524-558H y 3 Dirhams Almohades. Ar. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

1291 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 13 Dirhams del Califato de Córdoba, acuñados por Abd Al-Rahman III, Al-Hakam II y Hisham II (Al-Andalus y Madinat Al-Zahra). Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR

1292 | Lotes y Colecciones

HISPANO ARABES. Lote compuesto por 13 Dirhams del Califato de Córdoba, acuñados por Abd Al-Rahman III, Al-Hakam II y Hisham II (Al-Andalus y Madinat Al-Zahra). Ar. BC+/MBC+. A EXAMINAR

1293 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 19 monedas. Conteniendo de Alfonso X, Fernando IV, Sancho IV y Enrique IV. Diferentes valores. Ve. BC/MBC-. A EXAMINAR.

1294 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL y MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 5 monedas. Conteniendo: Ae. Sicilia. Gela 475 a.C. Onkia; Alí Ibn Yusuf con Tashfin. Quirate almorávide. 533-537H; Alfonso VIII. Dinero Toledo; Juan II. Blanca del Agnus Dei. Sevilla y José Napoleón. 4 Cuartos. 1809 Barcelona. Ar/Ae. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1295 | Lotes y Colecciones

EPOCA MEDIEVAL. Lote compuesto por 13 monedas. Conteniendo: Alfonso X. Dinero de seis líneas. Coruña venera antigua; Sancho IV. Cornado. Coruña; Alfonso XI. Novén. Murcia; Juan II. Cornado. Sevilla y Blanca. Coruña; Enrique IV. Dinero. Burgos (Reparada), Blanca de rombo. Segocia (3), 1/2 Blanca. Sevilla. Escasa y Blanca. Coruña (3). Ve. BC+/MBC+. A EXAMINAR.

1296 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 3 monedas de 2 Reales de Fernando VI, conteniendo: 1751 México M (Columnario); 1754 Sevilla PJ y 1758 Sevilla JV. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1297 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 3 monedas de 2 Reales de Carlos III, conteniendo: 1759 Madrid J; 1763 Madrid JP y 1775 Potosí JR. Ar. BC+/MBC-. A EXAMINAR.

1298 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 3 monedas de 4 Reales de Fernando VII, conteniendo: 1824 Sevilla JB; 1825 Potosí JL y 1828 Sevilla JB. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1299 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 3 monedas de 4 Reales de Carlos IV, conteniendo: 1791 Madrid MF; 1793 Potosí PR (Perforación) y 1795 México FM. Ar. BC+/MBC. A EXAMINAR.

1300 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 6 monedas de 1/2 Real, conteniendo: Felipe V 1719 Cuenca JJ, 1730 Madrid JF, 1735 Madrid JF y 1737 México MF; Carlos III 1773 México FM (Invertidos) y Carlos IV 1808 Potosí PJ. Ar. BC/MBC-. A EXAMINAR.