Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

1201 | Billetes Guerra Civil

EL VENDRELL. 25 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 10599). BC.

1202 | Billetes Guerra Civil

VIC (BARCELONA). 1 Peseta. 7 de Junio de 1937. (González: 10631). MBC.

1203 | Billetes Guerra Civil

VILABOI (BARCELONA). 25 Céntimos. 19 de Mayo de 1937. BC.

1204 | Billetes Guerra Civil

VILA-SECA DE SOLCINA (TARRAGONA). 50 Céntimos. 1 de Abril de 1937. (González: 10672). SC.

1205 | Billetes Guerra Civil

VILANOVA DE MEIA (LERIDA). 1 Peseta. 12 de Septiembre de 1937. (González: 10817). BC.

1206 | Billetes Guerra Civil

VILANOVA I LA GELTRU (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo de 1937. Pareja correlativa. Serie B. (González: 10834). SC.

1207 | Billetes Extranjeros

AFRICA BRITANICA OCCIDENTAL. 10 Shillings. 12 de Enero de 1955. (Pick: 9a). Raro. Encapsulado PCGS64. SC.

1208 | Billetes Extranjeros

ALEMANIA. 5000 Mark. Berlín, 19 Noviembre 1922. Serie B. Pick 78. SC-.

1209 | Billetes Extranjeros

ALEMANIA. 20 Mark. Berlín. 20 Febrero 1918 y 1 Reichsmark. 1942. Wehrmacht Ausgaben. SC/EBC+.

1210 | Billetes Extranjeros

ANGOLA. 20 Escudos. 24 de Noviembre de 1972. Serie XF. (Pick: 99). SC.

1211 | Billetes Extranjeros

ANGOLA. 100 Escudos. 10 de Junio de 1973. Serie EG. (Pick: 106). SC.

1212 | Billetes Extranjeros

AUSTRALIA. 10 Libras. 1952. Pareja correlativa. Serie V24. (Pick: 28d). Sin duda la emisión de 10 Libras australianas de 1952 es la más escasa del reinado de Jorge VI, pertenece a la última firma y al último prefijo de la emisión. Estamos ante una de las tres únicas parejas correlativas conocidas en alto grado, la última pareja subastada se remató en Australia en 20.000 dólares australianos. Rarísima. Encapsulado PMG, en 64 y 55 respectivamente. SC/EBC.

1213 | Billetes Extranjeros

AUSTRALIA. 1 Libra. 1961. Serie HI 39. (Pick: 34a). Pertenece a la última emisión de billetes de la época predecimal australiana, en 1966 Australia pasa de la libra (sistema predecimal) al dólar (sistema decimal). Encapsulado PMG55. EBC+.

1214 | Billetes Extranjeros

AUSTRALIA. 1 Dólar. 1966. (Pick: 37a). Inusual. Encapsulado PMG64. SC.

1215 | Billetes Extranjeros

AUSTRALIA. 10 Dólares. 1972. Serie TAG. (Pick: 40d). Los billetes emitidos bajo esta combinación de firmas son los últimos en los que aparece la denominación “COMMONWEALTH AUSTRALIA “, con la siguiente firma en los billetes australianos sólo aparecerá la denominación “AUSTRALIA” en la parte superior de anverso y reverso. Encapsulado PMG58. EBC+.

1216 | Billetes Extranjeros

AUSTRALIA. 50 Dólares. 1985. Serie YSB. (Pick: 47). Encapsulado PCGS64PPQ. SC.

1217 | Billetes Extranjeros

AUSTRALIA. 100 Dólares. 1992. Serie ZLD (última serie). (Pick: 48d). Encapsulado PCGS63PPQ. SC.

1218 | Billetes Extranjeros

BAHAMAS. 1/2 Dólar. 1974. Serie A. (Pick: 42). SC.

1219 | Billetes Extranjeros

CABO VERDE. 500 Escudos. 5 de Julio de 2014. (Pick: 72). Encapsulado PMG64EPQ.

1220 | Billetes Extranjeros

CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sin serie. (Edifil 2017: 73a). Encapsulado PCGS66OPQ. Raro en esta calidad. SC.

1221 | Billetes Extranjeros

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. 4 billetes sin cortar. (Edifil 2017: 85). Encapsulado 65OPQ. Raro en esta calidad. SC.

1222 | Billetes Extranjeros

CHINA. 5 Yuan. 1936. Serie V. (Pick: 243a). Encapsulado 64EPQ.

1223 | Billetes Extranjeros

CHINA. 100 Yuan. 1936. Serie LI. (Pick: 243a). Encapsulado PMG64.

1224 | Billetes Extranjeros

CHINA. KWANGTUNG. 10 Yuan. 1949. Pareja correlativa. Sin serie. (Pick: s2458). Encapsulado PMG64EPQ y PMG63EPQ.

1225 | Billetes Extranjeros

ETIOPIA. 1 Dólar. 1945. (Pick: 12). EBC+.

1226 | Billetes Extranjeros

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. 1864. Inusual. Encapsulado PMG62EPQ. SC.

1227 | Billetes Extranjeros

ESTADOS UNIDOS. 1 Dólar. 1923. (Pick: 342). MBC.

1228 | Billetes Extranjeros

ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. 1914. (Fr.: 943A). MBC. Encapsulado ICG35. MBC.

1229 | Billetes Extranjeros

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. 1928. (Fr.: 1525). Encapsulado 64OPQ. SC.

1230 | Billetes Extranjeros

ESTADOS UNIDOS. 50 Dólares. 1969. Serie C. (Fr.: 2117). Encapsulado 64PPQ. SC.
Ex-Newman.

1231 | Billetes Extranjeros

ESTADOS UNIDOS. 100 Dólares. 2009. Federal Reserve Note Atlanta. (Fr.: 2185-F). Encapsulado PMG67EPQ. SC.

1232 | Billetes Extranjeros

FRANCIA. 10 Francs. 3 de Junio de 1965. Serie H. (Km#147). Pareja correlativa y 100 Francs. 2 de Junio de 1977. Serie X. (Km#149). Puntos de aguja. MBC+/EBC+.

1233 | Billetes Extranjeros

FRANCIA. 500 Francos. 5 de Enero de 1984. (Pick: 156a). Encapsulado PCGS65PPQ. SC.

1234 | Billetes Extranjeros

GIBRALTAR. 1 Libra. 1 de Mayo de 1958. "Specimen". (Pick: 18s). Raro. Encapsulado PMG66EPQ. SC.

1235 | Billetes Extranjeros

GRAN BRETAÑA. 50 Libras. 1988. (Pick: 381a). Encapsulado PCGS58. EBC+.

1236 | Billetes Extranjeros

GRAN BRETAÑA. 10 Libras. 2012. (Pick: 389d). Encapsulado PCGS64PPQ. SC.

1237 | Billetes Extranjeros

GRECIA. 1000 Dracmas. 4 de Noviembre de 1926. (Pick: 100b). Encapsulado PCGS58. EBC+.

1238 | Billetes Extranjeros

GUINEA PORTUGUESA. 50 Escudos. 17 de Diciembre de 1971. Sin serie. (Pick: 44a). Encapsulado CGA64OPQ.

1239 | Billetes Extranjeros

GUINEA PORTUGUESA. 100 Escudos. 17 de Diciembre de 1971. Sin serie. (Pick: 45a). Encapsulado CGA64OPQ.

1240 | Billetes Extranjeros

HOLANDA. 5 Euros. 2002. Firma Trichet. Serie P. (Pick: 8P). SC.

1241 | Billetes Extranjeros

HOLANDA. 10 Gulden. 25 de Abril de 1968. (Pick: 91b). Encapsulado PCGS65PPQ. SC.

1242 | Billetes Extranjeros

GRECIA. 1000 Dracmas. 1941. Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia. (Pick: M6). Inusual e interesante billete emitido durante la ocupación Italiana de Grecia durante la II Guerra Mundial. Encapsulado PMG58EPQ. EBC+.

1243 | Billetes Extranjeros

GRECIA. 50 Dracmas. 1941. (Pick: M14). Emitido durante la ocupación Italiana de Grecia en la II Guerra Mundial. Encapsulado PMG64. SC.

1244 | Billetes Extranjeros

GRECIA. 500000 Dracmas. 1944. (Pick: 126a). Emitido durante la ocupación Germano-Italiana en la II Guerra Mundial. Encapsulado PMG55EPQ. EBC+.

1245 | Billetes Extranjeros

ITALIA. 50000 Liras. 11 de Abril de 1980. (Pick: 107c). Encapsulado PCGS65PPQ. SC.

1246 | Billetes Extranjeros

ITALIA. 100000 Liras. 20 de Junio de 1978. (Pick: 108a). Encapsulado PCGS62PPQ. SC.

1247 | Billetes Extranjeros

JAPON. 500 Yen. 1951. (Pick: 91a). Encapsulado PCGS55PPQ. EBC+.

1248 | Billetes Extranjeros

MADAGASCAR. 5, 10 y 20 Francs. (1937-1947). Pick 35b-36c-37. EBC+/SC.

1249 | Billetes Extranjeros

MOZAMBIQUE. 1000 Escudos. 31 de Julio de 1953. Sin serie. (Pick: 105a). Encapsulado PMG55.

1250 | Billetes Extranjeros

MOZAMBIQUE. 100 Escudos. 27 de Marzo de 1961. Pareja correlativa. Serie C. (Pick: 109b). Encapsulado PMG66EPQ (ambos).