Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

729 | Monedas extranjeras

ALEMANIA (Sajonia albertina). Johann Georg I. Groschen. 1623. Dresden. C/K 211. Ar. 1,86g. MBC.

730 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1/2 Kreuzer Unifaz. 1712. Km#15. Ar. 0,40g. MBC+.

731 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Medalla. 1732. Blaubeuren (Rottenburg). A/ San Cosme y San Damián. R/ Cirujano con instrumentos quirúrjicos atendiendo a figura yacente. Ar. 33,59g. Fundida. MBC+.

732 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Thaler. 1870. AH-GS. Karlsburg. Hafner 2b. Ar. 27,87g. MBC/MBC-.

733 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Luis II. 5 Marcs. 1874. München D. Km#502. Ar. 27,67g. Golpecitos en canto. MBC.

734 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 1 Mark. 1921. Eisenach. Scheuch 110. Porcelana. 5,41g. SC.

735 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 10000 Marks. 1923. Westphalia. Jaeger N20a. Ae. 31,23g. SC.

736 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 3 Reichsmark. 1929 A. Jaeger 340. Ar. 14,94g. MBC+.

737 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 50 Pfennig. 1950 G. Bank Deutscher Länder. Km#104; Jaeger 379. Cu/Ni. 3,53g. Pátina. MBC+. Rara.

738 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 2 Mark. 1951 G. Km#111; Jaeger 386. Cu/Ni. 7,09g. EBC-.

739 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. Estuche oficial de 10 Mark de 1972, todas las emisiones presentadas en metacrilato. Ar. PROOF. Escaso.

740 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 20 Mark. 1980. Jaeger 1532. Ar. 16,97g. PROOF.

741 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 20 Mark. 1980. Jaeger 1575. Ar. 21,04g. SC.

742 | Monedas extranjeras

ALEMANIA. 20 Céntimos. 2008. Acuñados sobre una moneda de 10 Céntimos, su peso es de 4,08g (10 cts) cuando el peso de esta debería de ser 5,70g (20 cts). SC. Muy rara.

743 | Monedas extranjeras

ANDORRA. 10 Céntimos. 2014. Falta de masa en anverso afectando a una de las estrellas. SC-. Escasa.

744 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. 2 Reales. 1853. Km#9. Ae. 7,12g. MBC.

745 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. 4 Centavos. 1854. Km#25. Ae. 20,04g. Marquitas. MBC+.

746 | Monedas extranjeras

ARGENTINA. 50 Centavos. 1882. Km#28. Ar. 12,50g. Golpes en el canto. MBC+.

747 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. Victoria. Sovereign. 1901. Melbourne M. Km#13. Au. 7,97g. EBC-.

748 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. Sovereign. 1893, 1897 (estuvo en aro) y 1902. Au. Peso total del conjunto 23,98g. BC+/MBC. A EXAMINAR.

749 | Monedas extranjeras

AUSTRALIA. 5 Dollars. 2000. Sydney 200. Tiburones. Ar. 31,42g. PROOF.

750 | Monedas extranjeras

AZORES. Carlos I. 10 Reis. 1901. Gomes 02.01; Km#17. Ae. 9,67g. Limpiada. MBC+.

751 | Monedas extranjeras

BAHAMAS. 10 Dollars. 1974. Km#68a. Ar. 49,89g. PROOF.

752 | Monedas extranjeras

BELGICA. Leopold I. 5 Francs. 1848. Km#3.2. Ar. 24,73g. MBC-.

753 | Monedas extranjeras

BELGICA. 5 Ecu. 1988. Carlos V. Km#166.2. Ar. 22,96g. PROOF.

754 | Monedas extranjeras

BHUTAN. 3 Ngultrum. 1979. Km#50a. Ar. 28,26g. Suave pátina. PROOF.

755 | Monedas extranjeras

BRASIL. María I. 10 Reis. 1799. Gomes 06.01. Ae. 3,41g. BC+/MBC-.

756 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1816. Bahía. Km#307.1. Ar. 26,77g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV. MBC+.

757 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes VI. 960 Reis. 1820. Río de Janeiro. Km#326.1. Ar. 26,61g. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. 1819. Lima JP. EBC.

758 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1851. Km#462. Ar. 25,47g. EBC-/MBC+.

759 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1852. Km#462. Ar. 25,45g. MBC+.

760 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1853. Km#466. Ar. 25,47g. MBC+.

761 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1855. Km#466. Ar. 25,41g. Golpecito en el canto, ligeramente frotada. MBC+.

762 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1865. Km#466. Ar. 25,33g. Golpecito en el canto. MBC+.

763 | Monedas extranjeras

BOLIVIA. 4 Soles. 1858. Potosí FJ. KM#123.2. Ar. 13,59g. MBC+.

764 | Monedas extranjeras

CANADA. 1/2 Penny. 1844. Bank of Montreal. Km#Tn18. Ae. 9,13g. MBC+.

765 | Monedas extranjeras

CANADA. 10 Dollars. 1974. Juegos Olímpicos de Montreal 1976. Km#96. Ar. 48,22g. Rayita en reverso. PROOF.

766 | Monedas extranjeras

CANADA. 5 Dollars. 1989. Km#163. Ar. 31,24g. Precioso tono irisado. PROOF.

767 | Monedas extranjeras

CANADA. Lote compuesto por 4 monedas. Conteniendo: 1 Cent. 1899; 25 Cents. 1940; 50 Cents. 1951 y 1 Dollar 1967. Ae/Ar. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

768 | Monedas extranjeras

769 | Monedas extranjeras

CHINA. 10 Yuan. 1995. 50º Aniversario de la ONU. Km#813. Ar. Presentada en envase original. PROOF.

770 | Monedas extranjeras

COCHINCHINA (Francia). Sapeque. 1879. Paris A. Km#2. Ae. 1,96g. MBC+.

771 | Monedas extranjeras

CUBA. Ficha 5 Centavos en efectos. La mejor estrella. SEDAS-LIENSOS-HILOS-BOTONES. (La Habana). Ae. 6,41g. EBC.

772 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1934. Km#22. Ar. 26,74g. MBC/MBC-.

773 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1935. Km#22. Ar. 26,73g. Bonita pátina. Golpecito en el canto. MBC+.

774 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1936. Km#22. Ar. 26,78g. Pátina. Golpes en el canto. MBC+.

775 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1938. Km#22. Ar. 26,74g. MBC+.

776 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1939. Km#22. Ar. 26,71g. MBC.

777 | Monedas extranjeras

778 | Monedas extranjeras

EGIPTO. Lote compuesto por 3 monedas. Conteniendo: 5 Piastres 1977; 25 Piastres 1960 y 50 Piastres 1956. Ar-Cu/Ni. MBC/SC.