Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

370 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Fas (Fez). Vives 2107; Hazard 1095. Ar. 1,49g. MBC+.

371 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Sabta (Ceuta). V-2105; Hazard 1093. Ar. 1,46g. MBC+.

372 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,31g. MBC+.

373 | Hispano Arabe

REINO DE GRANADA. Nasaríes. Felus. Anónimo atribuído a Alí Ibn Sa´ad. 881H. Gharnata (Granada). V.2217; Lorente (Nasri) 82. Ae. 2,76g. BC+/MBC-.

374 | Hispano Arabe

CALIFATO ABBASIDA. Harún Al-Rashid. Dirham. 188H. Madinat al-Salam. Album 219.2. Ar. 2,98g. MBC+.

375 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA. 'Abd al-Malik ibn Marwan. Felus. 74-80 H. A/ Califa con barba en pie, colocando su mano derecha sobre el mango de su espada y látigo enrollado en el brazo derecho, alrededor 'li' abd allah' abd al-malik amir al-mu'minin'. R/ Cruz sobre tres peldaños, a ambos lados en Cúfico ´Sar´-´min´, alrededor 'la ilaha illa allah wahdahu muhammad rasul allah'. DOCAB -. Goodwin, Standing Caliph Coinage, Sarmin, Type II. SICA I, 639ff. Ae. 3,22g. MBC.

376 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Hisham. Dirham. 121H. Wasit. Album 137; Lavoix 522. Ar. 2,94g. EBC+.