Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

320 | Hispano Arabe

PERIODO DE LOS GOVERNADORES. Felus. Al-Andalus. A/ Cabeza masculina con casco a derecha. Frochoso XIVa var; Walker Th.12. Ae. 1,30g. MBC.

321 | Hispano Arabe

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. 92H. ¿Ifrikiya?. Walker 944; Frochoso XV-a. Ae. 6,43g. MBC+. Rara.

322 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. Vives 61; Miles 54. Ar. 2,64g. Pátina. MBC.

323 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199H. Al-Andalus. V.106; Miles 90. Ar. 2,89g. MBC.

324 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 202H. Al-Andalus. Vives 113; Miles 93. Ar. 2,61g. MBC+/MBC.

325 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 204 H. Al-Andalus. Vives 117; Miles 95. Ar. 2,48g. MBC+.

326 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 206 H. Al-Andalus. Vives 122; Miles 97a. Ar. 2,66g. MBC+.

327 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. 226 H. Al-Andalus. Vives 179; Miles 118i. Ar. 2,33g. Grieta. MBC-.

328 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 250H. Al-Andalus. V.258var; Miles 142var. Ar. 2,47g. MBC.

329 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148c; Album 343.1. Ar. 2,63g. Suave pátina. MBC+.

330 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Amuleto. Siglo X. A/ Escritura cúfica Dí: El-es el Dios Unico, el Dios-Eterno, no engendró y-no fue engendrado y-no tiene-semejante ninguno. Reverso decoración con estrella de seis puntas ornamentada. Amuletos de Al-Andalus Tipo B, Sura 112. 123/124. Plomo. Pb. 4,58g. 27mm. MBC.

331 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 321H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 378; Miles 200b; Album 350.3 (RR). Ar. 3,12g. MBC. Escasa.

332 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 396. Ar. 3,23g. Conserva parte del brillo original. EBC.

333 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333H. Al-Andalus. V-404. Ar. 2,39g. Pátina. MBC+.

334 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338H. Madinat al-Zahra. V-418. Ar. 2,55g. MBC-.

335 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 351H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Abd/Al-Rahman en la IIA. Leyenda del anverso invertida, comenzando a las 18h. Vives 449. Ar. 2,39g. MBC+. Muy rara.

336 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 353H. Madinat Al-Zahra. V-451. Ar. 2,89g. MBC-.

337 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 359H. Madinat Al-Zahra. V-460. Ar. 3,16g. MBC-.

338 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366H. Al-Andalus. V-498. Ar. 2,98g. MBC-.

339 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,06g. MBC+/MBC-.

340 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400H. Madinat Al-Zahra. Citando a Aben Suhaid en la IA y a Muhammad en la IIA. Vives 696; Prieto 19b. Ar. 2,70g. MBC/MBC+.

341 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 418H. Madinat Sabta (Ceuta). V-765; Prieto 83g. Ar. 2,33g. Bella. EBC. Rara.

342 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 423H. Madinat Sabta (Ceuta). V-770; Prieto 84f. Ar. 2,98g. Intento de perforación. MBC+. Rara.

343 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih) 433-443 H. Al-Andalus. Leyenda central ornamentada con terminación floral. Vives 1041; Prieto 354. Ar. 3,02g. EBC. Rara y magnífico ejemplar.

344 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 439-435H. Prieto 176a; Medina 81. Au. 0,87g. MBC+.

345 | Hispano Arabe

TAIFA DE BADAJOZ. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487H. Vives 1007; Prieto 378a. Ae. 1,02g. MBC-.

346 | Hispano Arabe

TAIFA DE DENIA Y TORTOSA. Munzir ibn al-Muqtadir ibn Hud. (Banu Hud) ¿475H?. Daniya (Dénia). Vives 1326; Prieto 299a. Ar. 2,29g. MBC. Rara.

347 | Hispano Arabe

TAIFA DE LORCA. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. (638-462H). Ultimas acuñaciones de la Lorca musulmana. CTBR-12; Fontenla Ballesta página 49; Hohertz-119; V-No catalogada. Ae. 1,51g. MBC. Muy rara.

348 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 1,91g. MBC+.

349 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Abd Al-Aziz, Al-Mansur. Fracción de dinar. 411-452H. Vives 1065; Prieto 158. Au. 1,42g. MBC-.

350 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467H. Variante de decoración florón de 4 pétalos y estrella de seis puntas, ambas entre puntos. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,21g. MBC+.

351 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,29g. MBC+.

352 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. Decoración de estrellas en ambas caras. J. José Rios G-12/1var1-6/7. Ve. 1,14g. EBC/MBC+.

353 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,55g. EBC. Buen ejemplar.

354 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya II Al-Qadir. Dirham. 472-478 H. V-1128; Martos G-14c var.3. Ae. 1,27g. MBC/MBC-. Rara.

355 | Hispano Arabe

ACUÑACION ATRIBUIDA A LAS TAIFAS DE TOLEDO Y VALENCIA. Anónima. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-15a. Ae. 0,91g. MBC.

356 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29. Ar. 0,40g. EBC. Rara.

357 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537H. Vives 1701; Hazard 927; El Quirate por F. Benito de los Mozos Cb37. Ar. 0,85g. Pátina. MBC+/EBC-.

358 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Ishbiliya (Sevilla). Vives 1660; Hazard 216. Au. 3,90g. MBC+.

359 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. V-1768; Hazard 976. Ar. 0,96g. Rayita en reverso. MBC.

360 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. Vives 1775; Hazard 982. Ar. 0,95g. MBC.

361 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. V-1820; Hazard 997. Ar. 0,92g. MBC. Escasa.

362 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. Vives 1826; Hazard 1002. Ar. 0,93g. Depósito en anverso. MBC.

363 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dirham tipo taifa. 533-537H. ¿Jaén?. Ibrahim 1988, Jarique II pág. 259 nº1. Ar. 1,97g. MBC+. Escasa.

364 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf con Tashfin. Fracción de Dirham. 533-537 H. ¿Jaén?. Otras monedas con este estilo han sido atribuídas a la ceca de Jaén, esta probablemente también lo sea. Vives No cita; Album No cita; Vaño 318 (Similar con diferente distribución). Ar. 4,91g. MBC+. Muy rara.

365 | Hispano Arabe

366 | Hispano Arabe

367 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Abd al-Mu´min. Quirate. 524-558H. V-2043; Hazard 1062. Ar. 0,84g. MBC+. Escasa.

368 | Hispano Arabe

ALMOHADES. 1/4 Dirham. Anónimo. V.2209. Ar. 0,39g. MBC+.

369 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Bidjaya (Bugía). Leyenda partida (nunca hemos visto este tipo de variante). V-2100; Haz 1085. Ar. 1,46g. EBC-. Muy rara.
Ex Ibercoin 23.