Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

92 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/8 Calco. 300-200 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Toro a izquierda. R/ Toro a izquierda. FAB-906. Ae. 1,68g. EBC. Magnífico ejemplar para este tipo.

93 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/4 Calco de plomo. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. FAB-No cita. Pb. 2,27g. MBC/MBC-. Escasa.

94 | Hispania Antigua

EBUSUS. Semis. 200-100 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letra fenicia Aleph. R/ Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L. FAB-946. Ae. 5,35g. MBC-.

95 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. Quinario. Epoca de Augusto. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Bajo el mandato Publius Carisius legado de Augusto. A/ Busto de Augusto a derecha, detrás AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo, alrededor P. CARISI. LEG. FAB-982; RIC I 1a; RSC 386. Ar. 1,80g. MBC+.

96 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA. Semis. Epoca de Augusto. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). A/ Cabeza femenina a derecha expeliendo agua. PERM CAES AVG. R/ Insignias y águilas legionarias, arriba (E M) y debajo AVG. FAB-1013. Ae. 6,44g. MBC-/MBC. Rara.

97 | Hispania Antigua

EMPORITON. Tritartemorión. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza femenina a derecha. R/ Pegaso a derecha. FAB-1105. Ar. 0,55g. MBC+.

98 | Hispania Antigua

EMPORITON. Hemitritartemorión. Sant Martí de Ampurias (Gerona). 450-400 a.C. A/ Cabeza femenina con tocado a derecha. R/ Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. FAB-1197. Ar. 0,16g. EBC/MBC.

99 | Hispania Antigua

EMPORITON y MASSALIA. Lote compuesto por 3 monedas de Emporitón, 2 de Tritartemorión, FAB-1105/1196 y 1 de Massalia un óbolo, COP-723/8. Ar. Cospeles irregulares. MBC-.

100 | Hispania Antigua

GADES. As. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules-Melkart con piel de león a izquierda detrás clava. R/ Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto, punto y letra púnica Alef. FAB-1339. Ae. 12,72g. MBC.

101 | Hispania Antigua

GADES. As. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules-Melkart con piel de león a izquierda detrás clava. R/ Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto, punto y letra púnica Alef. ¿Resello?. FAB-1339. Ae. 12,47g. MBC-.

102 | Hispania Antigua

GADES. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. R/ Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. FAB-1345. Ae. 3,99g. MBC-.

103 | Hispania Antigua

GADES. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. A/ Cabeza laureada de Augusto a izquierda, delante AVGVSTU-S. R/ Cabezas de Cayo y Lucio, encima D, debajo F, alrededor láurea. FAB-1384. Ae. 18,04g. MBC-. Muy rara.

104 | Hispania Antigua

ILICI. Semis. 50-30 a.C. Elche (Alicante). A/ ¿Instrumento de sacrificio? sobre el MO, alrededor Q TERENTIVS II VIR. R/ Manos saludándose, encima III VIR debajo C SALVIVS. FAB-1513. Ae. 5,36g. BC. Muy escasa.

105 | Hispania Antigua

ILIPENSE. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, encima creciente, debajo entre líneas ILIPENSE. R/ Espiga. FAB-1531. Ae. 26,17g. MBC+.

106 | Hispania Antigua

ILIPENSE. Semis. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). A/ Sábalo a derecha, debajo ILIPENSE en cartela. R/ Espiga. FAB-1534. Ae. 17,87g. BC/BC-.

107 | Hispania Antigua

ILSE. As. 120-20 a.C. ¿Gerena? (Sevilla). A/ Sábalo a izquierda, entre líneas ILSE, debajo A. R/ Espiga y creciente a derecha. FAB-1552. Ae. 19,94g. MBC-/MBC.

108 | Hispania Antigua

ILTIRTA. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo sobre exergo ILTiRTa. FAB-1465. Ae. 10,26g. MBC.

109 | Hispania Antigua

ILTIRTA. Semis. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). A/ Cabeza masculina con collar y manto a derecha, alrededor tres delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a derecha, encima creciente, debajo, sobre línea, leyenda en ibérico ILTiRT. FAB-1472. Ae. 5,11g. MBC+.

110 | Hispania Antigua

ITALICA. As. Epoca de Tiberio. 14-36 a.C. Santiponce (Sevilla) A/ Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor IMP TI CAESAR AVGVSVS PON MAX. R/ Ara con leyenda PROVIDENTIAE AVGVSTI, alrededor PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. FAB-1593. Ae. 13,40g. MBC+.

111 | Hispania Antigua

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). A/ Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda PERM CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, encima C L CAES, debajo IVL TRAD. FAB-1610. Ae. 16,31g. MBC-. Rara.

112 | Hispania Antigua

IULIA TRADUCTA. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). A/ Cabeza de Agusto a izquierda. (PERM CAES) AVG. R/ IVLIA TRAD dentro de láurea. FAB-1614. Ae. 11,49g. Cospel recortado. MBC.

113 | Hispania Antigua

LAGINE. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. A/ Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, debajo LAGiNE. FAB-1656. Ae. 9,07g. BC+/MBC+.

114 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI. As. Epoca de Augusto. 27 a.C-14 d.C. Lugo. A/ Cabeza desnuda de Augusto a izquierda entre palma y caduceo, IMP AVG DIVI F. R/ Rodela de frente sin borde. FAB-1703. Ae. 11,62g. MBC/MBC+.

115 | Hispania Antigua

MALACA. 1/2 Calco. 290-220 a.C. Málaga. A/ Cabeza con gorro egipcio a derecha. R/ Estrella de dieciséis rayos. FAB-1722var. Ae. 2,31g. MBC+.

116 | Hispania Antigua

OBULCO. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). A/ Cabeza femenina con collar a derecha, delante interna OBVLCO. R/ Encima arado, debajo espiga y letra ibérica Ta, entre ambos leyenda ibérica BuTeLCoS/ToBoTuCi. FAB-1795. Ae. 22,54g. MBC.

117 | Hispania Antigua

OSONUBA. Módulo cuadrante. 50 a.C. Faro (Portugal). A/ Atún a derecha. FAB-No Cita. Pb. 5,31g. BC+. Escasa.

118 | Hispania Antigua

SAITI. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). A/ Cabeza masculina con manto y fíbula anular a derecha, detrás palma. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea, leyenda ibérica SAITI. FAB-2100. Ae. 11,76g. MBC+.

119 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Con clámide y ambos pies visibles). FAB-2168. Ar. 3,26g. Porosidades. MBC+.

120 | Hispania Antigua

SECOBIRICES. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). A/ Cabeza masculina a derecha con torque simple, detrás creciente y debajo letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICeS. (Sin clámide y un pie visible). FAB-2168. Ar. 3,01g. MBC-/MBC.

121 | Hispania Antigua

TINGI. 50-1 a.C. Mauretania. A/ Cabeza barbada de Baal-Melkart a izquierda. R/ Dos espigas y leyenda neopúnica P'LT-TYNG', entre espigas creciente con punto. Mazard, CN 181, 591; SNG Copenhagen 722. Ae. 16,20g. MBC-.

122 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con doble collar y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,71g. MBC+.

123 | Hispania Antigua

URSONE. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). A/ Cabeza masculina con casco a derecha, VRSO. R/ Oso sentado a derecha, detrás MA. FAB-2496. Ae. 14,86g. MBC/MBC-. Escasa.