Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

42 | Hispania Antigua

ABDERA. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). A/ Templo tetrástilo. R/ Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. FAB-10. Ae. 7,27g. BC+. Escasa.

43 | Hispania Antigua

ACCI. As. 27 a.C.-14 d.C. Guadix (Granada). A/ AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. R/ C.I.G.L.I.II (ACCI). Insignias y águilas legionarias. FAB-34. Ae. 14,53g. MBC. Escasa.

44 | Hispania Antigua

ACCI. As. 37-41 d.C. Guadix (Granada). A/ Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Delante resello: C.A. R/ L-I-II. Entre dos águilas legionarias y dos estandartes, encima: C.I.G. y debajo: A-CC-I. Tanto AB como ACIP atribuyen inequívocamente esta contramarca C.A a Acci. (Colonia Acci). FAB-39. AE. 16g. MBC. Rara.

45 | Hispania Antigua

ARCEDURGI. As. 120-80 a.C. La Seu de Urgell. A/ Cabeza masculina a derecha entre jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ARCeDuRGi. FAB-78. Ae. 16,35g. Erosiones superficiales. MBC.

46 | Hispania Antigua

ARECORATAS. Denario. 150-20 a.C. Agreda (Soria). A/ Cabeza masculina a derecha con torque doble, detrás letra ibérica Cu. R/ Jinete con lanza a derecha (dos pies visibles), debajo ARECoRATa. FAB-105. Ar. 3,67g. MBC+.

47 | Hispania Antigua

OILAUNIKOS. As. 150-20 a.C. Zona norte del Ebro. A/ Cabeza masculina a derecha, delante letras ibéricas SOS. R/ Jinete con hoz a derecha, debajo leyenda ibérica curvada "OILAUNIKOS". FAB-1861. Ae. 16,63g. BC-/BC. Escasa.

48 | Hispania Antigua

BAITOLO. Cuadrante. 50 a.C. Badalona (Barcelona). A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Pegaso a derecha, encima dos puntos, debajo BaIToLO. FAB-193. Ae. 3,12g. BC/BC+. Escasa.

49 | Hispania Antigua

BARIA. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). A/ Ureus con disco solar y entre dos serpientes. R/ Palmera con dos racimos de frutas colgando. FAB-214. Ae. 7,80g. BC-/MC. Rara.

50 | Hispania Antigua

BASCUNES. Denario. 120-80 a.C. Pamplona. A/ Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/ Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. FAB-215. Ar. 3,84g. MBC.

51 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 5,40g. MBC.

52 | Hispania Antigua

BELIGIOM. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. FAB-243. Ae. 9,47g. BC+/MBC-.

53 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina con manto y torques a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a derecha sobre exergo leyenda ibérica BiLBiLIS. FAB-254. Ae. 13,15g. MBC-/MBC+.

54 | Hispania Antigua

BILBILIS. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo (BiLBiLIS). FAB-258. Ae. 16,55g. MBC/MBC+.

55 | Hispania Antigua

BILBILIS. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Bi. R/ Caballo saltando, encima creciente con punto y debajo BiLBiLIS. FAB-267. Ae. 7,71g. MBC. Escasa.

56 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. Tipo palenzuela. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. FAB-1911. Ar. 3,99g. MBC+.

57 | Hispania Antigua

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,85g. EBC-.

58 | Hispania Antigua

BOLSCAN. As. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, encima estrella. FAB-1918. Ae. 9,74g. MBC.

59 | Hispania Antigua

BORA. As. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). A/ Busto femenino a izquierda, delante cetro. R/ Toro a izquierda, encima BORA. FAB-290. Ae. 25,37g. BC+.

60 | Hispania Antigua

CARISA. Semis. 50 a.C. Bornos (Cadiz) A/ Cabeza masculina con casco a Izquierda. R/ Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo (CARISSA). FAB-451. Ae. 4,23g. MBC.

61 | Hispania Antigua

ZEUGITANIA. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Carthago. A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha. SNG Copenhagen 335. Ar. 1,67g. MBC+.

62 | Hispania Antigua

CARTAGO. Estátera. 310-270 a.C. Zeugitania. A/ Cabeza de Tanit a izquierda, con pendiente y collar triple, delante del cuello en el campo punto. R/ Caballo parado a derecha sobre una línea simple, bajo este dos puntos. Jenkins & Lewis Group V, 259-79; MAA 10; SNG Copenhagen 975. EL. 7,51g. Certificada por NGC. EBC.

63 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Busto masculino a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, detrás palmera, punto entre las patas y palmera. FAB-535. Ar. 5,67g. MBC/MBC+.

64 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Melkart-Heracles, laureada a izquierda con clava. R/ Elefante a derecha. FAB-487. Ar. 1,71g. MBC+.

65 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, detrás palmera. FAB-505. Ae. 9,07g. BC+/MBC-.

66 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera, delante tres puntos. FAB-507. Ae. 2,37g. MBC-.

67 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Caballo a derecha, detrás palmera. FAB-507. Ae. 2,90g. EBC-.

68 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-514. Ae. 9,58g. MBC-.

69 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a derecha. R/ Cabeza de caballo a derecha. FAB-No catalogada. (FAB-514 var) con anverso invertido y arte algo mas tosco de lo habitual ¿Imitación de época?. Ae. 14,92g. BC+. A EXAMINAR.

70 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/2 Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Ares a izquierda. R/ Caballo parado a derecha, con la cabeza vuelta. FAB-517. Ae. 3,94g. MBC/MBC+. Escasa.

71 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. 1/4 Calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tanit a izquierda. R/ Casco. FAB-514. Ae. 1,77g. MBC-.

72 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Delfín a derecha, encima C. CAESI, debajo T. POPILLI. R/ Palma a izquierda, encima II VIR., debajo QVIN. FAB-570. 3,96g Ae. MBC.

73 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza femenina con casco a derecha. R/ Estatua, a los lados C.V.I.N. FAB-571. Ae. 6,28g. EBC-/MBC-.

74 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Mano a izquierda. CONDVC. MALLEOL. R/ Toro a derecha. II VIR. QVINQ. FAB-579. Ae. 4,77g. MBC.

75 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Victoria a derecha. P. BAEBIVS POLLIO II VIR. QVIN. R/ Incuso, mostrando la impronta del anverso. FAB-580. Ae. 6,40g. MBC+.

76 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza masculina a derecha. HIBERO PRAEF. M. AGRIP. QVIN. R/ Trofeo sobre escudos. L. BENNIO PRAEF. FAB-589. Ae. 7,79g. MBC/MBC+.

77 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cadiz). A/ Cabeza de Júpiter a izquierda, delante S. R/ Delfín a derecha, encima creciente, delante S y debajo CAR. FAB-650. Acuñación desplazada. Ae. 7,36g. MBC-.

78 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). A/ Delfín a izquierda, debajo tridente, abajo CARTEIA. R/ Timón, encima IIII VIR, debajo D.D. FAB-670. Ae. 4,43g. MBC.

79 | Hispania Antigua

CARTEIA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). A/ Cabeza de Neptuno a derecha, delante IIII VIR. ITER, detrás tridente. R/ Delfín a derecha. CARTEIA C. MINI. C. F. FAB-680. Ae. 4,50g. MBC-.

80 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha delante mano. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella. FAB-701. Ae. 17,06g. MBC.

81 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha delante creciente. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo KaSTiLO. Delante estrella. FAB-702. Ae. 9,99g. MBC-.

82 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente y estrella. R/ Esfinge avanzando a derecha, debajo (KaSTiLO). Delante estrella. FAB-705. Ae. 14,12g. MBC-.

83 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha R/ Esfinge a derecha, delante estrella y debajo leyenda ibérica CaSTeLE. FAB-707. Ae. 16,96g. MBC-.

84 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Toro a derecha con creciente encima, debajo CaSTeLE. FAB-716. Ae. 13,05g. MBC-.

85 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica Ca. R/ Toro a derecha, encima L y creciente debajo CaSTeLE. FAB-722. Ae. 6,82g. MBC-.

86 | Hispania Antigua

CASTULO. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Jabalí a derecha, encima estrella, debajo CaSTeLE. FAB-735. Ae. 3,66g. MBC.

87 | Hispania Antigua

CASTULO. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, alrededor L. QVL. F. O. ISC. F. R/ Rapto de Europa, debajo M. C. F. FAB-747. Ae. 14,98g. MBC-.

88 | Hispania Antigua

CASTULO. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén) A/ Cabeza masculina a izquierda, delante M. BAL. F. R/ Toro a derecha, encima M. Q. F. FAB-748. Ae. 5,85g. MBC+/MBC.

89 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza masculina con manto a derecha, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a derecha, sobre exergo KeLSE. FAB-771. Ae. 16,48g. MBC+.

90 | Hispania Antigua

CELSA-KELSE. As. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza) A/ Cabeza de Augusto a derecha. COL. V I. CELSA. II. VIR. R/ Toro parado a derecha, encima L. POMPE.BVCCO, debajo L.CORNE.FRONT. FAB-804. Ae. 12,78g. MBC.

91 | Hispania Antigua

EBUSUS. 1/8 Calco. 300-200 a.C. Ibiza (Islas Baleares). A/ Bes de frente con faldellín, sosteniendo un martillo y una serpiente. R/ Toro a izquierda con cabeza de frente. FAB-907. Ae. 2,27g. MBC+. Buen ejemplar para este tipo.