Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

377 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.2; AB. 5var. Ve. 0,94g. MBC.

378 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. A/ "S" normal ligeramente inclinada. R/ Sin puntos en el interior de los roeles ni en el centro. Mozo A6:6.9var; AB 8.2. Ve. 0,73g. MBC.

379 | Epoca Medieval

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Punto interior en el roel superior. Mozo A6:6.2; AB 8.2. Ve. 0,81g. MBC-.

380 | Epoca Medieval

ALFONSO I EL BATALLADOR. Dinero. (1104-1134). Jaca. O del reverso con punto interior. Cru.V.S. 219; Mozo A1:A1.1. Ve. 1,06g. MBC+. Escasa.

381 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Obolo-Meaja. (1158-1214). Toledo. R/ TOLETA. AB 26.1 (Alfonso I) como óbolo; Mozo A8:29.1. Ve. 0,30g. MBC+. Escasa.

382 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. AB 186; Mozo A8:24.3 (mismo ejemplar). Ve. 0,71g. MBC+. Muy escasa.
Ex Martí Hervera 06-07-2017 Nº217.

383 | Epoca Medieval

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. Estrellas a ambos lados. AB 205. Ve. 0,86g. MBC+.

384 | Epoca Medieval

ALFONSO X. 1/4 Maravedí. (1252-1284). Sevilla. AB 225; Mozo A10:3.10. Ar. 1,07g. MBC. Muy rara.
Ex. Aureo & Calicó 293 Nº2161.

385 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Obolo. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 247. Ve. 0,39g. MBC+.

386 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca creciente hacia arriba en primer cuadrante. AB 238. Ve. 0,71g. MBC.

387 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Pepión-Dinero. (1252-1284). Sevilla. AB 254.1; Mozo A10:6.31. Ve. 0,90g. MBC.

388 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 0,84g. Pátina oscura. MBC+.

389 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,90g. Bella pátina. MBC+.

390 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Toledo. AB 271. Ve. 0,72g. MBC/MBC+.

391 | Epoca Medieval

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,73g. MBC.

392 | Epoca Medieval

INFANTE DON ENRIQUE. Dinero. (1259). Sevilla. A/ Leyenda: + E : REX : CASTE. R/ Leyenda: + E : REX : LEGIO : . AB. 292.1. Ve. 0,72g. MBC.

393 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Dinero. (1284-1295). Salamanca. Mozo S4:2.1; AB. 212 como Fernando III. Ve. 0,67g. MBC. Escasa.

394 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Burgos, B y estrella de seis puntas. Punto detrás de la B. AB 296. Ve. 0,81g. MBC+.

395 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Coruña, Estrella y venera antigua a los lados del vástago central. AB 297.1. Ve. 0,72g. MBC+.

396 | Epoca Medieval

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). Cuenca. Cuenco y estrella de seis puntas. AB 298. Ve. 0,75g. MBC+.

397 | Epoca Medieval

FERNANDO IV. Pepión-Dinero. (1295-1312). Marca punta de lanza. AB 330; Mozo F4.2.68. Ve. 0,60g. Bonita pátina. MBC+.

398 | Epoca Medieval

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Toledo. AB 359.1. Ve. 0,83g. MBC+.

399 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Zamora. C bajo el castillo y C delante del león. AB 501.3. Ve. 0,83g. MBC+.

400 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. A/ Leyenda: +CATA : MUNDI : MISERE : . R/ Leyenda: +AGNVS : DEI : DI TOLIS : PE. La de D de DI es una O. AB 577.1var. Ve. 1,79g. MBC.

401 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. 1/2 Blanca. (1390-1406). Sevilla. A/ Leyenda + ENRICVS : REX : CASTE : . R/ Leyenda: + ENRICVS : REX : LEGIO. AB 602. Ve. 1,44g. MBC+

402 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Burgos. A/ Leyenda: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX. R/ Leyenda: + ENRICVS : DEI : GRACIA REX. AB 597. Ve. 1,81g. MBC+.

403 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. A/ Leyenda: + ENRICUS : DEI : GRACIA : RE. R/ Leyenda: + ENRICUS : DEI : GRACIA : REX : C. AB 603var. Ve. 2,36g. MBC.

404 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. A/ Leyenda: + ENRICUS : DEI : GRACIA : REX. R/ Leyenda: + ENRICUS : DEI : GRACIA : RE. AB 603var. Ve. 1,54g. MBC.

405 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca. (1454-1474). Burgos. A/ Leyenda: + ENRICVS : REX : CASTELL. R/ Leyenda: ENRICVS : CARTVS : DEI : D. AB 816var. Ve. 1,51g. MBC.

406 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Real de busto. (1454-1474). Sevilla. A/ Leyenda: + ENRICVS * QARTVS * DEI * GRACIA * REX * . R/ Leyenda: + ENRICVS * REX * CASTELLE * ETLEGIONIS. AB 685. Ar. 3,14g. MBC+/MBC.

407 | Epoca Medieval

ALFONSO DE AVILA. Cuartillo. (1465-1468). Toledo. AB 853. Ve. 3,27g. BC+. Rara.
Ex Aureo & Calicó 311 Nº197.

408 | Epoca Medieval

FERNANDO I. Real. (1512-1516) Navarra. Cru.V.S. 1317.8; Cru.C.G. 3221a var. Ar. 3,22g. MBC+.
Ex. Soler y Llach 85. Nº413. 26/02/2015.

409 | Epoca Medieval

MARTI I. Florín. (1396-1410). Valencia. Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del Santo. Cru.V.S. 504; Cru.Comas 44; Cru.C.G. 2298. Au. 3,52g. Bella. MBC+/EBC-.

410 | Epoca Medieval

JAIME I. Dinero. (1213-1276). Valencia. Segunda emisión. Cru.V.S. 316var; Cru.C.G. 2129. Ve. 0,72g. MBC.

411 | Epoca Medieval

LLUIS DE SICILIA. Diner. (1342-1355). Cru.VS-612.1. Ae. 0,63g. MBC+. Rara.

412 | Epoca Medieval

JAIME I. Dinero-Diner de tern. (1213-1276). Barcelona. Cru.V.S. 310var; Cru.C.G. 2120var. Ar. 0,51g. MBC+.

413 | Epoca Medieval

JAIME II. Dinero. (1291-1327). Barcelona. Cru.V.S. 340.1; Cru.C.G. 2158. Ar. 0,97g. MBC+.

414 | Epoca Medieval

JAIME II. Dinero. (1291-1327). Barcelona. Letras A y U góticas. Cru.V.S. 344.1; Cru.C.G. 2160a. Ar. 0,94g. MBC+.

415 | Epoca Medieval

SUNYER I. Diner. (911-947) Comtats de Barcelona-Ausona i Girona. Cru.C.G. 1813. Ar. 0,59g. Perforación. MBC. Rara.

416 | Epoca Medieval

BISBE FRODOI. Obolo de imitación carolingia. (870-890) Comtat de Barcelona. A nombre de CARLVS. Balaguer 9. Ar. 0,68g. MBC. Muy rara.

417 | Epoca Medieval

BISBE FRODOI. Diner de imitación carolingia. (870-890) Comtat de Barcelona. A nombre de CARLVS. Cru.V.S. 11; Balaguer 11var; Cru.C.G. 1808d. Ar. 1,06g. MBC+. Muy rara.